Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 июля 2015 г.
  4. № 28 (6516) (08.07.2015)

Первый евразиец

08 июля 2015

Созидатель. Нурсултан Назарбаев: взгляд из России. – М.: Художественная литература, 2015. – 416 с. – 700 экз.

Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в эти дни принимает поздравления с 75-летием. Подарком юбиляру стал объёмистый сборник, вышедший аккурат к 6 июля. Как отмечает в своей статье председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России Марат Тажин проявил очень интересную инициативу. Он предложил, чтобы слово о президенте братской страны в канун его юбилея сказали российские журналисты, хорошо знакомые с Назарбаевым. Родилась идея поручить это «золотым перьям», лауреатам престижных премий. И вот эту книгу мы представляем казахским и российским читателям. В очерках есть очень важный момент – личностный. Каждый из авторов – а их семеро: Рафаэль Гусейнов, литгазетовец Кирилл Привалов, Леонид Млечин, Владимир Губарев, Юрий Батурин, Николай Долгополов и Валерий Симонов – по-своему смотрят на президента Казахстана.

Точно написал в предисловии член Совета Федерации РФ, президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко: «Эта книга – об огромной, мощной стране, впервые появившейся на карте мира, и о начале покорения космоса, о рождении национальной дипломатии и об отказе от ядерных испытаний и от самого смертоносного оружия, о чудесном создании в голой степи мегаполиса будущего и о таком непростом формировании евразийского экономического пространства... Она повествует обо всём этом и – главное – о человеке, благодаря которому на рубеже тысячелетий стало возможным столь удивительное международное явление, как современный Казахстан, процветающий и многонациональный».

Назарбаева называют человеком, способным соединять континенты, первым евразийцем, дипломатом, реформатором, союзником. Так называются и главы сборника. Их дополняют поздравления, адресованные Н.А. Назарбаеву. Художник Никас Сафронов: «Уверен, по адресу Нурсултана Абишевича уже поступили миллионы и миллионы пожеланий успехов, процветания и побед его любимому Казахстану. Со своей стороны, хотел бы пожелать ему новых впечатлений, эстетической радости от произведений искусства, новых достижений в развитии культурных связей между Казахстаном и Россией и чтобы ядром взаимоотношений между нашими странами были не только политика и промышленность, но и культура».

«ЛГ» сердечно поздравляет Н.А. Назарбаева с 75-м днём рождения!

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS