Поэзия
Лариса Тараканова. Ночной сторож, или Сад поцелуев. Хехинген Verlag «Stella», 2016 75 с.
«Ночной сторож, или Сад поцелуев» – седьмой поэтический сборник Ларисы Таракановой. Первая её книга – «Птица воображения» вышла в 1971 году, и её легкий поэтический слог и свежий взгляд на решение вечных вопросов сразу привлекли внимание читателя.
В новом сборнике нет чёткой структуры. Это просто стихи, осевшие на бумажные страницы. Здесь всё вперемежку: размышления о судьбе Родины, впечатления от путешествий, стихи о будничном, повседневном и, конечно же, вечное: любовь и поиск высшего смысла…
Печально-философский тон задаёт самое первое стихотворение:
Моих стихов не нужно никому.
Возможно, только ветру одному:
Он возбудит любые словеса
И взбудоражит, словно паруса.
Зачем я тут, зажатая в углу,
Внимаю злу и черпаю хулу?
Пора понять – в задымленном дому
Моих стихов не нужно никому.
Биография
Жоэль Шмидт. Гёте. Пер. с фр., прим. Н.Н. Зубкова. М. Молодая гвардия, 2017, 334[2] с. ил. (Жизнь замечательных людей Малая серия) 3000 экз.
Эта книга представляет собой попытку создать максимально достоверный портрет великого поэта, классика немецкой литературы Иоганна Вольфганга фон Гёте (1749–1832).
Автор «Фауста» и «Страданий юного Вертера» вёл очень насыщенную жизнь, посвящая себя самым разнообразным видам деятельности. Он был не только поэтом, но и естествоиспытателем, мыслителем и крупным государственным деятелем, оказавшим существенное влияние на ход политической истории Германии второй половины XVIII – начала XIX века.
Отдельные главы исследования посвящены знаменитым историям дружбы Гёте с Фридрихом Шиллером и с Иоганном Петером Эккерманом.
Детская литература
Ольга Колпакова. Полынная ёлка. М. КомпасГид, 2017, 88 с. ил. 3000 экз.
Новая книга детского писателя Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» посвящена непростой теме: жизни русских немцев во время Великой Отечественной войны.
История рассказывается от лица девочки по имени Марийхе. Её семью вместе с другими немцами отправили в Сибирь. Именно этот переезд и первые месяцы на новом месте описывает повесть. «Мы – немцы. Напали на нас тоже немцы. И всё потому, что у каждого народа есть люди плохие и хорошие, злые и добрые, жадные и щедрые» – так понимает войну ребёнок.
Впрочем, детская память «смягчает» плохое и многократно увеличивает хорошее. Поэтому наряду с тяготами военного времени в повести отражено и счастье детства, которое не может омрачить даже война, и маленькие повседневные чудеса, вроде «ёлки» из веток полыни на Рождество, и, конечно, помощь добрых людей, которых во много раз больше, чем злых.
Книга предназначена для читателей среднего школьного возраста.
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться