САЙТ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Контакты
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
ЛГ online

О писателях-номинантах Патриаршей литературной премии этого года

22.04.2021
О писателях-номинантах Патриаршей литературной премии этого года Материал председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА.

Жаждал универсума и стремился к нему

17.04.2021
Жаждал универсума и стремился к нему Невеселые размышления Александра СЁМОЧКИНА к сороковинам Валентина КУРБАТОВА.

Кулаки или деревенские нэпманы?

13.04.2021
Кулаки или деревенские нэпманы? В год 100-летия НЭПа Анатолий ГОЛОВКИН напоминает о том, к чему привел тотальный отказ от частной собственности.
ЛГ плюс

Сколько смешано судеб…

18.04.2021
Сколько смешано судеб… Стихи Георгия КОЛЬЦОВА, трагически погибшего в подмосковной Кашире, мало кого оставят равнодушными.

В черном квадрате истории

12.04.2021
В черном квадрате истории Чем дольше проживает в Филадельфии Вера ЗУБАРЕВА, тем все более русским поэтом она становится.

Тени ангелов

05.04.2021
Тени ангелов Стихи Народного писателя Удмуртской Республики Вячеслава АР-СЕРГИ переведены на многие языки мира.
ЛГ ТВ

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Евгений Попов о подноготной писательской жизни

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа

Почему не стоит верить в любовь президента Дональда Трампа
ВИДЕОРЯД

Встреча с Максимом Замшевым в Губернской библиотеке

Смотреть все...
Спецформат

Радио «Орфей»: мир без границ

23.04.2021
Радио «Орфей»: мир без границ Наталья ПЕЛЕХАЦКАЯ беседует с руководителем популярной радиостанции классической музыки Ириной ГЕРАСИМОВОЙ.  

Сибирская фантастика – первый сборник готов!

20.04.2021
Сибирская фантастика – первый сборник готов! В книге «Ничьи следы» собраны рассказы сибирских писателей-фантастов начала XXI века.

Орудийный мастер

19.04.2021
Орудийный мастер Михаил СИНЕЛЬНИКОВ размышляет о Николае ГУМИЛЕВЕ в связи со 135-летием последнего.
ОПРОСНИК
  1. Одобряете ли вы повсеместные ограничения в связи с коронавирусом?
Результат
Позиция

Не Беларусь, а Белоруссия!

16.04.2021
Не Беларусь, а Белоруссия! Популярный российский певец Юрий ЛОЗА считает, что мы не обязаны называть другие страны так, как им самим хочется.

«Мы уверены в торжестве справедливости…»

11.04.2021
«Мы уверены в торжестве справедливости…»

Русский ПЕН-Центр защищает от нападок Игоря ВОЛГИНА.

«Папик» от Зеленского

09.04.2021
«Папик» от Зеленского Платон БЕСЕДИН возмущен тем, что в России покажут украинский сериал.
  • Статьи
  • 2016 год
  • № 17 (6551) (27-04-2016)
  • Короткой строкой

Короткой строкой

Короткой строкой

Спецпроекты ЛГ / Научная среда

21-4-.jpg

Liam добывает золото

Всем известно, что драгоценные металлы, в том числе золото, используются почти во всех гаджетах. Ещё бы! Ведь золото особо устойчиво к коррозии и обладает отличной электропроводностью. Но не все компании, производящие электронику, беспокоятся о том, чтобы ценности впустую не терять. А вот Программа утилизации Apple позволила компании в 2015 году извлечь из 41 миллиона тонн электронных отходов 18 миллионов тонн материалов, которые могут быть повторно использованы в производстве. Кроме золотишка из списанных смартфонов и планшетов извлекли более 27 тысяч тонн других металлов – серебра, алюминия и меди. Стоимость тонны золота, извлечённого из утилизированных гаджетов, составила почти 40 миллионов долларов! Выполняется утилизация айфонов с помощью специального промышленного робота по имени Liam.

Океану 2,7 миллиарда лет

Российские учёные открыли на глубине нескольких сотен километров под землёй океан, возраст которого более 2,7 млрд. лет. Исследование опубликовано в журнале Nature.

«Мы исследовали лавовые потоки коматиитов возрастом 2,7 миллиарда лет, взятые из разных мест Канады. Изучать содержание воды в породе было бессмысленно, время давно превратило её в труху, неузнаваемым образом изменило её состав, поэтому анализ таких останков ничего бы не дал. Поэтому мы стали искать включения расплава коматиита, закапсулированные в оливине», – рассказывает ведущий автор работы член-корреспондент РАН Александр Соболев.

Как отметил учёный, когда эти лавы изливались на поверхность, то оливин, кристаллизуясь, захватывал микропорции расплава и полностью изолировал их от внешней среды. Резервуар образовался уже в архейском периоде, а вода в океане находится не в жидком состоянии, а в кристаллической структуре минералов, которые образовались более 2 млрд. лет назад. Учёные считают, что вода находится в «окаменелом» состоянии с момента возникновения океана.

«Возможно, основная вода скопилась там в самом начале, в ходе формирования планеты, но это не утверждение, а лишь вопрос, ещё ждущий своего ответа», – отмечают авторы работы.

Почему у Круза ровные зубы?

Любители и особенно любительницы кино полагают, что у Тома Круза такие ровные зубы от природы. Однако это не совсем так. Он носит «невидимые» брекеты из специальной прозрачной керамики – она была разработана компанией Ceradyne для защиты инфракрасных антенн, используемых в аэрокосмической отрасли. Мы, кстати, даже не задумываемся, что нередко космические технологии окружают нас со всех сторон. Скажем, матрасы с памятью формы – обычные и ортопедические – использует множество семей. Однако мало кто знает, что изначально эта технология была разработана NASA в 1960-х годах для создания удобных посадочных мест для астронавтов. А, например, беспроводные дрели, пылесосы и целый ряд других более или менее компактных бытовых приборов также начали свой путь… из космоса. В 1961 году компания Black & Decker представила первый компактный пылесос на аккумуляторах – он был сделан по заказу NASA и пригодился потом для забора лунного грунта.

По материалам информационных агентств


Оценить:

Оценка: 10 - Голосов: 3


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 



Проект "Сказки на ночь"
Новости
23.04.2021

Сергею Прокофьеву – 130!

23 апреля исполняется круглая дата со дня рождения великого композитора.
23.04.2021

Ярославль. Музыка. Башмет

Международный музыкальный фестиваль в Ярославской области под руководством Юрия Башмета пройдет с 1 по 9 мая.
22.04.2021

Библионочь близится

Началась аккредитация представителей СМИ на открытие Всероссийской акции.
22.04.2021

«Carpe diem»

В Москве пройдет студенческий фестиваль поэзии.
21.04.2021

Учимся любить Россию

Выходит книга немецкого писателя Ханса-Йоахима Фрая, предисловие к которой написал Владимир Путин.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть миру

Если две недели назад приходилось задаваться вопросом, быть ли войне, то сегодня...

События и мнения
Игорь Юргенс

Опасный опыт Ново-Огарёва

Наше отношение к пережитым эпохам определяется не столько тем, были ли они благо...

Панорама
Владимир Березин

Актёрская старость

В прежние времена, в эпоху литературоцентрической цивилизации, недостижимым обра...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Быть войне?

Джозеф Байден всегда принимал деятельное участие в судьбе Украины. В администрац...

События и мнения
Макаров Анатолий

Урок Хармса

Как и многие мои либеральные сверстники, я считал основателя советского (есл...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белые аисты
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2021
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда