Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 апреля 2014 г.
  4. № 13 (6456) (02.04.2014)

«Чья земля – Восточная Пруссия?»

02 апреля 2014

Такой «коварный» вопрос вбросил в недавней телепередаче «Право голоса» некто Борис Надеждин, политический деятель из забытой партии «Правое дело», в момент жаркой дискуссии о будущем наконец-то воссоединившегося с Россией Крыма. Той земли, где живали и тавроскифы, и русы, и готы, и генуэзцы, и греки… Где святые братья Кирилл и Мефодий видели «роуськие письмена». Где принял крещение князь Владимир. Где лишь в ХIV в. стали селиться татары из раскалывающейся Золотой Орды. Где в ХVIII в. успешным походом русских войск на Бахчисарайское ханство было покончено с работорговлей, где под руководством князя Потёмкина выросли порты и города. Привезённые на пароходах из южных стран в бочках с землёй тропические растения преобразили пустынный каменистый крымский пейзаж с засушливым климатом в райский курортный край. Порт Севастополь и весь Крым в двух трудных войнах отстояли своё право оставаться русской землёй.

Но ехидный вопрос Надеждина послан в эфир на многомиллионную аудиторию неспроста – судя по тревожным публикациям из отделённой от России Беловежским сговором Калининградской области, здесь почти в открытую ведётся пропагандистская кампания за возврат этой якобы исконной немецкой земли – Германии.

Но Восточная Пруссия, как и Западная, – не германская земля! Что не тайна, а общеизвестная истина для знатоков истории как на Западе, так и в России. Здесь издревле жил известный в средневековой Европе и на Руси народ прусов, иначе – порусов, борусов, говорящий на близком древнерусскому языке (смотрите этимологические словари), поклонявшийся Перуну, священным деревом считавший дуб, на котором, ради спасения своего народа, повелел себя заживо сжечь владетель прусов Вейдевут.

В начале ХII в. князь мазовшан Конрад Мазовецкий, желая «потеснить» прусов, прихватив их земли, решил сделать это руками Тевтонского ордена, изрядно потрёпанного в Палестине, пообещав за «рейдерский захват» небольшой удел в Мазовецком княжестве. Тевтоны поначалу начали «теснить» огнём и мечом прусов. Отчего многие бежали семьями в Белую и Новгородскую Русь, в Новгороде основали известную слободу – Прусский конец. От потомка Вейдевута Гланды Кобылы повели свои роды царственные Романовы, Шереметевы, Сабуровы, Колычевы, Сухово-Кобылины, Боборыкины и др.

Неблагодарные тевтоны скоро «потеснили» и мазовшан, а в 1242 г. двинулись на восток. Но после взятия Пскова были встречены на льду Чудского озера дружиной князя Александра Невского, в составе которой сражались яростно и прусы. И дранг нах остен был остановлен на долгие семь столетий!

…Ещё в ХVIII в. Иммануил Кант, профессор Кёнигсбергского университета, считающийся основоположником классической немецкой философии, гордился тем, что он чистокровный прус – хоть и сумрачный по понятной причине, но совсем не «германский гений». Тогда ещё звучала прусская речь в городках и сёлах Восточной Пруссии, а тевтонские рыцари отгораживались от них в крепостях высокими каменными стенами. Но по иронии судьбы соседями были прозваны пруссаками. Радостно встречали жители-прусы русские войска, занявшие при Елизавете Петровне Кёнигсберг – по-прусски Кролевец. Среди онемеченных прусских вояк не редкость привычные нашему уху фамилии с узнаваемыми корнями и окончаниями на «ов», «ич», «иц» – фон Бюлов, фон Браухич, Клаузевиц…

Не подыскивается ли сегодня реваншистами новый Конрад Мазовецкий?


Тэги: Борис Надеждин
Обсудить в группе Telegram

Людмила Жукова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Что вы делали 19 августа?

    24.08.2021
  • Гуманист термоядерной мощности

    18.05.2021
  • Борис Надеждин: «России нужны миротворцы»

    26.01.2021
  • Борис Надеждин: «России нужны миротворцы»

    41 голосов
  • Гуманист термоядерной мощности

    20 голосов
  • Что вы делали 19 августа?

    20 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS