Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 июня 2014 г.
  4. № 23 (6466) (11.06.2014)
Культура

Культурные новости

11 июня 2014

Прогулка в парке будущего

Начался приём заявок на ежегодный смотр-конкурс «Парки Подмосковья», который проводится уже во второй раз. Организатор конкурса – Министерство культуры Московской области.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучшее преобразование парка» и «Лучший проект по созданию нового парка». Кроме того, учреждены специальные денежные премии: «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», «За креативный подход к созданию зон отдыха населения» и «За лучшее оформление детской площадки парка».

Победители получают премию в размере 15 млн. рублей в номинации «Лучшее преобразование парка» и 10 млн. рублей за «Лучший проект по созданию нового парка». Размер специальных денежных премий составляет 1 млн. рублей в каждой номинации.

Заявки на участие принимаются в Министерстве культуры Московской области. Положение о конкурсе, форма заявки и анкета участника размещены на официальном сайте министерства в разделе «Смотр-конкурс «Парки Подмосковья» (http://mk.mosreg.ru/dokumenty/gosudarstvennaya-programma-kultura-podmoskovya/).

Все театры в гости будут к нам

В Культурном центре им. Любови Орловой в Звенигороде состоялось открытие VIII Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей РФ. Со 2 по 28 июня молодые актёры из 27 стран занимаются в творческой резиденции СТД РФ «Звенигород», а спектакли участников будут показаны в Театральном центре «На Страстном».

Со времени старта в 2007 году проект сильно видоизменился, расширив географию участников до коллективов мирового масштаба, освоив практически все жанры и направления сценического искусства: драма, опера, мюзикл и даже уличный перформанс. Но его суть осталась неизменной – объединить на несколько летних недель лучших представителей молодого поколения современного театра разных стран и континентов для обучения и обмена опытом.

За прошедшие годы существования в школе уже прошли обучение около 700 актёров из более чем 40 стран СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы, Азии, Африки и Америки. Всё это время художественным руководителем Летней театральной школы неизменно остаётся председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин.

В этом году в качестве мастеров школы выступают Сергей Безруков, Евгений Стеблов, Сергей Женовач, Адольф Шапиро и Яна Майзель.

Встреча в Коломне

В Коломенском кремле прошёл двенадцатый фестиваль малых городов России, участниками которого стали 15 коллективов из разных городов.

Впервые театральный фестиваль малых городов России прошёл в Москве в 1994 году. После этого был шестилетний перерыв. С 2000 года он проходил с периодичностью год-два. Ежегодным фестиваль стал с 2010 года. В этом году помимо Коломны гостей также принимал Зарайск, где прошла внеконкурсная программа театральных постановок.

Художественный руководитель Театра Наций и организатор фестиваля Евгений Миронов заметил, что на этом мероприятии представлена вся Россия: от Хабаровского края до Калининградской области, и что отбор был достаточно жёстким.

На фестиваль приехали театральные коллективы из Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Альметьевска, Магнитогорска, Лысьвы, Прокопьевска, Выборга, Серова, Новокуйбышевска, Ельца, Глазова, Советска, Череповца, Минусинска, Мотыгина.

Московская область в конкурсной программе была представлена спектаклем «Морфий» Химкинского драматического театра «Наш Дом». В рамках внеконкурсной программы в Зарайске показан спектакль Московского областного ТЮЗа «Метелица».

Обретение покоя

В Подмосковье подвели итоги конкурса на лучший эскиз памятника художнику Казимиру Малевичу. В конкурсе принимали участие художники, архитекторы, дизайнеры, творческие архитектурные мастерские и студенты профильных специальностей. Члены отборочной комиссии, возглавлял которую министр культуры Московской области Олег Рожнов, рассматривали 19 эскизных проектов соискателей, вдохновлённых творчеством и философией известного авангардиста. Памятный знак возведут на месте захоронения Малевича.

Согласно завещанию художника, умершего в 1935 году, урна с его прахом была захоронена вблизи посёлка Немчиновка Одинцовского района в поле под одиноко стоящим дубом. Но в 1941 году это место было разорено, а прах развеян. Памятный знак, установленный первоначально над местом захоронения, разобран. В годы Великой Отечественной войны был уничтожен и сам дуб, под которым находилось захоронение. Так на долгие годы конкретное место захоронения праха Малевича было утеряно.

Представленная в Министерство культуры Московской области историко-культурная экспертиза определила место, где был захоронен прах Малевича. Оно оказалось вблизи жилого комплекса «Ромашково». По согласованию с родственниками художника принято решение установить памятный знак недалеко от выявленного места захоронения праха.

В августе прошлого года родственники Казимира Малевича произвели взятие земли с места захоронения. Земля была помещена в капсулы, одна из которых будет захоронена под памятным знаком в посёлке Ромашково, остальные переданы в места, связанные с жизнью и творчеством Малевича.

Славная пятёрка

Международное издание The Art Newspaper Russia опубликовало второй ежегодный рейтинг самых посещаемых музеев России, в который вошли сразу пять музеев Московской области. В рейтинге участвовало 40 музеев (исторические, художественные и архитектурные). Для объективного выявления рейтинга использовалась информация о посетителях музеев, а также открытые источники. В показателях учитывались и количество временных экспозиций, и стоимость входного билета.

Самыми посещаемыми музеями стали Государственный музей-усадьба «Архангельское» в Красногорском районе, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник в Можайском районе, Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина в Одинцовском районе, Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину и Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим» в Истре.

С 3 июня подмосковные музеи, среди которых 12 областных и восемь муниципальных, принимают участие в фестивале «Интермузей-2014», главном событии в профессиональной музейной жизни, организованном Министерством культуры РФ. Это своего рода визитная карточка музейного сообщества России и стран СНГ, творческая площадка для неформального общения и обмена опытом.

14-5-23.jpgЧеловек-часы – символ времени

Знаменитый скульптор Михаил Шемякин создал скульптурную композицию специально для подмосковного города Щёлково и посвятил её времени.

Памятник выполнен в бронзе и граните и установлен в парке Солнечных часов на набережной Серафима Саровского.

Как считает сам скульптор, композиция довольно простая: человек, одновременно являющийся шкафом, на голове его расположены часы в духе Сальвадора Дали с потёкшим циферблатом. В руке он тоже держит маленькие часы. И две скамейки, изображающие летящих полуангелов, у которых вместо голов тоже часы. Вот такой получился памятник: с одной стороны, забавный и шутливый, с другой – с глубоким философским подтекстом.

Шедевры барокко

Международный фестиваль старинной музыки впервые прошёл с 4 по 10 июня этого года в Архангельском.

Сквозная тема концертов – «Шедевры барокко». Фестивалей, подобных этому, ни в Москве, ни в Московском регионе ещё не проводилось.

Главная задача – познакомить публику с одним из важнейших стилей в области современного музыкального исполнительского искусства – стилем аутентичного исполнения (аутентизма). Музыка должна исполняться и звучать так, как она исполнялась и звучала в те времена, когда была создана. Это требует не только использования старинных инструментов, но и воссоздания старинных приёмов игры. Звучали произведения Антонио Вивальди и И.С. Баха, Корелли, Генделя и других композиторов.

Представлял фестиваль виолончелист и дирижёр с мировым именем, художественный руководитель Московского камерного оркестра MusicaViva Александр Рудин.

Открыл фестивальную программу выдающийся скрипач и дирижёр Джулиано Карминьола (Италия). Также выступили приглашённые музыканты Берлинской академии старинной музыки. Александр Рудин дал концерт со своим оркестром MusicaViva, в котором он выступил и как солист, и как дирижёр.

Программу из сложнейших барочных арий представила всемирно известная певица Юлия Лежнёва. Молодой итальянский ансамбль IlPomod’Oro из Венеции сыграл вместе со своим постоянным солистом – скрипачом Дмитрием Синьковским. Завершился фестиваль выступлением камерного оркестра EuropaGalante с его неизменным дирижёром и солистом, скрипачом ФабиоБьонди (Италия).

В фестивале, который планируется сделать традиционным, принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Мероприятие проводится в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье».

Тэги: Подмосковье
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Традиция» близко

    16.08.2021
  • Праздник вопреки

    31.05.2021
  • Елена Харламова: «Ничто не заменит зрителя в зале»

    19.01.2021
  • «Проклятие собаки» и не только

    25.11.2020
  • Названы победители премий Пришвина и Рождественского

    12.10.2020
  • Самопровозглашённый Лев

    606 голосов
  • Егор Кончаловский: «В Общественной палате работают неравнодушные люди»

    22 голосов
  • Славянский мир, сомкнись тесней

    12 голосов
  • Новая орбита „Нового Иерусалима“

    12 голосов
  • Андрей Воробьёв: «Никола Зарайский вернулся домой»

    11 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS