Перейти к содержанию
  Четверг 21 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    27 мая 2015 г.  № 21 (6510) (27.05.2015)
Литература Невский проспект История

Оскорбительный ветер забвенья

27 мая 2015

Отгремел салютами, отпел, отплакал очередной юбилей – 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Пройдёт немного времени, и стариков в аккуратных немодных пиджаках с орденскими колодками перестанут замечать. Да им это и не надо, они привыкли жить скромно, не привлекая внимания окружающих. Они доживают свой век. Их с каждым днём всё меньше и меньше.

Поэт Михаил Дудин от имени поколения фронтовиков навсегда попрощался с нами. Ради нас они жили, сражались, умирали:

Уходим… Над хлебом насущным –

Великой победы венец.

Идём, салютуя живущим

Разрывами наших сердец.

В творчестве Дудина в полной мере отра­зилась судьба поколения, прошедшего кровавыми дорогами войны. Ещё в период финской «незнаменитой войны» он был награждён медалью «За отвагу», был на полуострове Ханко разведчиком взвода полковой артиллерии. А всю долгую Великую Отечественную служил корреспондентом газеты Ленинградского фронта «На страже Родины». В эти годы он написал много стихотворений о стойкости и мужестве защитников города, о жизни и трагической смерти, о вере в победу над врагом. Здесь он стал профессиональным писателем, здесь, в блокадном городе, были изданы большими тиражами его книги. Даже если бы он написал лишь одно стихотворение «Соловьи» (1942), его имя навсегда осталось бы в ряду лучших поэтов страны. А судьба распорядилась так, что он прожил долгую жизнь. И всю жизнь был верен солдатскому братству, воспевал солдатский подвиг.

«Всё с этим городом навек» – так назвал Дудин одну из своих книг. Всей жизнью, всей творческой судьбой был связан поэт с нашим городом. Солдат Великой Отечественной, он долгие годы возглавлял Ленинградский комитет защиты мира, многое сделал для того, чтобы жила память о тех, кто отстоял город. Мало кто сейчас помнит, что он был инициатором создания «Зелёного пояса славы». Его стихотворные надписи высечены на пропилеях при входе на Пискарёвское кладбище, на других воинских захоронениях, на величественном памятнике защитникам Ленинграда при въезде в город со стороны Пулково. Он добился установки мемориальной доски в честь участников обороны Ханко. Проходя по Аничкову мосту, люди не подозревают, что небольшой памятный текст рядом с выбоиной от немецкого снаряда принадлежит Дудину. Он добился установки мемориальных досок Николаю Тихонову и Сергею Орлову… «Я не знаю другого художника, который столько бы осуществил в нашем городе», – вспоминает писатель-фронтовик Даниил Гранин.

Особое место в творчестве Дудина занимают стихи о пропавших без вести, о бесчисленных безымянных могилах неизвестных солдат:

И тоска мою душу гнетёт,

И осенние никнут растенья,

И по мрамору листья метёт

Оскорбительный ветер забвенья.

Стыдно, печально, но это факт: оскорбительный ветер забвенья своим холодным дыханием коснулся поколения фронтовиков, подаривших нам жизнь. В последнее годы государство стало больше уделять им внимания, но… с явным запозданием, от юбилея до юбилея. Совсем скоро последние ветераны войны тихо уйдут в вечность.

Михаил Дудин был не только выдающимся поэтом, но и выдающимся гражданином нашего города. За вклад в отечественную литературу он был награждён Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, ему была присуждена Государственная премия. Долго и упорно, шаг за шагом общественность Петербурга старается преодолеть бюрократические препоны и в полной мере увековечить память Михаила Александровича Дудина. Писатели, Совет мира и согласия, блокадники, организация воспитанников детских домов блокадного Ленинграда многие годы добивались и добились, чтобы одна из улиц в новом районе города стала называться улицей Дудина, а на доме, где жил поэт, появилась мемориальная доска. Сейчас идёт борьба за то, чтобы появился памятник Дудину. Был официально объявлен конкурс, выявлен победитель. Представительная комиссия одобрила проект памятника, выполненный членом-корреспондентом Академии художеств П.О. Шевченко и молодым талантливым скульптором Н.А. Востриковой. Дело, как водится, упёрлось в деньги. Финансированием памятника выдающемуся горожанину М.А Дудину к столетию со дня его рождения в 2016 году должны озаботиться не оставшиеся в живых ветераны войны и блокадники, не пенсионеры (им это не под силу), а администрация Петербурга.

Кризисы, санкции – явления смутные, временные. Светлая Память – навсегда. Поддерживать её должны неравнодушные люди.

Борис ШУЛАЕВ

Великая отечественная война
163
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Невыдуманная история

04.05.2022

Внештатный разведчик

02.08.2021

Новые поджигатели войны

22.06.2021

Двойной Нельсон Русского Танка

08.05.2021

75 лет фальсификации истории ВОВ и опыт борьбы с ней

04.05.2021

Горькое лето 41-го

235 голосов

Правда о «цене Победы»

106 голосов

Оградить от глумления и лжи!

105 голосов

За победу над фашизмом!

85 голосов

Штрафные удары по фальсификаторам

72 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты