Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 31 мая 2017 г.
  4. № 21 (6599) (31.05.2017)

Самородок

Выпуск 2

31 мая 2017

Айса Абушаев


Родился 14 января 1947 г. в Пензенской области. В 18 лет начал трудовую деятельность горнорабочим на шахте «Полысаевская-2» (ШУ «Октябрьская»), где проработал почти 40 лет. Прошёл все должности и закончил карьеру начальником участка. Автор двух книг стихов и прозы. Живёт в г. Полысаево Кемеровской области.


Было это давно. Нынешний ШУ «Октябрьский» тогда именовался шахта «Полысаевская-2», или, как в народе называли, «Вторая». Ещё не был отработан первый десяток лет из шестидесяти двух. Шахта была молодой по сравнению с шахтами-соседями «Полысаевской-1», «Кировкой», «Семёркой». Впереди были рекорды добычи угля и проходки горных выработок, ещё не присвоено звание «Коллектив коммунистического труда» – наша шахта стала первой в СССР, получившей это высокое звание, ещё не стали Героями Социалистического Труда А.Я. Хмелёв и Ю.П. Черепов – истинные герои проходки и добычи. Всё было впереди.

Но уже применялась забойная техника, внедрялись на смену «деревянной лаве» с комбайном «Донбасс» очистные механизированные комплексы, а на проходке –проходческие комбайны ПК-3 и погрузочные машины ППМ. С новой техникой стало легче и безопаснее работать. Появилась проходческая механизация и на участке № 2 в бригаде Анатолия Хмелёва. Новое всегда осваивается с трудностями, а в шахте с её сложными горно-геологическими условиями тем более. Угольные пласты шахты тогда были сильно обводнены, поскольку угольное поле находилось под рекой Инёй, русло которой тогда ещё не выпрямили и не огородили дамбами.

Техника прирабатывалась, а горняки изучали новое оборудование, познавали все его тонкости и даже выявляли заводские недоработки узлов и агрегатов. Вносились и внедрялись рационализаторские предложения, устранялись недостатки. Не всё шло гладко. Случались и сбои…

Электрослесарем по комбайну был назначен Николай Рыбин – немногословный, всегда спокойный парень. Образованием он похвастать не мог – незаконченное среднее, но специалист, каких поискать! Он быстрее всех «понял», как он сам говорил, комбайн, потому и назначен был на его обслуживание.

Однажды в разгар ночной смены комбайн перестал работать. Собрался консилиум механизаторов, но причину отказа определить никто не смог. Комбайн простаивает, работа стоит, время идёт, план горит.

Рыбин в этот день был в отгуле по уважительному поводу – день рождения. Механик с помощником срочно поднялись на-гора и на дежурной машине в половину второго ночи поехали к имениннику.

Когда привезли полусонного Рыбина, в забое стояла непривычная тишина, только потрескивала крепь. Сполоснув лицо водой из фляжки, спросил коротко: «Где ключи?» Сгрудившиеся вокруг Рыбина горняки, подавали нужные инструменты, как хирургу во время операции.

Прошло пятнадцать минут, Рыбин сказал: «Отойдите». И включил комбайн.

Много за долгую шахтёрскую жизнь было разных случаев у Николая Григорьевича Рыбина. Работал он в знаменитой бригаде Героя Социалистического Труда Анатолия Яковлевича Хмелёва, и труд его способствовал рождению пяти всесоюзных рекордов скоростной проходки выработок: Рыбин участвовал в подготовке лав и штреков для очистного фронта.

Подземный электрослесарь – это профессор, а подземный электромеханик – академик. Они эксплуатируют и в совершенстве знают всю технику, механизмы, электрические аппараты, автоматику, низковольтную и высоковольтную аппаратуру. Со мной на шахте работали только такие специалисты. Настоящие, как Николай Рыбин.

Тэги: Публицистика
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Люди не меняются – это миф

    18.04.2022
  • Под сенью либерал-демократизма

    13.04.2022
  • Мы этой памяти верны?

    04.09.2018
  • В чем твоя проблема?

    04.09.2018
  • Баловать, нельзя наказывать! А где Вы поставите запятую?

    04.09.2018
  • Прилавок и трибуна

    73 голосов
  • Под сенью либерал-демократизма

    39 голосов
  • Люди не меняются – это миф

    12 голосов
  • В чем твоя проблема?

    11 голосов
  • «Феномен славянства – великое личное волнение»

    10 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS