Перейти к содержанию
  Воскресенье 01 октября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    04 июля 2018 г.  № 27 (6650) (04.07.2018)
Политика Колумнисты

Войнам – конец?

Акоев Владимир Акоев Владимир — 04 июля 2018

На 16 июля намечена встреча президентов России и США. При этом вопросы безопасности часто обсуждаются и общественностью, и в СМИ, и просто между людьми. Повторяется: «Лишь бы не было мировой войны!» Ведь случись она, грядёт взаимоуничтожение вступивших в неё и гибель человечества. Все хотят сдержанности, снижения уровней вооружений, а, по сути, толкают к возвращению на… этап холодной войны ХХ века. Мол, холодная всё же – не горячая. Но этот этап прошёл, а выгоден он прежде всего тем, для кого главное – постоянно извлекать прибыли из войн и оружия. Прагматичный президент США недавно объявил, что создаёт военно-космические войска. А это новые военные заказы. Да и у русских же есть ВКС!

За 70 лет после Второй мировой войны всё грандиозно изменилось, но остались, если присмотреться, две закономерности: 1) в больших войнах нападающий (агрессор) проигрывает: Наполеон в начале ХIХ в.; Австро-Венгрия и Германия – в Первой мировой войне; Германия, Италия, Япония – во Второй; 2) побеждает в большой войне не сильнейший в экономике, а сильнейший в вооружении и духе фронта и тыла – что при Наполеоне, что в обеих мировых вой­нах. За десять лет до Второй это ясно осознал руководитель СССР, просто немного не хватило времени…

Диалектика развития вооружений такова, что орудие войны на высшей стадии развития может превратиться, по сути, в орудие мира, вернее, принуждения к нему. Сегодня уже есть своего рода абсолютное оружие, которое позволяет едва ли не мгновенно уничтожить нападающего (агрессора) со всеми его базами. Никакой «мировой» войны у него не получится: всё быстро закончится, а его мощь будет разрушена с наименьшим ущербом для окружающей среды.

В марте президент Путин показал: у России на подходе гиперзвуковое оружие (скорость в 20 раз больше звуковой), не баллистическое, а с постоянно работающим ядерным двигателем, летающее с высокой точностью и манёвренностью. Президент намекнул, что идёт успешная работа над ещё более совершенным оружием.

Можно сделать вывод (хотя пока он кажется на­ивным): недалёк период всемирного мира, и к этому миру весь мир принудит сильнейший. И тогда глобальная война будет исключена из жизни чело­вечества.

Почему бы именно России не сыграть роль главного мироносца, так сказать, «жандарма мира»? Не только из-за силы оружия. Наша страна за свою историю имела самый большой ущерб от войн и агрессий, сполна знает цену покою и миру. В нашем языке даже слово «мир» (отсутствие войны) звучит так же, как слово «мир» (земной шар). Нынешний мировой жандарм никогда не имел ущерба от прихода воинственных чужеземцев, не знал оккупантов, зато получал прибыль от войн, в которых участвовал (или даже не участвовал!).

Перед Первой мировой войной США были сильно должны европейским банкам, а после неё – все передравшиеся европейцы были настолько в долгах перед Америкой, что командовал версальским мироустройством президент США Вильсон. Ещё больше выгоды извлекли Штаты по ходу Второй мировой вой­ны, хотя поплатились жизнями тысяч со­отечественников на её заключительной стадии. После 1944 года, когда Бреттон-Вудская система обеспечила доллару абсолютный финансовый контроль над миром (кроме СССР–России), США более семи десятилетий качают деньги с любых войн, происходящих на Земле (многие ими же и затеваются).

Так вот, думаю, в перспективе миролюбивая Россия, опираясь на союзников, принудит к миру войнолюбивую Америку и остальных охотников поубивать. Иной альтернативы нет, а быть уничтоженным не хочет никто. Это кажется невозможным, но только не тому, кто всё это, видимо, осознал, задумал и неуклонно реализовывает, подчас и за счёт потерь на других фронтах. Но разве цель не стоит этого?

Россия США Встреча
45

Владимир Акоев

Владимир Акоев родился в 1943 году. Трудовую де...
Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Совсем по Оруэллу

12.07.2023

Совсем по Оруэллу

11.07.2023

Алексей Пушков: «Америке ударила в голову однополярность»

13.04.2023

Беседа с Галиной Илюхиной

02.10.2022

Доброволец по зову сердца

25.09.2022

Отрезанный ломоть,

549 голосов

Кто заработал на продаже Аляски

494 голосов

Мина, заложенная Максом Фасмером

445 голосов

Что сказал Ленин

306 голосов

Политика, опрокинутая в прошлое

300 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Сериал Утрата Писатели Век
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты