Перейти к содержанию
  Пятница 29 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    16 апреля 2013 г.  № 16 (6412) (17.04.2013)
Клуб 12 стульев

Гарри Поттер и ремонт класса

Ироническая проза
16 апреля 2013

Разговор в кабинете директора шёл на повышенных тонах. Точнее, голос повышал директор, а молоденькая учительница робко пыталась возражать.

– Михаил Васильевич, – сказала учительница, – у меня просьба. Можно ли на школьной линейке объявить благодарность ученикам 5 «А» за помощь при ремонте кабинета литературы?

– Можно, – милостиво согласился директор. – Только я бы, Виктория Сергеевна, хотел с вами поговорить вот о чём: ко мне поступил тревожный сигнал, будто вы рекомендовали ученикам на внеклассное чтение книги о Гарри Поттере.

– Да, рекомендовала, детям очень нравится.

– Слушайте меня внимательно! – строго сказал директор. – То, что нравится детям, будем решать мы – педагоги. Нам за это деньги платят. А книги этой горе-писательницы Роулинг официально признаны вредными, настраивающими детей против взрослых.

– Кем признаны?
– Городским отделом народного образования! А это вам не информация для размышления, это прямое руководство к действию! И, кстати, мне доложили, что во время ремонта ваши ученики произносили всякие заклинания, чтобы штукатурка не отвалилась, карнизы висели…

– Но ведь это дети, они так играют…
– Хорошенькие игры! Ваши дети всерьёз считают, что школе помог мифический Гарри Поттер, а не наше родное гороно, выделившее на ремонт целых две тысячи гривен?! Если это так, то вы как педагог меня сильно разочаровали!

– Но, Михаил Васильевич, вы же сами понимаете: за две тысячи ремонт не сделать. Тем более половина этой суммы ушла на подарок… Сами знаете кому. Так что наш отремонтированный класс – это настоящее чудо, можно сказать, волшебство.

– Виктория Сергеевна! – побагровел директор. – Прекратите это немедленно! Хватит мистики! Решение принято выше и обжалованию не подлежит! Никаких Гарри Поттеров в нашей школе! Вам понятно?! Понятно, я вас спрашиваю?

– Понятно, – понурив голову, согласилась учительница. – Только чтобы потом хуже не было…
Выйдя от начальства в расстроенных чувствах, молодой педагог направилась в кабинет литературы. Зайдя в него, она ещё раз порадовалась: всё сияло, сверкало, переливалось – новые обои, отреставрированные карнизы и люстра, покрашенные окна. На стенах висели портреты Пушкина, Толстого, Шевченко и, естественно, Джоан Роулинг. Виктория Сергеевна решила рассказать ученикам последние новости.

– У меня для вас две новости: одна хорошая, другая плохая. Начну с хорошей. Директор школы лично благодарит вас за помощь при ремонте кабинета литературы!
– Ура! – закричали дети.
– И плохая. Нам запретили Гарри Поттера.

– Как запретили? Почему запретили. Это же так интересно, всем нравится!
– Ничего не могу поделать, это решение гороно.

– Да они не имеют права! – понеслось с парт. – Ретрограды, консерваторы, волюнтаристы! И вообще, это недемократично! – ученики 5 «А» были политически подкованы.
– Тихо, тихо, – попыталась утихомирить их учительница.

– А мы не будем молчать! – продолжали возмущаться дети. – Мы напишем в Европейский суд по правам человека! В ООН! Президенту! Давно пора в нашей системе образования что-то менять! – Ученики 5 «А» верили в реформы и прогресс.

– А скажите, Виктория Сергеевна, если запретили Гарри Поттера, то получается, что волшебство тоже запретили? – поинтересовался самый въедливый.
– Получается, что тоже, – подтвердила учительница.

И не успела она закончить фразу, как начали отклеиваться обои, посыпалась штукатурка, рухнули на пол карнизы, люстра, портреты классиков… Естественно, кроме Джоан Роулинг.

– А я ведь предупреждала, – вздохнула учительница, – за две тысячи гривен без волшебства ничего не получится!
Сергей ШИНКАРУК,
КИЕВ

24
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Иронические стихотворности

29.09.2023

Сентябрьский листопад

28.09.2023

Передержка

27.09.2023

Каприччиозо

22.09.2023

Пальмовое

21.09.2023

Рвотное

2064 голосов

Крыса и Уж

1638 голосов

Кусательное

1020 голосов

Сын за отца отвечает

816 голосов

Маразмиады

658 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты