Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 июня 2018 г.
  4. № 23 (6647) (13.06.2018)
Общество

Анатолий Бышовец: «Футбол становится зрелищем, когда он – искусство»

13 июня 2018
Анатолий Бышовец тренер, в период работы с командой «Локомотив» (Москва)

Легендарный форвард и тренер о спорте и культуре


В преддверии ЧМ по футболу мы побеседовали с Анатолием Бышовцем. Его послужной список впечатляет. Четырёхкратный чемпион СССР (1966–1968, 1971), обладатель Кубка СССР (1966), Заслуженный мастер спорта, лучший бомбардир команды и лучший игрок сборной СССР на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Главный тренер сборной СССР, завоевавшей золото Олимпиады в Сеуле. На поле он совершал чудеса. Болельщики знали: там, где Бышовец, – жди импровизации, прорыва и гола. А в тренерском искусстве Анатолий Фёдорович проявил себя как вдумчивый воспитатель.


– В России построены или реконструированы стадионы в 11 городах страны. Вам удалось посетить новые арены? Каковы впечатления?

– Пока могу назвать прежде всего «Лужники» и особо отмечу стадион в Петербурге. Не сомневаюсь, что и остальные будут отвечать всем требованиям. Наши стадионы, которые удалось увидеть воочию или посмотреть по телевизору, производят впечатление современных и даже ультрасовременных.

– В вашей карьере было немало ярких побед. Какая из них ценна больше всего?

– Незабываемы матчи за сборную. Если встреча проходила в «Лужниках», на неё собиралось до 100 тысяч зрителей. Памятно, как в 1967-м удалось забить красивый мяч в ворота сборной Австрии. Этот гол вошёл в число лучших на европейском континенте. В 1968 году мы играли с сильной сборной Венгрии и смогли победить с необходимым счётом 3:0.

В 1991-м уже в качестве тренера встречался со сборной Италии. Это был отборочный турнир на чемпионат Европы. И наша сборная заняла первое место в группе, оставив итальянцев позади. Когда выдерживаешь конкуренцию с такими соперниками, это оставляет сильное впечатление. Такие события запоминаются в деталях.

Ещё, конечно, вспоминается игра мирового первенства на стадионе «Ацтека» в Мексике. Там наша команда вышла из группы, но развить успех не удалось. Мы остановились на рубеже четвертьфинала. Знаете, в Южной или Центральной Америке на результат нередко влияют судейские симпатии. Но и тут впечатления в целом приятные…

И конечно, Олимпиада в Сеуле, там мы выиграли золото, обыграв в финале сборную Бразилии. Потом два года я работал со сборными командами Южной Кореи.

– А как всё начиналось? Почему вы решили связать судьбу с футболом?

– Тогда было время самых больших наших футбольных достижений: в 1956-м – золото мельбурнской Олимпиады, в 1960-м – Кубок Европы. Вообще 1960-е годы – это расцвет, «оттепель» и ренессанс литературы, поэзии, спорта… Послевоенное время стало свое­образной эпохой возрождения для советских людей. Мы, мальчишки, конечно, увлекались футболом, и я сначала стал игроком школы киевского «Динамо», а затем и основного состава.

Мне кажется, в футболе много составляющих, которые мотивируют личность. Футбол – это вызов, это соревнование не только в быстроте и силе, но и в уме. Футбол требует от человека настойчивости в достижении цели. Я благодарен футболу. Он открыл для меня не только радость игры, но и дал возможность общения с выдающимися игроками. Тем же Львом Яшиным, Эдуардом Стрельцовым… Были в моей спортивной судьбе и замечательные тренеры: Гавриил Дмитриевич Качалин и Михаил Иосифович Якушин… Виктор Александрович Маслов оставался моим учителем, даже когда уже работал в Москве.

В 20 лет я стал игроком сборной СССР и, будучи довольно популярным, общался с выдающимися деятелями театра, был увлечён искусством. Ходил на спектакли, знакомился с людьми культуры, общался с поэтами: Евгением Евтушенко, Андреем Дементьевым… Это не просто обогащало внутренний мир, но и помогало добиваться результатов, позволило мне состояться как тренеру.

Именно благодаря футболу я смог увидеть многие страны. Например, когда мировое первенство проходило в Мексике, наша база располагалась недалеко от Музея Сикейроса. Удалось познакомиться с творчеством этого выдающегося художника, да и вообще узнать о культурных ценностях древней цивилизации, увидеть знаменитые пирамиды майя.

Вот и сейчас чемпионат мира – это не просто праздник футбола, но и возможность для гостей России лучше узнать историю и культуру нашей страны.

– Любовь к искусству характерна для спортсменов того времени или это всё-таки ваша индивидуальная черта?

– Скорее индивидуальная. Если и были футболисты, увлекающиеся искусством, то не в такой степени…

Мне нравились театр Сатиры, «Современник». Нельзя было работать в Питере и не посмотреть спектакли Георгия Товстоногова. Я познакомился со многими выдающимися артистами, например, с Кириллом Лавровым, с Олегом Табаковым. Можно долго перечислять деятелей культуры, которые помогли мне достичь гармонии, необходимой для работы тренером. Казалось бы, где театр, а где футбол. Но и в футбольной команде есть главный режиссёр. Важно не только сформировать настрой на достижение максимального результата, но и вдохновить на успех. Все мы служим: кто-то театру, а я – футболу. В профессиональном спорте уже больше 50 лет.

– Вы стремились развить у игроков художественный вкус?

– Это обязательно входило в мою тренерскую программу. Мне кажется, трудно добиться чего-то существенного без глубокого понимания предмета, трудно стать хорошим тренером, если не знаешь истории футбола. Также сложно представить патриота, который не знает и не понимает истории своей страны.

Задача тренера – раскрыть личность каждого футболиста. Для этого нужно обращаться и к искусству, и к религии. Многие ребята верят в футбол, но, чтобы у них была вера в нечто высшее и нравственное, они должны знать Библию, историю религии.

Когда я работал в Португалии, мне досталась сложная команда: бразильцы, египтянин, два испанца, один англичанин. Мои футболисты были очень религиозны, и мне следовало их как-то сплотить. Однажды, после встречи команды с Папой Римским Иоанном Павлом II, я как бы невзначай повесил на стене фото с понтификом. После этого психологический климат в команде изменился к лучшему. А вообще, когда говоришь о нравственных, религиозных ценностях – многим игрокам это интересно. Я даже пытался излагать свои суждения на португальском языке. Не знаю, удалось или нет, но взаимопонимание наладилось. Тренер – это прежде всего педагог, его призвание – раскрыть талант спортсмена.

Я приобщал к культуре и своих подопечных, когда стал тренером, и товарищей по команде, когда был игроком. Мы ходили по знаменитым музеям, например, в Париже – Лувр, во Флоренции – галерея Уффици. В итальянском музее впервые побывал в 1969 году, когда киевское «Динамо» играло с «Фиорентиной», которая предлагала за меня миллион. Как раз об этом и вспоминал в песне Высоцкий.

– Такое предложение действительно было?

– Да, но согласиться на него в то время не представлялось возможным…

– Каким, на ваш взгляд, было восприятие футбола раньше и как оно изменилось сейчас?

– Когда мне задают вопрос, что бы вы сделали, если бы вас пригласили возглавить клуб или сборную, – я отвечаю: во-первых, изменил бы то, чем живут сегодня наши футболисты. В спорте очень важно добиться результата, но путь к вершинам возможен, если победа становится важнее денег. Такую команду мне вместе с моими помощниками удалось создать в 1988 году, и мы победили на Олимпиаде. В полуфинале выиграли у сборной Италии, в четвертьфинале – у Аргентины. В финале встретились с Бразилией. Там были просто гениальные игроки. Наши не были звёздами, равными бразильцам, но мы смогли создать команду-звезду, которая добилась победы.

– Есть ли, на ваш взгляд, у современных игроков понимание важности саморазвития?

– Думаю, мы сегодня немного растеряли традиции, утратили преемственность. Собственно говоря, из любительской команды полупрофессионалов (с европейской точки зрения) мы стали профессионалами. В обществе произошли изменения, и в нравственном плане мы теперь сильно зависим от материальных факторов.

Я, конечно, понимаю, что в футбол играют 10–15 лет, что спортсмен старается добиться финансовой независимости, к тому же наш вид спорта – один из самых травмоопасных. Но, по сути, у нас произошла переоценка ценностей. На второй план даже отошло достижение результата. Главное – сумма контракта, размер особняка, марка автомобиля…

У меня есть прекрасный пример. Уже в финале сеульской Олимпиады один из игроков задал вопрос: «Какие у нас будут премиальные?» Я ответил так: «Эта игра не оценивается деньгами. Речь идёт о стране и высоком звании олимпийского чемпиона».

Фактор нравственности очень важен. Многие оценивают игроков или тренеров только по профессиональным качествам, но их человеческие, морально-эт­ические принципы важны не меньше. Я столкнулся с этим в 1992 году, когда мы вышли в финал, играли в Швеции, не уступили чемпионам мира и Европы – Германии и Голландии. До этого сумели пройти команду Италии и стали первыми в нашей подгруппе. Но именно тогда сборная СССР трансформировалась в сборную СНГ: страны такой нет, гимна нет, флага нет. Создать в команде соответствующий профессиональный настрой удалось с большим трудом. Мы через это прошли. Потом была встреча, анализировались итоги чемпионата, и я сказал: «Основная проблема в том, что мы представляли несуществующую страну».

Спортсмен-профессионал должен понимать, что он не принадлежит себе. В спорте, как ни в какой другой деятельности, очень важно, чтобы личные интересы совпали с общественными.

– Что можно сказать о значении мирового футбольного первенства?

– Чемпионат мира – всегда появление новой тактики, новых звёзд, и, конечно, учёба: колоссальный опыт для игроков и тренеров. Разумеется, это популяризация футбола. При­едут именитые игроки, высококлассные футболисты: Месси, Роналду…

Футбол становится зрелищем, когда он – искусство. Приезд лучших игроков, как правило, вдохновляет всех: от спортсменов и тренеров до простых мальчишек. Мне кажется, чемпионат будет способствовать развитию нашего футбола. Но, к сожалению, сейчас у нас футбольные школы в основном платные. В моё время такого не было, а теперь многие ребята из неблагополучных или многодетных семей просто не имеют возможности заниматься спортом.

Мне кажется, инфраструктура и сам чемпионат мира создадут благоприятные условия для развития футбола: останутся стадионы, хотя и надо будет грамотно ими распорядиться.

– В чём же главный секрет футбола, почему именно эта игра так важна для миллионов людей?

– В футболе заложен огромный зрительский потенциал: такого количества болельщиков нет ни у одной спортивной дисциплины. Несколько миллиардов зрителей следят за футбольными баталиями по телевизору. Футбол должен воодушевлять молодёжь. Он отвлекает от улицы, от потребления спиртного и наркотиков, от ухода в виртуальную жизнь.

Я живу в Новогорске, здесь есть футбольная команда «Химки», которая играет в первой лиге. Я работал в ней и был вице-президентом. Нам удалось создать школу, где сегодня учится около 600 человек. По мере сил помогаем социально незащищённым детям. Так что поводы для оптимизма есть.

Конечно, профессиональный спорт – дорога не к здоровью, а от него. Из-за травм, операций некоторым спортсменам приходится довольно рано завершать карьеру. Это ещё одна проблема: о тех, кто уходит, быстро забывают. Спортсменам нужны поддержка и помощь.

Но несмотря ни на что, футбол – огромный стимул для молодого поколения. Подростки видят, что игрокам даже из рабочих семей удаётся добиться материального благополучия.

Для популяризации футбола нужны герои. Проблема современной России заключается в нехватке героев, образцов для подражания. Мы, к сожалению, забываем о тех, кто создавал традиции, а ведь это были выдающиеся личности.

Но будущее у нас есть. Вот я наблюдаю за детским творческим конкурсом «Синяя птица» и радуюсь талантам нашего народа. Этих детей вместо самолётов на военных парадах можно показывать, как лучшие наши достижения. Если есть такие дети, такие таланты, эта страна непобедима.

Беседу вела Анастасия Клюкина

 

Тэги: Спорт Футбол ЧМ2018
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • На Париже спорт не заканчивается

    24.08.2024
  • Как вспоминают Россию

    29.05.2024
  • Третья мировая на хоккейной площадке

    06.03.2024
  • Если б сочинской Олимпиады не было, или «Плюсы» для «минусов»

    07.02.2024
  • Только с флагом, только с гимном!

    18.10.2023
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Если б сочинской Олимпиады не было, или «Плюсы» для «минусов»

    5504 голосов
  • Пламя Игр-2014: грезы и реальность

    4054 голосов
  • Интернациональный бокс Иерусалима

    75 голосов
  • Такой хоккей нам не нужен

    62 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS