Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 апреля 2014 г.
  4. № 14 (6457) (09.04.2014)
Литература

Операция «чтение»

09 апреля 2014

Интеллигент – человек, постоянно рассуждающий о чужих проблемах, не занимаясь своими.

Народно-фейсбучная мудрость

Меня побудила вспомнить этот афоризм недавняя встреча с очень интеллигентными людьми. Современными и креативными.

Муж и жена. Продвинутый программист и не менее продвинутый бухгалтер. Высокие зарплаты, ежеквартальные выезды за границу, посещение топовых спектаклей/балетов/фильмов и мантра креативного класса: «валить из Рашки». Типичный набор современного интеллигента.

– Школьная программа – это ужас! – едва не плакал муж. – Они хотят, чтобы дети разучились думать и превратились в послушное стадо!

Тонкой лентой уходил к потолку дымок сигареты, скромно отпивалось из бокала итальянское вино. Сын интеллигентов хрустел в детской чипсами, проходя очередной уровень компьютерной игры «Майнкрафт».

Так и получается: выросшее поколение не беспокоится о будущем собственных детей. И школьная программа здесь совершенно ни при чём.

Вы не хотите, чтобы ребёнок присоединился к стаду? Так будьте любезны, позаботьтесь о его духовном и интеллектуальном развитии, предоставьте альтернативу компьютеру, приучите к чтению. Может быть, тогда стадо перестанет пополняться новыми баранами?

Понимаю, сделать это в век интернета, айфонизации и гламуризации, конечно же, нелегко. Но пробовать нужно. Делюсь собственным методом.

Когда лучше начинать? Лет с 8–9. Ребёнок уже умеет читать, а вы для него пока главный авторитет. Кстати, одного авторитета мало. Вы (я исхожу исключительно из собственного опыта) должны быть другом своему ребёнку, знать его интересы и разделять их. Ну или хотя бы делать вид, что разделяете. Я, например, иногда озвучиваю «майнкрафты» своего сына, играю с ним в войну, ползая по полу, стреляя, кувыркаясь в своём почти почтенном 38-летнем возрасте. Зачем это нужно? Затем, что советы друга воспринимаются лучше, чем требования начальника.

Это, так сказать, условие для успеха предстоящей операции. Теперь собственно метод.

Что значит не быть стадом? Быть – не таким, как все. Разве трудно убедить ребёнка в том, что он у вас – лучший, что перед ним открыты все дороги и он может стать кем угодно, стоит только захотеть? Читай книжки, и будет из тебя толк. Об этом ещё Маяковский говорил. Станешь таким, как я, мама, дедушка, бабушка и т.д. Или таким, как Штирлиц (ребёнку нравится Штирлиц). И не забывай, старик, ведь ты, кажется, хочешь стать президентом.

Примеры в этом деле обязательны. Как положительные, так и отрицательные. В мою бытность следователем ко мне пришла одна знакомая и пожаловалась: дочка, 14 лет, начала проявлять интерес к наркотикам.

Я пригласил девочку к себе на работу. Вызвал самого конченого наркомана. Дрожащий в жаркую погоду, волосы-сосульки, гнусавый голосок, уселся он в углу кабинета, я стал его допрашивать. Сидя в противоположном углу, девочка ошалело наблюдала за происходящим. Когда наркоман ушёл, я спросил, хочет ли она стать таким же чудовищем? Ответ был отрицательным, результат – вполне положительным.

Звать наркоманов в дом, конечно, я не призываю, но метод «не быть дебилом» применять стоит. Дворовый пьяница, дегенерат-старшеклассник, отрицательный мультяшный или кинематографический персонаж. Приводить такие примеры следует ненавязчиво, скорее, даже в юмористической форме.

Не забываем ещё об одном стратегическом правиле: бить врага его же оружием. Интернет в данном случае может быть не только врагом, но и другом. Сколько фильмов таят в себе «Ю-туб» и прочие ресурсы! Хороших фильмов, кстати! Смотрите кино вместе с ребёнком, ведь это для него проще, чем читать. Смотрите и говорите: «А в книжке-то ещё интереснее!» И плавно подводите его к этой самой книжке.

Когда первая цель достигнута, книга взята, отрабатывайте цель другую – дольше не выпустить её из рук. Читать лучше попеременно. Давай, сначала я почитаю, потом ты. Учитесь читать по ролям или, как это делаю я, голосами разных известных людей, мультперсонажей. Побольше игровых моментов! Никакой скуки.

И последнее (оно же первое). Я неслучайно выше сказал об авторитете. Если у вас дома нет ни одной книги и всё чтение сводится к просмотру журналов «За рулём», «7 дней» и прочих, – лучше не пробовать. Читайте сами, и, кто знает, возможно, вам никакие методы не понадобятся.

Подойдёт к вам ребёнок, стремящийся стать таким, как вы, и скажет:

– Дай почитать!

Сергей Петров

Тэги: Чтение
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Дети приняли эстафету

    27.12.2023
  • Сначала книга, потом телефон

    24.12.2023
  • Без волшебства – никуда

    09.09.2021
  • Storytel уполномочен заявить...

    31.08.2021
  • Почему люди сегодня меньше читают

    08.07.2021
  • Книжный фастфуд

    39 голосов
  • Зачем нам нужен этот Ванька?

    37 голосов
  • Знакомьтесь: „Универсум“

    32 голосов
  • Отправление от станции «Дно»

    23 голосов
  • Стала книга сиротой

    23 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS