Премия имени первого редактора «ЛГ» Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству» учреждена как ежегодная российская общенациональная премия 1 октября 2012 года. Премия вручается в январе – в день основания «Литературной газеты» Александром Пушкиным и Антоном Дельвигом в 1830 году. Объявление о начале конкурса приурочено к дню возрождения «ЛГ» Максимом Горьким в апреле 1929 года.
Цель премии – профессиональное признание и поддержка литераторов, чьи книги и публикации продолжают и приумножают лучшие традиции и ценности классической русской, многонациональной советской и российской литературы, являют высокий уровень мастерства, сохраняют и развивают русский литературный язык, полно и самобытно отражают процессы, происходящие в обществе, способствуют укреплению и процветанию Отечества.
|
Премия присуждается по номинациям:
1. Современная проза
2. Историческая проза
3. Поэзия (малые формы)
4. Поэзия (большие формы)
5. Публицистика
6. Критика и литературоведение
7. Художественный перевод
8. Сатира
9. Детская и юношеская литература
10. Литературный дебют.
В связи с тем что 2016 год «ЛГ» объявила Годом великих историков, жюри и оргкомитет вводят в премию три специальных номинации: «Произведение в прозе на историческую тему», «Произведение в стихах на историческую тему», «Произведение в жанре исторической биографии».
В том случае, если премия не присуждается по какой-либо номинации ввиду отсутствия достойных сочинений, освободившиеся средства по решению жюри передаются для премирования авторов произведений в других номинациях.
Премия присуждается решением жюри на основании заключений экспертов и личного ознакомления с номинированными произведениями. Жюри и корпус экспертов формируются и обновляются ежегодно редколлегией «ЛГ». Члены жюри и эксперты не имеют права на соискание премии.
На конкурс представляются книги на русском языке, которые изданы с января 2015 года по октябрь 2016 года.
Номинировать книги на премию имени Дельвига могут творческие союзы, включая отделения в субъектах Российской Федерации, фонды, чья деятельность связана с культурой, кафедры литературы высших учебных заведений, литературно-художественные периодические издания, а также издательства.
Произведения, написанные на языках народов России, представляются в художественном переводе на русский язык. В случае присуждения премии литератору, пишущему на национальном языке, её денежный эквивалент делится между автором и переводчиком в равных долях. На конкурс может быть представлено не более двух позиций от одного издательства или организации.
В 2016 году приём книг (произведений), выдвигаемых на соискание премии, осуществляется с 6 октября по 31 декабря по адресу: Москва, ул. Старая Басманная, д. 18, стр. 1. Редакция «Литературной газеты», с пометкой «На конкурс».
E-mail: litgazeta@lgz.ru
Справки по тел.: 8-499-788-00-56
Пояснение к объявлению о проведении конкурса.
Письмо-выдвижение носит произвольный, свободный характер. В нём приводится краткая характеристика выдвигаемой книги.
Кроме того, сообщаются данные о выдвигающей организации с указанием адреса и контактных телефонов.
Основные данные о соискателе: место и время рождения, писательский стаж, главные изданные книги, а также домашний адрес и телефоны.
Письмо-выдвижение направляется в редакцию «ЛГ» с приложением двух экземпляров выдвигаемой книги.
Конкурсное жюри не проводит открытое рецензирование выдвинутых произведений и не входит в переписку с выдвигающими организациями и авторами-соискателями. Произведения, представленные на конкурс, не возвращаются. Электронные варианты не рассматриваются.
(Просим учесть особенности работы почты и не отправлять произведения на конкурс за несколько дней до конечной даты приёма работ соискателей.)
Возможно ли выдвижение на Конкурс неопубликованных рукописей?
(зацепился взглядом за строчку из статьи: "...представленных на Конкурс книг и рукописей..." Отсюда и вопрос. )
Спасибо!
С уважением - Юрий
Везде говорится только об изданных книгах.......
1. Можно ли выставить на конкурс произведения по нескольким номинациям?
2. Есть ли ограничения по объему произведений?
3. Может ли быть номинаиором произведений сам автор?
2. Нет.
3. Нет, номинатором должно быть 3-е лицо - писательская организация или издание (издательство).
уважаемые учредители! Может ли участвовать в конкурсе русскоязчный автор из Украины? Спасибо.
Можно - не более 2-х номинаций.>>
"Письмо-выдвижение направляется в редакцию «ЛГ» с приложением двух экземпляров выдвигаемой книги (не более двух имён от одной организации)."
В Вашем случае - 4 книги.
Не подскажите, можно ли представить книгу своих собственных произведений ( не от издательства, а лично от себя )?
Книга не издавалась.
Можно ли представить журнал, в котором опубликована публицистика? Публикация за этот год.
Спасибо.
Лариса
С уважением, Диана Гилязова
Можно ли подавать на конкурс книгу 2013 года издания - первую публикацию художественных произведений, автор которых написал их в 50-е годы, умер несколько лет назад. Правообладатели-наследники есть.
Можно ли подавать на конкурс сатирическую взрослую сказку в стихах? Если да, то в какой номинации?
В 2013 году приём книг (произведений), выдвигаемых на соискание премии, во изменение ранее объявленных сроков по решению жюри осуществляется до 15 октября с.г. по адресу: 109028, Москва, Хохловский переулок, дом 10, строение 6. Редакция «Литературной газеты», с пометкой «На конкурс».
Спасибо за ответ
С уважением,
Н.Х.
Подскажите, пожалуйста, можно ли номинировать книгу, подписанную в печать 18.12.2011, но вышедшую, изданную в феврале 2012?
Буду признательна за обратную связь.
И такой ещё вопрос: в этих листах публикуют имена всех участников или только избранные имена?
Я всего лишь повторяю свой вопрос.
Когда будут вывешены лонг-листы участников конкурса?
И такой ещё вопрос: в этих листах публикуют имена всех участников или только избранные имена?
2. Может ли номинировать книги газета районного масштаба?
Какой формат представления является оптимальным?
Спасибо.
Я член Союза писателей России. Пишу
в басенном жанре. Издано четыре книги.
Можно ли мне выставить одну из них на
этот конкурс?
1 декабря
или
15 октября.
Стоит спешить?
С учетом вычета налога или без вычета?
Можно ли часть премии получить литературными газетами?
Премия «За верность Слову и Отечеству» присуждается за издание книг, а не за публикации произведений.
А как же Слово? Его могут высказать, записать аудио, опубликовать в интернет, опубликовать на видео или аудио.
Будут ли конструктивные изменения в носителях произведений, номинированных на Премию в 2014 году?
А вот 2015-й и вправду не объявляли, возможно, за 2 года лауреатов соберут.
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться