Несмотря на все усилия, количество мужчин в школах не увеличивается
Я часто выступаю перед коллегами на методических объединениях учителей истории, русского языка и литературы, а также школьных библиотекарей с презентациями книг, журналов и газет. В основном на этих мероприятиях присутствуют одни женщины, только среди преподавателей истории ещё можно с трудом отыскать двух-трёх мужчин, как правило, сидящих за последними столами и не проявляющих никакой активности при обсуждении очередных инноваций в системе образования. Женщины же полны энергии и оптимизма и излучают готовность выполнить любое указание, спускаемое вышестоящим начальством.
Поскольку сам я по профессии филолог, то не так давно задал вопрос руководителю городского методического объединения: сколько в нашем городе осталось мужчин-преподавателей русского языка? Оказалось, что на весь Новороссийск, город с 300-тысячным населением и полусотней школ, ни одного! Ответ, признаюсь, меня не удивил. Уже давно прошли те времена, когда мужчины-предметники составляли от 30 до 40% преподавательского состава средних учебных заведений. Когда я поступил на работу, а это было в далёкие советские годы, в моей первой школе, куда я попал по распределению, мужчины составляли не меньше половины педагогического коллектива. Зарабатывали они тогда неплохо, пользовались уважением в обществе. То есть престиж профессии находился на достаточно высоком уровне, да и учащиеся вели себя, что называется, в рамках приличия и строгой дисциплины.
Бесконечные либеральные реформы постепенно полностью изменили и саму суть образования, превратив его в некую потребительскую услугу, и учитель ныне воспринимается не как педагог-воспитатель, а как мелкий клерк, готовый выполнять определённый заказ неизвестно кого: то ли ученика, то ли его родителей, то ли руководителя учреждения, то ли Министерства образования, то ли общества.
Буквально на моих глазах произошло массовое бегство учителей мужского пола из моей родной школы, в которой я работаю уже более четверти века. Это одна из самых больших школ Краснодарского края с педагогическим коллективом, превышающим 100 человек. Так вот теперь в ней нет ни одного мужчины, преподающего историю, математику, информатику, физику, химию, английский язык. Остались один учитель биологии и один учитель географии, да и тот в глубоком пенсионном возрасте. Правда, есть ещё мужчины среди учителей физической культуры и ОБЖ. И подобная картина наблюдается повсеместно! В системе нашего школьного образования женщины выиграли в конкурентной борьбе, вытеснив мужчин со всех позиций. Завучи и директора учебных заведений тоже в подавляющем большинстве – представительницы слабого пола.
Можно объяснить сложившуюся ситуацию тем, что учительский труд сейчас требует запредельного психологического и нравственного напряжения, а женщины обладают значительно лучшими адаптационными способностями. Кроме того, кардинально изменилась сама специфика преподавательской работы, которая теперь характеризуется не творческим подходом, а исполнительским рвением, умением налаживать отношения с учениками, их родителями и начальством и конкурировать со своими коллегами. Именно последнее, похоже, является важнейшим качеством учителя в современной школе.
Вместо идеологии сотрудничества и взаимопомощи в педагогическую среду внесена импортированная с Запада идеология соперничества и конкуренции. Этому, помимо всего прочего, способствует резкая дифференциация заработной платы, когда одни учителя получают очень большие деньги, другие же едва сводят концы с концами, хотя никаких по-настоящему объективных критериев оценки труда до сих пор не имеется. Результаты ГИА и ЕГЭ таковыми быть не могут по той простой причине, что лишь с прошлого учебного года – впервые за всё время грандиозного эксперимента! – выпускники начали сдавать экзамены более-менее честно.
В обстановке интриг, зависти, доносов, раздирающих педагогический коллектив, многие женщины чувствуют себя значительно увереннее, чем мужчины, зачастую испытывая от этой подковёрной борьбы огромное удовольствие. Кстати, причиной исхода мужчин из школы является вовсе не маленькая заработная плата: при готовности дневать и ночевать в школе можно получать вполне приличные деньги. Просто, по моим наблюдениям, мужчины-учителя всегда делились на две категории: на преданных идее служения обществу подвижников и на не слишком адаптированных к социальным потрясениям чудаков, зачастую весьма популярных у своих воспитанников. Подвижники в школе ещё остались, а вот чудаки полностью исчезли, поскольку с точки зрения современной морали они являются типичными неудачниками.
Очевидно, что абсолютное преобладание женщин – это пиррова победа слабого пола над некогда сильным. Собственно, деление полов на слабый и сильный можно считать окончательно устаревшим. В потребительском обществе, эксплуатирующем человеческие пороки, сильным оказывается тот, кто побеждает своего конкурента и добивается пресловутого успеха, имеющего материальное выражение. Иными словами, всё, что происходит в российском образовании, – это продуманная идеологическая диверсия с целью разрушить наши традиционные ценности, осуществляемая с непреклонным упорством и в чёткой поэтапной последовательности. При этом многие исполнители этого хитроумного плана действуют совершенно неосознанно.
Например, сейчас всячески внедряется мысль о том, что большинство учеников являются визуалами, то есть воспринимают информацию только с помощью картинок. Рьяные преподавательницы литературы на курсах повышения квалификации без конца демонстрировали свои видеопрезентации уроков литературы, построенные по принципу бесконечного показа изображений. Вот, например, на интерактивной доске появляется портрет Достоевского, вот отрывок из фильма «Преступление и наказание», вот иллюстрации Глазунова. Конечно, всё это показательно и интересно, однако отрицает саму суть литературы как искусства: читатель должен сам воспроизвести картинку в своём воображении, а не видеть героев и события, описанные в произведении, чужими глазами.
Пусть это прозвучит обидно для представительниц прекрасной половины человечества, но женщины придают намного большее значение материальной стороне жизни, чем мужчины, и в нынешнем потребительском обществе, главным лозунгом которого является «Мы этого достойны!», ими легче манипулировать и управлять. Поэтому такие очевидные преимущества женщин, как лучшая социальная адаптация, психологическая и физическая выносливость, в условиях агрессивной экспансии западного образа жизни обретают противоположный смысл. Нужно не адаптироваться к чуждым ценностям, проявляя при этом чудеса изворотливости и высокую конкурентоспособность, а бороться за нравственные идеалы своего народа, в прежние времена отвергавшего корыстолюбие, стяжательство и жажду успеха.
Впрочем, новый приток мужчин в школу вряд ли способен исправить сложившуюся ситуацию, поскольку среди них, похоже, большинство тоже составляют «цивилизованные потребители». В сущности, за двадцать постсоветских лет западной идеологией (теория «мягкой силы»!) уже выпестован «новый русский» тип, этакая коллективная Кончита Вурст, то ли баба, то ли мужик. Возможно ли возвращение нашего народа в настоящий, подлинный Русский мир? Не уверен. Однако точно знаю, что начинать этот путь следует с кардинальных изменений в сфере образования.
Цифры, факты
- По данным Счётной палаты, в прошлом году в рамках оптимизации было ликвидировано 592 образовательные организации и реорганизовано 2030. В 2015–2018 годах планируется ликвидировать ещё 3639 учреждений.
Несмотря на демографический прогноз Росстата (к 2020/2021 учебному году потребуется на 2,5 млн. мест больше, чем их было в 2013-м), закрыто 395 и реорганизовано 610 школ. До 2018 года в списке на сокращение стоит ещё 870 школ.
- При этом в 36 регионах расходы на содержание образовательных организаций не уменьшились, а даже возросли. Например, в Сахалинской области – на 155%, в Татарстане и Мордовии – на 146%, а в Удмуртии – на 125%. По мнению аудитора Счётной палаты Александра Филипенко, причина в присоединении мелких учебных заведений к более крупным в форме филиалов или структурных подразделений без освобождения ими зданий и сокращения занимаемых площадей.
- Оптимизация не улучшила и ситуацию с низкой доступностью образовательных услуг для сельских жителей. Например, 9,5 тыс. населённых пунктов с численностью населения от 300 до 1,5 тыс. человек не имеют детских садов. Почти 6 тыс. населённых пунктов с такой численностью населения вообще не имеют организаций общего образования. Из 940 сёл добираться до ближайшей школы приходится, преодолевая более 25 км.
- Оптимизация также должна была привести к повышению заработной платы работников сферы образования. Однако, как показали проверки, в заведениях дошкольного и общего образования, а также в учреждениях для детей-сирот она осталась на прежнем уровне. По расчётам Минобрнауки, в прошлом году на повышение оплаты труда педагогических работников в регионах должны были направить 20,3 млрд. руб., высвобожденных в ходе оптимизации. Фактически на эти цели направлено 9,4 млрд. руб.
- В прошлом году по сравнению с 2013-м среднесписочная численность педагогических работников сократилась на 18,8 тыс. человек. При этом продолжает широко использоваться практика внутреннего и внешнего совместительства, что говорит о потребности в педагогах. Например, в Вологодской области более 18% школьных учителей – совместители, в Смоленской – каждый третий. Рост заработной платы достигается за счёт дополнительной нагрузки.
- Судя по результатам проверки, до конечной цели оптимизации повышения качества предоставляемых в сфере образования услуг ещё очень далеко. Влияния проведённых мероприятий на повышение эффективности аудиторам обнаружить не удалось.
А кроме шуток:
1. Количество учеников в классе не должно превышать пятнадцати человек. Только в этом случае учитель может пообщаться с КАЖДЫМ учеником - кому-то подсказать, может быть, сильному дать дополнительное задание, другого похвалить, третьего одёрнуть.
2. Все учащиеся всех средних школ должны получать знания в одинаковом объеме. Никаких профильных школ и классов. В своем большинстве школьники до последнего не знают, какую профессию они хотели бы выбрать, и в настоящее время выпускники средних учебных заведений направляют документы для поступления в максимально возможное количество ВУЗов. Все эти "профиля" должны заменить многочисленные школьные кружки и секции, причем бесплатные для детей и оплачиваемые для учителей.
3. Снизить учебную нагрузку на учеников, отменив ОБЖ, религию и т.п. Разгрузить учебники, сделать их более доступными для понимания, как алгебра Киселёва или задачник по физике Пёрышкина.
4. Перейти на нормальную систему выпускных и вступительных экзаменов, законодательно запретить ЕГЭ и забыть его, как дурной сон.
5. Степень квалификации учителя (класс, разряд или что-то подобное) определять тайным анкетированием с участием учителей, родителей и учеников старших классов.
6. Повысить заработную плату учителей в 2 -3 раза. Тогда можно будет на работу в школу преподавателей принимать по конкурсу. Эта мера повысит уважение к учителю и позволит мужчине-учителю финансово содержать семью, не днюя и ночуя в школе.
Вот так. Что может быть важнее физического и духовного здоровья нации? Иначе мы пропадем.
Ну, может быть, колбаса без очереди и пиво в свободном доступе.
Дурачок ты, Олежка! Где это ты, между каких строк прочитал, что я предлагаю только мужчинам - учителям платить в 2-3 раза больше? Всем учителям, а не по гендерному признаку. Чтоб никто не мог презрительно кинуть: вон училка идет...
Учителя и врачи должны получать не среднерегиональную зарплату, а гораздо выше, чтобы заботиться о духовном и физическом здоровье нации без суеты, без погони за заработком.
Еще мы забываем работников детских садов. Представляете, мы отдаем на руки воспитателям и няням самое дорогое , что вообще у нас может быть - наших детей, надеемся на них, и требуем с них. А как бедствуют эти подвижники, вроде бы и не наше дело.
А Вы, О. Ермаков, коли встряли в разговор об учительском корпусе, что сами-то предлагаете конкретно, кроме колбасы без очереди и пива в свободном доступе? А то пока от Вас один трёп.
-------------------------------
сергей 16.07.2015: Всё правильно, вот только одно. Разговоры о том. что нет мужчин-учителей ведутся, ну не знаю, 50 лет точно. ... "
Точно!
В моей когда-то подмосковной школе-восьмилетке, двухэтажное здание которой сохранилось до сих пор (только канализацию и водопровод подвели ближе к 70-ым годам, когда школа стала московской) на пересечении Федеративного проспекта и 3-ей Владимирской улицы, в самом начале 60-х мужик был один - учитель труда. В техникуме мужиков было много - около 2/3.
А происходит всё очень просто. В 90-х пришлось прекратить преподавательскую деятельность в РФ после того, как студент, подрабатывающий контролёром, начал читать мне мораль и вознамерился содрать штраф, высадив меня из автобуса, на котором я ехал зайцем после поведения занятий в институте: почасовая оплата на тот момент ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ стала меньше стоимости билета, а зарплата, задерживалась на полгода. Когда я эмоционально, но в максимально доступной форме (рождённый и окончивший школу в Советском Союзе юноша ещё понимал русский язык) изложил причину, по которой пошёл на нарушение правил проезда в московском автобусе, вынужденный прогуливать занятия (чтобы заработать на "горячую собаку") студент с извинениями усадил меня в следующий.
Не всё решают деньги, конечно, но пока пределом мечтаний (насколько известно с мест -только мечтаний!) президента будет доведение зарплаты учителя до средней региональной, а средняя региональная зарплата не позволит снять в пределах года-двух (трёх - максимум), купить или получить по пока не принятому закону достойное XXI века жильё - в школе будет царить матриархат.
;) А предел мечтаний и указов наших президентов и будет таким. Вот в Ливии злой диктатор Муаммар платил учителям в 3 раза больше (3000 $), чем средняя в регионе - конец известен. Наши президенты не семи пядей во лбу, но и не дураки, чтобы на своих ошибках учиться.
... но как всегда ничего не понял! ;-(
Да что нам, Ермаков, твоя Москва,
С зарплатою своей и колбасою?
Она украла наши деньги и права
И для страны становится чужою.
Зачем трудились деды и отцы?
Да ни к чему! замечу я с печалью;
Пустеют сёла средней полосы,
И как чума прошла по Забайкалью.
И хватит притворяться тут:
От москвичей нам блага - не дождаться,
Они нас всех - китайцам продадут,
Чтобы, хоть раз, напиться и нажраться.
Но невозможно согласиться с тем, что автор статьи отказывает женщинам-учителям в творческом потенциале и подвижничестве. Сколько умных, талантливых, работающих с высокой самоотдачей, любящих своё дело женщин-педагогов я встретила за 25 лет работы в школе! Но мужчин-учителей, действительно, становится всё меньше и меньше. И однобокое женское воспитание даёт о себе знать.
в системе образования.
1. Превращение общества из коллективных созидателей в индивидуальных потребителей.
2. Замена сотрудничества и взаимопонимания показным соперничеством и конкуренцией.
3. Оплата учительского труда, терпимая для женщин и унизительная для молодых мужчин.
Всё это стало жизненной нормой при капитализме с его буржуазно-чиновничьей властью.
Отсутствие социализма мешает во многом. Об этом сказано
в моей книге "Мы жили без господ" (есть в "проза ру"). Но Вы и
в ней найдете темы для пустых споров.
Не хотелось приводить пример, но все же.. Волею судьбы мне пришлось воспитывать мою дочь одной, результат моего воспитания—дочь окончила школу с золотой медалью, МГУ им. Ломоносова тоже с красным дипломом и медалью, училась в аспирантуре.. В силу невысокой зарплаты оставила преподавательскую работу, ради заработка в другой структуре, но по специальности второй—переводчик. Преподаватель—ее призвание, мне так видится. В Американской провинции, для привлечения и пропаганды, устроили открытый урок в школе, с ее участием, в надежде, что она согласится переехать. Даже местная газета там что-то напечатала, прислали ей через интернет (понятно, ее уровень и та школа не совместимы), она пока держится, надеюсь, пока я жива, это не случится, но и потом, если хватит рассудка—тоже..
во власти. Но женщины в школах держатся терпеливее, чем мужчины.
Желаю удачи Вашей дочери-умнице не в Америке, а в России. На чужбине и
деньги не дают людям полного счастья.
-------------------------------------------------------
А эта - поклёп на женщин.
Опять разжигание дискуссий на ровном месте?
Женщина незаменима как при зарождении (даже продвинутая Европа пока не научила родителя №1 производить яйцеклетку, а №2 сперматозоид), так и при воспитании и обучении новых поколений и не только в яслях, детских садах, начальных, средних школах, но и высших школах.
Никто лучше не умеет вдалбливать знания в головы учащихся. Как они умеют "пилить" - знает каждый мужик. Школьник (в отличие от студента) не факел, который надо зажечь, а сосуд, который надо наполнить знаниями - отсюда и женщин в школе должно быть больше, чем мужчин.
Но мужики в школе безусловно нужны, и не столько для преподавания, сколько для перетаскивания тяжестей (охранники с падением зарплаты перестают отрывать задницу от стула), для создания здорового климата, животворной конкуренции в женском коллективе, руководства и в качестве примера мужественного поведения для мальчиков.
Пахомов Виктор: "В обстановке интриг, зависти, доносов, раздирающих педагогический коллектив, многие женщины чувствуют себя значительно увереннее, чем мужчины, зачастую испытывая от этой подковёрной борьбы огромное удовольствие. Кстати, причиной исхода мужчин из школы является вовсе не маленькая заработная плата: при готовности дневать и ночевать в школе можно получать вполне приличные деньги."
Здесь всё глупость. Причина исхода мужчин из школы - политика партии и правительства, которая осуществляется в идеократическом обществе лозунгами, а в рыночном деньгами.
Идеальная половая расстановка кадров в школе: директор - мужик, завуч - женщина, преподаватели физкультуры, физики (эксперимент здесь требует мужицких навыков работы), труда, военного дела - мужчины для ребят и женщины для девочек. Половая принадлежность для остальных предметов в школе не столь важна, главное, чтобы не было извращенцев всех мастей.
Идеальная половая расстановка кадров в школе: директор, преподаватель физики (эксперимент здесь требует мужицких навыков работы) - мужики; завуч - дама;
преподаватели физкультуры, труда, военного дела - мужики для ребят и дамы для девочек.
<<Бесконечные либеральные реформы постепенно полностью изменили и саму суть образования, превратив его в некую потребительскую услугу, и учитель ныне воспринимается не как педагог-воспитатель, а как мелкий клерк, готовый выполнять определённый заказ неизвестно кого>>.
<<учительский труд сейчас требует запредельного психологического и нравственного напряжения>>
<<кардинально изменилась сама специфика преподавательской работы, которая теперь характеризуется не творческим подходом, а исполнительским рвением, умением налаживать отношения с учениками, их родителями и начальством и конкурировать со своими коллегами. Именно последнее, похоже, является важнейшим качеством учителя в современной школе>>.
<<Вместо идеологии сотрудничества и взаимопомощи в педагогическую среду внесена импортированная с Запада идеология соперничества и конкуренции. Этому, помимо всего прочего, способствует резкая дифференциация заработной платы, когда одни учителя получают очень большие деньги, другие же едва сводят концы с концами, хотя никаких по-настоящему объективных критериев оценки труда до сих пор не имеется>>.
<<В обстановке интриг, зависти, доносов, раздирающих педагогический коллектив>>
<<всё, что происходит в российском образовании, – это продуманная идеологическая диверсия с целью разрушить наши традиционные ценности, осуществляемая с непреклонным упорством и в чёткой поэтапной последовательности>>.
Вот об этом и следует говорить.
Фига в кармане? А зачем? Чего бояться: эта фига давным давно притча во языцех всех обеспокоенных развалом системы образования. Матриархат в школе возник задолго до реформ и материальная, бытовая сторона вопроса здесь безусловно на первом месте.
Разумеется, вздуй зарплаты сейчас, в условиях, когда лозунг кадровой политики, провозглашённый президентом: "своих не сдают" - и получится (получилось) "как всегда".
Что касается проблем взаимоотношений в женском и мужском коллективах, то они примерно одинаковы, так что остроумие автора проявлено здесь разве что для возбуждения пустопорожней дискуссии.
Карабас Барабас бросился перед начальником на колени и, бородой размазывая слезы по лицу, завопил:
-- Я несчастный сирота, меня обидели, обокрали, избили...
-- Кто тебя, сироту, обидел? -- отдуваясь, спросил начальник.
-- Злейший враг, старый шарманщик Карло. Он украл у меня три самые лучшие куклы, он хочет сжечь мой знаменитый театр, он подожжет и ограбит весь город, если его сейчас же не арестовать.
В подкрепление своих слов Карабас Барабас вытащил горсть золотых монет и положил в туфлю начальника.
Ну на хрена ты кому нужен, Михалыч, чтобы против тебя диверсию продумывать? Ведь тебя можно просто послать и ты пойдёшь=)
Новизна в моем комментарии состоит лишь в том, что я иначе, чем сам автор, расставил акценты в его статье, исходя из гораздо большей значимости высказанных им убийственных резолюций о реформе российского образования, по сравнению с заданной им главной темой статьи о нехватке мужчин среди учителей.
У меня никогда не было сожаления, что тот или иной предмет мне преподавала женщина, а не мужчина. Среди моих учителей было много замечательных женщин (я их всех с благодарностью вспоминаю), так же, как и встречались плохие, на мой взгляд, учителя мужского пола. Никакой проблемы полов в школьном образовании я никогда не видел и до сих пор не вижу.
Вот потому-то я и высказал предположение, что автор завуалировал (преднамеренно или нет, не знаю) истинные цели своей статьи, спрятав внутри текста наисерьезнейшие обвинения, направленные реформаторам школьного образования. Вот эти обвинения и их конкретное содержание было бы, как мне кажется, гораздо полезнее обсудить.
-------------------------------------------------
"Вот эти обвинения и их конкретное содержание было бы, как мне кажется, гораздо полезнее обсудить."
Что же тут вуалировать?!
Идеологическая диверсия империалистов (глобалистов-рыночников), не мытьём так катаньем захватывающего природные ресурсы и рынки сбыта, приход к власти новой хрущёвско-брежневской генерации политиков, поколения "государственных" деятелей, выросшего под "Берёзками" - всё это, конечно же, первопричина реформаторства в РФ и не только образования.
Строить капитализм с человеческим лицом в отдельно взятой стране в XXI веке не возможно. Он так или иначе будет, как говорят политологи, периферийным, латиноамериканским (колониальным) в советском понимании этого слова.
Эти проблемы марксизма, мира и социализма, на мой взгляд, наиболее глубоко обсуждается в газете "Суть времени" C.Е. Кургиняна.
ЛГ национал-буржуазная газета и проблемы смены существующего строя не обсуждает. А вот приложить руку к переориентации женщин с успеха в бизнесе на ведение домашнего хозяйства - важнейшая цивилизационная задача.
Женщин в дом, мужикам достойную зарплату.
свидетельство на получение финансирования, серьезно, очень приятно удивлена ! я уничтожена ! все просто, без проблем, без допроса, иной, чем та, которая необходима для установления папку, и как только все документы получены, средства были переданы в срок, как это делается.
я рекомендую очень настоятельно всем и каждому из вас, которые нуждались в финансировании серьезных для реализации ваших проектов
одного контакта mail: vitale.financie@yahoo.com
одного контакта mail: vitale.financie@yahoo.com
свидетельство на получение финансирования, серьезно, очень приятно удивлена ! я уничтожена ! все просто, без проблем, без допроса, иной, чем та, которая необходима для установления папку, и как только все документы получены, средства были переданы в срок, как это делается.
я рекомендую очень настоятельно всем и каждому из вас, которые нуждались в финансировании серьезных для реализации ваших проектов
одного контакта mail: vitale.financie@yahoo.com
одного контакта mail: vitale.financie@yahoo.com
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться