30 членов израильского кнессета подписали письмо на имя главы Европарламента Мартина Шульца с просьбой объявить бойкот украинскому радикально-националистическому объединению «Свобода». Израильские парламентарии утверждают, что националистические настроения на Украине растут. При этом они высказали опасения за судьбу не только проживающих на Украине евреев, но и русских.
«Уже более полугода мы получаем тревожные сообщения о том, что националистические настроения на Украине растут, подогреваемые неонацистским объединением «Свобода», которое получило более 10% голосов на последних парламентских выборах, – говорится в письме. – Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны. Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины».
Что касается оппозиционных партий, речь очевидно идёт о «Батькивщине» Юлии Тимошенко и партии «УДАР» Виталия Кличко. «Они не только не возражают против заявлений своих партнёров-экстремистов, но и сами начали грешить публичным славословием в адрес нацистских преступников», – подчёркивается в письме.
В конце прошлого года Европарламент принял специальную поправку к тексту резолюции по ситуации на Украине, в которой высказал обеспокоенность ростом националистических настроений в стране, выраженным в поддержке на выборах партии «Свобода».
В начале лета стало известно, что США закрыли к себе въезд двум главным деятелям «Свободы», Олегу Тягнибоку и Игорю Мирошниченко за их антисемитские высказывания. В частности, украинскому политику припомнили его призыв к зачистке около 400 тысяч евреев и представителей других нацменьшинств, проживающих на Украине.
Критиковали «Свободу» и на родине. Так, в мае этого года совет Донецкой областной организации Партии регионов обратился в Министерство юстиции Украины с просьбой официально запретить деятельность «Свободы» как неофашистской организации. В обращении говорилось:
«Политические партии, исповедующие нацистскую идеологию расовой нетерпимости, прежде всего ВО «Свобода», фактически поставили под вопрос существование Украины как целостного государства. Они раскалывают страну, сеют межнациональную рознь, унижают честь и достоинство граждан Украины по национальным, территориальным признакам, языковым предпочтениям».
Однако дальше слов дело не пошло. Мало того, по мнению многих наблюдателей, популярность «Свободы» на Украине растёт. Это объединение, демонстрирующее наглость и активность, оказывает всё большее влияние на украинскую политику, всё больше политиков заигрывает с ними, включает в свои предвыборные расчёты. При этом не думают о том, чем такое хитроумие может обернуться для Украины. Так что победный марш «Свободы» по Украине заставляет вспомнить знаменитый фильм «Триумф воли» о торжестве нацизма в Германии.
В СССР антиукраинская война набрала беспрецедентных размеров. Нац. гуманитарная интеллигенция (особенно писатели) 30-х гг. почти полностью истреблена физически, остатки убиты психологически. Москва устроила беспрецедентный для мировой истории ГОЛОДОМОР с разовым убийством 5-6 млн. Матери резали новорожденных жарили и съедали. Этот ошеломляющий удар дополнен повальной руссификацикй. Укр. школы закрывались, агентура КГБ над укр. языком сознательно издевалась, на работе создавались препятствия. С оттепелью Хрущева сопротивление усилилось. Оно дало много героев, но вскоре все оказались в лагерях, где большею частью погибли. Если появлялся пассионарий-гуманитарий (В. Симоненко, В. Ивасюк с его Червоною рутою) их тихо убивали.
Современная Россия и сегодня ведет тотальную войну против Украины - политическую, дипломатическую, информационную, экономическую, газовую, торговую, языковую. и т. д. Стремится втянуть в Таежный союз, где верховодит единолично. Статья - часть этой войны. На акцию отвечает реакция активными дейтвиями партии СВОБОДА. Не будет акции отпадет потребность в национализме. Кстати, российский национализм намного похлеще укр-го, хоть там нет угрозы русскому языку, культуре.
Пожелаем успеха Тягныбоку в его справедливой борьбе. Слава Стэпану Бандэре! Слава Украине! КИЕВ.
Я понимаю, Николай Владимирович, что вы, как ВЕЛИКОрусский националист, смотрите на все нерусские и МАЛОрусские народы сверху вниз и любое сочувствие в их пользу воспринимаете как «акт национального предательства». Но для меня, человека левых взглядов, имеет значение не национальная исключительность, а национальная справедливость. Украинский народ обрел собственную государственность совсем недавно и имеет полное моральное право защищать ее всеми возможными способами, как бы трудно не приходилось на первых порах. А русским жителям Украины я бы советовал либо выбрасывать свои имперские амбиции и учить государственный язык, либо перебираться на ПМЖ в Россию, в свою естественную языковую и национальную среду.
Сохрани бог, наших славянских братьев, от такой перспективы!
______________________________________________________________
По поводу "территорий, открытых, обустроенных и отвоеванных Россией" - это не Украина их "прихватила", а Россия отдала. Вот с тех, кто отдал и надо спрашивать.
Относительно галичан. Основную тяжесть борьбы за нэзалежнисть нес Восток. Это приговоренный к расстрелу Левко Лукьяненко (отсидел 27, кончил МГУ с красным дипломом -Чернигов), В. Чорновил (Черкассы), академик И. Дзюба (Донецк), И. Свитлычный и О. Тыхый (Луганск), второй Шевченко В. Стус - убит в лагерях в Перестройку, В. Яворивский (Винница), И. Драч (Киев). Были с Одессы, Днепропетровска. Они создали Народный Рух и повели народ на борьбу за волю. Галичане тоже участвовали и давали массовость.
Относительно фашизма. Говорят вор первым кричит ДЕРЖИ ВОРА и НА ЗЛОДИЮ ШАПКА ГОРИТЬ. Так и здесь. Видели вчерашний снимок избиения полицаями демонстранта в автозаке, обращение полицаев с задержаными? Это фашизм. Похищение в Украине и пытки Разволжаева - фашизм. Убийтво в тюрмах политических заключенных, жесткое преследование оппозиции - фашизм. Деспотический тоталитаризм - фашизм Это все в России. Окуда генезис? Унаследовано от монголов.
Статья пана И. Вихарева заказная, стоит в одном ряду не только с 30 ираильтянами, но и 148 депутатами Верховной Рады. Эти протесты организовала Россия. Относительно 148. Они написали письмо в польский Сейм с требованием назвать геноцидом поляков украинцами этническое противостояние между ними во время войны. Тоже самое: 148 депутатов Думы обращаются в Бундестаг с предложениум наказать россиян за истребление польских офицеров в Катыни. Понятно, что эти депутаты агентура Москвы; задание - поссорить украинцев и поляков. Не вышло. Сейм оказался на высоте. Польский примас и наш патриарх провели совместный молебен в Польше, а польский Президент прибыл в Украину, в Луцк для общей молитвы о примирении и взаимном прощении. Подлость провалилась, восторжествовали европейские ценности. Учитесь у поляков и украинцев жить в мире с соседями. Вечная память погибшим в борьбе за свободу Украины! Слава Стэпану Бандэре! Слава Украине!. КИЕВ.
1. Ассимиляция русских(руских, руських) русскими - это новое слово в науке и технике! В XVII жители территории, называемой сегодня Украиной, считали себя "людьми руськими". Это прекрасно иллюстрируется тем, что после смерти Хмельницкого торгуясь с поляками изменник Выговский настаивал на образовании в составе Речи Посполитой "Княжества руского", а вовсе не "украинского". Документы остались. А единая православная вера и общее этническое самоопределение даже позволили Екатерине II направить пассионарность запорожского казачества на заселение прикавказских регионов, преобразовав запорожцев в Черноморское и Кубанское Войско.
2."Украинское национальное движение", впервые заявившее о наличии не имеющего ничего общего с русским и "не замечаемого ранее" украинского народа возникло в Галиции на территории Австро-Венгрии в 1890г. Первая мировая война, гражданская и польская способствовали распространению этого этно-политического течения получившего наименование "УКРАИНИЗМ", который стал НАСИЛЬСТВЕННО НАСАЖДАТЬСЯ большевиками на территории УССР через систему образования. Об этом прекрасно написано у Л.Кучмы в книге "Украина не Россия", где он благодарит советскую власть заложившую основы украинской нации и сделавшей возможность её огосударствления. Если период сталинской диктатуры и характеризовался определённой русификацией, то в первую очередь это было связано с вооружённым сопротивлением на территории присоединённой к СССР Западной Украины. Однако уже при Хрущёве украинизация вернулась на новом уровне, когда была создана украинская коммунистическая партократия. Именно она и оторвала Украину от единого государства в 1991г.
3. Не просто "сомнительные аргументы" и даже не "фальсификации", а откровенная ложь становится оружием г-на Анисимова, когда он беспардонно приписывает мне несуществующее, вроде непризнавания украинской государственности.
4. Поскольку от г-на Анисимова поступило предложение: забрать всех русских Украины, являющихся там по его мнению "пятой колонной", в Россию, то этим он наглядно разделил мнение, что «Россия для русских» и " это, конечно, так и должно быть". По поводу последнего возражений не имею.
1. Мне известно, что украинское население в XVII веке, да и в последующее время продолжало по традиции называть себя "людьми руськими", но отсутствие в те времена этнонима "украинцы" (Который закрепился только в XX веке) совсем не свидетельствует о культурной однородности двух славянских народов. Как пишет В. Вернадский: "Национальное самосознание украинцев развивалось на почве этнографических отличий, особенностей психики, культурных тяготений и наслоений, связывающих Украину с Западной Европой, и исторически сложившегося уклада народной жизни, проникнутой духом демократизма". Именно ненавистью к последнему руководствовалась Екатерина II, когда подписала указ о ликвидации Запорожской Сечи. Впрочем, и под царским деспотизмом украинцы умудрились сохранить свой общинный демократизм и сегодня украинская демократия имеет вполне реальный, а не "суверенный" характер.
2. Насчет советского периода - Откровенная ложь! Да, по сравнению с романовским самодержавием положение Украины несравненно улучшилось, НО никакой НАСИЛЬСТВЕННОЙ украинизации при коммунистах не было. Даже при Ленине все делопроизводство велось на русском языке, а начиная с 30-х годов, украинский язык стал просто вытесняться из общественной жизни. Почти вся система образования и воспитания в УССР была РУСИФИЦИРОВАНА: в детских садах, школах и вузах обучение велось почти исключительно на русском языке! Не верите, посмотрите в интернете: это легко проверить. А без насаждения украинского языка - ни о какой украинизации в УССР не могло быть и речи.
2. Хмельницкий понял угрозу "монгольского менталитета" до или после провозглашения вечного союза с Россией?
3. О прошлом можно много говорить, а действовать надо для будущего. Миллионы русских и русскоговорящих на Украине, проживающие на обустроенных Россией территориях, России НЕ ВРАГИ! Ни сейчас, ни в будущем! Вы "бажаете до Европи" вместе с галичанами - отправляйтенсь туда, чем скорее, тем лучше. Но порядочные люди, уходя из гостей, чужого добра не прихватывают.
2. Признавая заслуги советской власти в становлении украинизма в Молороссии Сашко Крищенко отмечает: "УКРАИНА РОДИЛАСЬ ОТ СОВОКУПЛЕНИЯ КОММУНИСТОВ С НАЦИОНАЛИСТАМИ". Большевиками- интернационалистами проводилась активнейшая украинизаторская политика, в основе которой лежал ленинский принцип политики по "сдерживанию старшего брата", "великодержавного шовинизма", который "в 1000 раз опаснее буржуазного национализма " других народов страны. Чего ещё можно было ожидать от того, кто в основу своей национальной политики положил принцип защиты "...российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности подлеца и насильника..."? (ПССт.45М., 1975г. С. 357) Результат: к 1929г. в УССР на украинском языке функционировали 80% общеобразовательных школ, а в 1931г. 90% газет и 85% журналов выходили на украинском. "При любом отношении к происходившему в 20-е годы надо признать, что если бы не проведённая в то время украинизация школы, нашей сегодняшней независимости, возможно, не было бы. Массовая украинская школа, пропустившая через себя десятки миллионов человек, оказалась. как выяснилось, самым выжным и самым неразрушимым элементом украинского начала в Украине" - Л.Кучма ( "Украина - не Россия". М. 2003г. С. 284.) Приложил руку к украинизации и Хрущёв - Первый секретарь ЦК КПб У озглавивший по совместительству с февраля 1944г и республиканское правительство.
ВСЕ ЖИТЕЛИ ГАЛИЦИИ, БУКОВИНЫ, ВОЛЫНИ И ЗАКАРПАТЬЯ, которые ещё перед войной считали себя русскими (более миллиона человек!), БЫЛИ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕНЫ УКРАИНЦАМИ и принуждены учить украинский литературный язык! Этим актом русское самосознание в Западной украине было полностью подавлено. Хрущёв восстановил в УССР националистическую партократию, серьёзно пострадавшую во время сталинских чисток, украинизировав почти все партийные и правительственные посты, русские были вытеснены с руководящих должностей в вузах, научных. культурных учреждениях и в промышленности. Доведено это дело до конца было при Брежневе Шелестом и Щербицким.
1. "... к 1929г. в УССР на украинском языке функционировали 80% общеобразовательных школ, а в 1931г. 90% газет и 85% журналов выходили на украинском".
2. "ВСЕ ЖИТЕЛИ ГАЛИЦИИ, БУКОВИНЫ, ВОЛЫНИ И ЗАКАРПАТЬЯ, которые ещё перед войной считали себя русскими (более миллиона человек!), БЫЛИ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕНЫ УКРАИНЦАМИ и принуждены учить украинский литературный язык!"
- Рефераты по государству и праву: "Правовые основы политики украинизации 20 х годов ХХ столетия" Долгова И.А. , 2010г.
- Статья "Чтобы быть Руси без Руси". О.Неменский, Ж. "Вопросы национализма" №5, 2011г.
Вот некоторые факты, взятые из статьи «Украинское национальное движение»:
«Начиная с 30-х годов, на Украине ведется последовательная политика русификации. Ее основное проявление — вытеснение украинского языка русским во всех областях общественной жизни.
Вытеснение украинского языка русским достигается комплексом государственных мероприятий, направляющих демографические процессы в желательную для властей сторону.
1. Экономически поощряется переселение украинцев в восточные слабо заселенные районы Советского Союза — в Казахстан, Сибирь, на Урал, на Дальний Восток. Одновременно поощряется переселение русских на Украину. В результате с 1959 по 1970 гг. численность украинского населения на Украине увеличилась лишь на 3,1 млн. человек, т.е. на 9,7%, а русского — на 2 млн. человек, или на 28% — главным образом, за счет миграции. В 1970 г. русские на Украине составляли 9,1 млн. человек против 35,2 млн. украинцев. К 1979 г. численность украинцев выросла на 1,2 млн., т.е. меньше, чем на 4%;русское население увеличилось на столько же — на 1,3 млн. человек, т.е. возросла на 14%.
По-прежнему русское население сосредоточено в городах и промышленных центрах (в 1970 г. 84,6% русских на Украине жили в городах — 7 млн. 712 человек). Украинцы составляли в 1970 г. лишь 30% населения промышленных областей, а в городах — 29,4% населения.
2. Внедрение русского языка начинается с дошкольных детских учреждений. Среди детских ясель и садов в целом по Украине преобладают русскоязычные. Но и те, что числятся украинскими, в значительной степени русифицированы, так как при укомплектовании воспитателями преимущество дается русским и русифицированным украинцам.
3. Большинство высших учебных заведений на Украине русифицированы: приемные испытания и начальная стадия обучения в них проводятся по-русски. В столице Украины Киеве только в университете, да и то не на всех кафедрах, преподавание ведется на украинском языке; в большинстве же вузов Украины, за исключением некоторых в западных областях, — по-русски. В 1970 г. из 1 млн. 583 тыс. специалистов с высшим образованием, работающих на Украине, 601 тыс. приходилась на долю русских, т.е. более трети. При этом в РСФСР на 1 тысячу украинского населения доля людей с высшим образованием составляет 73 человека против 43 на тысячу русского населения.
4. Постановка высшего образования оказывает влияние на язык обучения в школьной системе. Знание русского языка дает безусловное преимущество при поступлении в вузы, это создает тягу из украинских школ в русские и позволяет расширять сеть русских школ за счет украинских «по желанию родителей».
Всячески поощряется изучение русского языка в украинских школах, в то время как украинский язык в русских школах преподается лишь по просьбе родителей ученика.
В результате в городах Донбасса и Крыма украинских школ уже нет вовсе. В таких больших городах, как Харьков, Запорожье, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Одесса и многих других, украинские школы единичны, да и то на окраинах. В Киеве число украинских школ постоянно сокращается, и в них вводятся классы с преподаванием на русском языке. Такие школы постепенно становятся из смешанных полностью русскими.
5. Настойчивость учащихся и их родителей в отстаивании украиноязычности вызывает преследование (сообщение на работу родителям, беседы с начальством, «проработки» на собраниях) как проявления украинского национализма.
В результате последовательно проводимых в течение полустолетия мер русский язык вытеснил украинский из всех сфер общественной жизни, фактически им пользуются лишь в селах да среди небольшой части украинской интеллигенции, преимущественно гуманитарной. По конституции 1978 г. украинский язык утратил статус государственного языка УССР». – полностью см.: &&&&
Вытеснение украинского языка русским после войны происходило по воле ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, а вовсе не русского народа. Во-первых, советская власть всегда была "озабочена" возможностью войны, а языковая унификация укрепляла армейскую среду и единство в воинских коллективах. Во-вторых, в СССР было официально признано 152 народа со своими языками, но, учитывая исторически сложившийся приоритет русского языка, в высшей образовательной, технической и научной сферах, не знающие русского представители нацменьшинств, в т.ч. и украинцев, не могли получать наилучшего образования и делать успешную карьеру в высших эшелонах власти страны. Проведённая Хрущёвым в 1958г. школьная реформа сделала обучение национальному языку ДОБРОВОЛЬНЫМ. Таким образом, возникшая вследствие этого добровольная языковая "русификация" открыла очень многим на Украине дорогу к власти в послесталинский период не только на всех уровнях в своей республиае, о чём я уже писал, но и на союзом уровне. Коммунистическая власть отнюдь не планировала делать из "националов" русских, продолжая политику "ставки на национальные кадры", и "расцвет наций", а их лишь обязали общаться с Москвой и с русскими подчинёнными на русском языке. "Русифицированное" украинское лобби в ЦК КПСС, да и в самом Политбюро, стало в позднем СССР влиятельнейшей силой в стране! Именно поэтому на Украине того периода материально люди жили лучше, чем в целом в РСФСР. Кстати сегодня, после разрушения самими украинцами существовавшего и крайне выгодного им "симбиоза" ситуация с уровнем жизни наблюдается ровно противоположная.
Таким образом, реально сложившееся в государстве Украина двуязычие, при котором в новых исторических условиях существование русского языка диктуется исключительно уже ВНУТРИУКРАИНСКИМИ причинами и практическими свойствами самого русского языка, является свершившимся этно-лингвистическим фактом. А вот насильственная языковая украинизация русского населения, осуществляемая националистически ориентированой киевской властью, идёт рука об руку с ЭТНИЧЕСКОЙ УКРАИНИЗАЦИЕЙ на откровенно диктуемой укро-галицийскими националистами АНТИРУССКОЙ основе и этим коренным образом отличается от языковой "русификации" периода позднего интернационал-коммунизма СССР.
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться