Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 апреля 2013 г.
  4. № 15 (6411) (10.04.2013)
Политика

Великое перенесение народов

09 апреля 2013

Великим переселением народов принято называть перемещение в IV–VII веках племён, пребывавших на гораздо более низкой ступени развития, с окраин Римской империи в её центр. Объяснений этому грандиозному процессу, переменившему мир, существует множество.

Приведём одно из них. «Быстро растущие племена не имели представления о классической культуре, они её не принимали и не передавали своим потомкам. Быстро растущие восточные народы не имели других целей, кроме как уничтожить римскую культуру. Владеющие этой культурой римляне пожертвовали ею ради комфорта».

Великое переселение ознаменовалось не только кровавыми побоищами и немыслимой жестокостью. В бесконечных войнах, бесчисленных культурных, языковых и религиозных конфликтах возникали новые государства, складывались новые народы. Накрывшая Европу мгла Средневековья продолжалась фактически целое тысячелетие.

Происходящие сегодня в странах Запада процессы невозможно не сравнивать с великим переселением. Третий мир переносит свои пределы на Запад. И вряд ли его возможно остановить. Уже сегодня незападный мир превосходит численностью западный где-то в пять-шесть раз. К середине ХХI века будет превосходить в десять. Со всеми вытекающими последствиями.

Лицо западного мира стремительно становится другим. Усыпальница французских королей Сен-Дени, главная хранительница исторического и духовного наследия страны, сегодня, по сути, стоит среди арабского поселения, жителям которого нет никакого дела до духовных опор французского государства. Такие кварталы есть сегодня во всех крупных европейских городах. Европейцы пытаются в последние годы что-то переменить, пересматривают политику, приведшую к таким результатам, но вряд ли у них это получится. Их надежды, что приезжие «окультурятся», терпят крах. Политика «мультикультурности» оборачивается разделением общества. Отступать, уступать, приспосабливаться на своей земле приходится им самим. Отказ от христианских ценностей, на которых зиждется европейская культура, тому самое очевидное подтверждение. Нынешние мигранты не чувствуют себя переселенцами, которым нужно усваивать местные традиции и культуру. Они просто переносят сюда свои порядки.

Россия тоже втянута в этот гигантский процесс с непредсказуемыми последствиями. Увы, как всегда, по-своему – она лишена преимуществ рациональных европейцев, зато бездумно усваивает и повторяет все их заблуждения и уже отвергнутые химеры.

Продолжение темы на полосе "Новейшая история"

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Помнить всё, что было не с нами

    10.05.2025
  • Партизаны бригады «Чекист»

    09.05.2025
  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Трагедия на празднике

    06.05.2025
  • Русский комендант Берлина

    03.05.2025
  • Диалектик

    582 голосов
  • Нарушая правила

    375 голосов
  • Большой скачок первой пятилетки

    342 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Как Хрущёв стал украинцем

    301 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS