Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 мая 2020 г.
  4. № 21 (6738) (27.05.2020)

Славскому – слава!

27 мая 2020
Славский блестяще выполнил ряд правительственных заданий по созданию ядерного оружия.

Памятник одному из создателей ядерного щита СССР Ефиму Славскому будет установлен на улице Большая Ордынка в парадном сквере госкорпорации «Росатом».

Как сообщил депутат Московской городской думы, глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, предложение увековечить память Е. Славского, почти три десятка лет возглавлявшего Минсредмаш, поступило от заместителя генерального директора по обеспечению государственных полномочий и бюджетного процесса «Росатома» С.Г. Новикова. 19 мая участники заседания комиссии по культуре единогласно поддержали решение о возведении монумента выдающемуся руководителю советского атомного проекта на Большой Ордынке. Сроки установки пока обсуждаются.

– Буду выносить законопроект об установке памятника на ближайшее заседание Московской городской думы. Уверен, депутаты поддержат меня, – заявил Евгений Герасимов. – Славский – трижды Герой Социалистического Труда, награждён 10 орденами Ленина, и это далеко не все его награды! Вообще, Ефим Петрович человеком был уникальным. Талантливый инженер и мудрый руководитель производства, способный быстро разбираться в сложных ситуациях и оперативно принимать решения. Всегда оставался открытым и простым человеком, с которым мог пообщаться любой работник, особенно молодой.

Славский внёс огромный вклад в становление атомной отрасли. Он не только обеспечил советскому государству ядерный щит, но и блестяще выполнил ряд правительственных заданий по созданию ядерного оружия, использованию атомной энергии в мирных целях, участвовал в разработке и внедрении технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине и сельском хозяйстве. Поэтому решение об установке памятника этому человеку сегодня, в юбилейный год отечественной атомной промышленности, считаю абсолютно верным. Люди должны знать историю своего государства в лицах и помнить тех, кто поднимал нашу страну!

В 2020 году празднуется 75-летие атомной промышленности. Благодаря развитию этой отрасли мощный толчок к совершенствованию получили отечественная наука и техника, промышленное производство, а становление ядерной индустрии укрепило обороноспособность государства. За годы существования атомная промышленность СССР и России прошла множество испытаний, став в итоге одной из опор национального народного хозяйства. Госкорпорация «Росатом» в настоящее время находится в числе глобальных технологических лидеров российской экономики.

В рамках празднования юбилея атомной отрасли с мая по декабрь 2020 года запланировано множество мероприятий – как культурных, так и образовательных. Так, осенью в Сочи должен состояться World Atomic Week – международный съезд сторонников атомной энергетики. А в декабре в Москве откроют легендарный павильон «Атомная энергетика» на ВДНХ, находящийся в данный момент на реставрации. Будут открыты памятные доски руководителям атомной отрасли – М.Г. Первухину, А.П. Завенягину, В.Ф. Коновалову, А.М. Петросьянцу. И одним из самых значимых события юбилейного года станет установка памятника Ефиму Славскому.

Сергей Бутов

 

Тэги: Столичный контекст Москва Личность Памятник Герои нашего времени
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Он опять в разведке

    14.09.2023
  • Не только строим – сохраняем историю

    09.08.2023
  • В память о Пикуле

    28.07.2023
  • Москва и немосквич

    07.04.2023
  • Войти в новую эру

    23.03.2023
  • Нельзя поклоняться дьяволу

    218 голосов
  • Отношение к первопрестольной

    174 голосов
  • Стена Франгуляна

    103 голосов
  • Вечное движение Гёте

    100 голосов
  • Рыцарь Страны Советов

    96 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS