Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 июля 2016 г.
  4. № 28 (6559) (13.07.2016)
Искусство Премия

И снова – здравствуйте!

13 июля 2016

В Сочи состоялась вторая церемония награждения лауреатов ежегодной международной премии «Мастер». Она вручается за достижения в цирковом искусстве.


Говорится – церемония. На самом деле город получил несколько дней праздника для детей и взрослых. Помимо «Мастера» здесь проводился «Мастерок» – конкурс молодых артистов-любителей. Жюри этого смотра к восторгу юных дарований возглавил «солнечный клоун» Олег Попов.

Видимо, у инициатора «Мастера», генерального директора «Росгосцирка» Вадима Гаглоева, имеется особый дар – увле­кать людей своими идеями. Ведь Олег Попов практически четверть века не приезжал в Россию, не соглашался ни на какие выгодные предложения. А перед Гаглоевым не устоял: в прошлом году приехал на первое вручение «Мастера», а в нынешнем – согласился быть председателем жюри «Мастерка». Правда, поначалу многие не узнавали своего кумира – Олег Константинович впервые предстал перед публикой не в до боли знакомой клетчатой кепке, а в обычной летней шляпе.

23-02--28.jpg

Однако смотр молодых – всего лишь увертюра к главной интриге – оглашению свежих кавалеров (обоего пола). Награждение проходило на арене сочинского цирка. 14 номинаций, в каждой по пять претендентов. Лауреатами стали представители девяти стран. У российских артистов шесть наград. Две из них достались Славе Полунину. Первую он получил как автор шоу «Снежная симфония», получившего всемирную известность. В один из дней оно показывалось в Зимнем театре Сочи. Триумф был полный. Почти каждый номер этого экспериментального произведения, рассказывающего о борьбе возвышенного и земного, красоты и уродства, принимался на ура.
Вторую награду Полунин получил как «Клоун года». Символично, что приз ему вручал Олег Попов.

Кстати «ЛГ» поинтересовалась, каков круг чтения знаменитых клоунов. Поскольку Олег Константинович ещё не распрощался с цирком, выступает, времени для чтения у него мало. Из классики предпочитает Чехова, Пушкина. В принципе, больше всего любит юмористическую литературу. Строгий же Полунин следит за литературными новинками и мало какими из них доволен. Из понравившегося отметил «Суер-выер» и – с оговорками – «Чапаева и Пустоту». 

Тэги: Цирк Триумф
Обсудить в группе Telegram

Николай Александров

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Хорошие, весёлые люди, ау!

    09.08.2023
  • Богатыри – не вы!

    27.06.2021
  • Старейшина цирков

    19.12.2020
  • Цирк на Суре

    21.11.2020
  • Лги, что ты жив

    31.01.2018
  • Цирк на Суре

    32 голосов
  • Старейшина цирков

    23 голосов
  • Богатыри – не вы!

    7 голосов
  • Лги, что ты жив

  • Хорошие, весёлые люди, ау!

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг Форум
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS