Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 апреля 2014 г.
  4. № 15 (6458) (16.04.2014)

Книга на все времена

16 апреля 2014

Российская и Ново-Нахиче­ванская епархия Армянской Апостольской церкви. Исторический путь. Руководитель проекта – епископ Езрас Нерсисян, редколлегия – А. Вирабян, С. Мирзоян, В. Крбекян, Г. Авакян. – Москва: Издательство Чеховский печатный двор, 2013. – 480 с. – Тираж не указан.

Документальное издание представляет обобщённые сведения об истории армянских апостольских церквей двух епархий – Астраханской и Новонахичевано-Бессарабской, впоследствии – Ново-Нахичеванской и Российской.

История армянских церквей на российской земле начинается с 1717 года, когда Католикос всех армян Аствацатур I Аматанци (1715–1725) учредил в России епархию Армянской Апостольской церкви с центром в Астрахани, поэтому она и называлась Астраханской. В 1780 году епархия переименовалась в Ново-Нахичеванскую, а в 1830-м была реорганизована Николаем I, учредившим «новую армянскую епархию под наименованием Нахичеванской и Бессарабской, включив в оную все церкви и исповедания, находящиеся в С.-Петербурге, Москве, в губерниях Новороссийских и в области Бес­сарабской». В 1895 году центр епархии был перенесён в город Новый Нахичеван – один из важных армянских центров в России. Ныне центр епархии находится в Москве.

Весьма интересен тот факт, что ныне в каноническом подчинении епархии находятся армянские церковные общины почти по всей России (за исключением вошедших в состав епархии юга России) – от Калининграда до Владивостока, а также в странах – бывших советских республиках – Латвии, Литве, Эстонии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Киргизии, Казахстане, Белоруссии и Молдавии.

Книга состоит из трёх частей – «Дореволюционный период», «Советское время» и «Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской церкви», в каждой из которых в алфавитном порядке (по месту нахождения) представлены все церкви, молитвенные дома и монастыри – с историей учреждения, числом прихожан, имущественным состоянием, именами священников… Дополнительную информацию дают и многочисленные документы, фотографии церквей и знаменитых прихожан.

Книга оформлена в стиле и традициях древнеармянских рукописей, страницы которых использованы в качестве иллюстраций.

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS