Перейти к содержанию
  Пятница 29 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    04 апреля 2013 г.  № 14 (6410) (03.04.2013)
Литература

Тихий Дон

и река вечного спокойствия
04 апреля 2013

Как известно, китайцы любят читать русские книги, включая произведения советского периода. До образования КНР и после, с 1946 по 1990-е годы, было опубликовано на китайском языке свыше тысячи русских и советских литературных произведений. Только по каталогам выпущенных книг одного издательства – Народного издательства художественной литературы – в 1951–1990-е годы опубликовано более 840 различных русских и советских авторов. Общий тираж огромный, не поддающийся подсчёту.

А каково положение в последние 25 лет в свете проведения реформы и политики открытости Китая? Русские друзья зачастую задают вопрос: «Каких русских писателей сейчас любят читать китайцы? Какие произведения наиболее популярны?» Мы посетили известного редактора Народного издательства художественной литературы в Китае Чжан Фушэня, возглавляющего секцию русской и советской литературы. Он родился в 1952 году в Пекине, в 1977 году окончил факультет русского языка и литературы Пекинского университета и тут же получил предложение работать в Народном издательстве художественной литературы в Пекине. В 1991–1992 годах был послан учиться в Петербургский университет на филологический факультет. В 1991 году, до распада СССР, он прошёл трёхмесячный учебный курс повышения квалификации редакторов в советском государственном литературном издательстве. Известные китайские литераторы и переводчики Цзян Лу, Сунн Цуэньву, Лэзань проявляли заботу и оказывали ему поддержку, благодаря чему он непрерывно повышал свой профессиональный уровень, добивался успеха в издании произведений русских и советских классиков на китайском языке. На своём посту Чжан Фушэнь проработал 35 лет, был ответственным редактором более чем 50 крупных произведений русской и советской литературы.

У редактора Чжан Фушэня мы узнали, какие русские и советские книги были изданы на китайском языке в Народном издательстве художественной литературы за последние 25 лет.

Это собрания сочинений Л. Толстого, Пушкина, Тургенева, Шолохова, Достоевского (все – тиражи 10 000 экз.), Бунина, басни Крылова, сборники современной русской поэзии и прозы, книги В. Распутина, Ю. Полякова, А. Проханова, Б. Васильева, писателей-фронтовиков, лауреатов российских литературных премий.

Из краткого перечня видно, что Народное издательство художественной литературы в Китае не только уделяет большое внимание изданию русской классики, но и выпускает произведения современных русских писателей различных направлений и идеологических уклонов. Это делается для того, чтобы всесторонне отражать реальное состояние русской литературы. Китайские читатели могут самостоятельно анализировать и выбирать всё самое ценное из этих произведений. Такая кропотливая, трудная редакторская работа на протяжении многих лет способствует взаимному пониманию и укреплению дружеских чувств между китайским и русским народами.

В сентябре 2012 года председатель Общества российско-китайской дружбы, академик РАН М.Л. Титаренко принимал меня в своём кабинете в Институте Дальнего Востока РАН. Я делился с ним новостями об издании русской литературы в Китае за последние годы. Выслушав меня, он обрадовался и сказал, что выпуск литературных произведений тиражом 10 000 экземпляров – это редкое явление во многих странах, и надо побольше рассказывать о работе господина Чжан Фушэня. Его доброе пожелание выполнено мною. Усилиями таких людей Тихий Дон сливается водами с великими китайскими реками.

Цао ЧЖУНДЭ,
член центрального 
правления Общества 
российско-китайской дружбы

38
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Укрыться от осеннего дождя

29.09.2023

Как рождались сказки?

29.09.2023

Наши вышли на связь

29.09.2023

У дома на окраине села

29.09.2023

Слух абсолютный у каждого сердца

28.09.2023

Путешествия шеститомника

1961 голосов

Голос совести

1468 голосов

Русская поэзия обязана провинции

1346 голосов

Молчанию небес наперекор

973 голосов

Бедный, бедный Уильям

902 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты