ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Поздравим бойцов с 23 февраля!

06.02.2023
Поздравим бойцов с 23 февраля! Писательский проект «Буханка» для Донбасса» отправляет очередной микроавтобус на фронт.

Мы в Telegram

01.02.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

В битве с Историей

26.01.2023
В битве с Историей Израильтянин Ханох ДАШЕВСКИЙ напоминает о зверствах прибалтийских и украинских карателей во время Великой отечественной войны.
ЛГ плюс

На холсте небес

05.02.2023
На холсте небес Стихи Алексея ЛОСКОВА можно с полным правом отнести к высокой или даже к возвышенной поэзии.

«Я искала слова…»

31.01.2023
«Я искала слова…» В поэзии Инны ТЕПЛОВОЙ хватает как темных, так и светлых оттенков.

«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной»

23.01.2023
«…и вокзалы все пронзительней пахнут войной» Евгений КАСАТКИН преимущественно лирик. Однако гражданские мотивы в его поэзии звучат вполне органично.
ВИДЕОРЯД

М. Замшев «Концертмейстер». Библиофреш

Смотреть все...

Спецформат

Восьмой «Русский Гофман»

06.02.2023
Восьмой «Русский Гофман» Открыт прием работ на VIII Международный литературный фестиваль-конкурс, посвященный творческому наследию Э.Т.А. Гофмана.

«В начале было Слово…» А теперь?

04.02.2023
«В начале было Слово…» А теперь? Сегодня слово вытеснено изображением, а визуализация стала важнейшим принципом восприятия информации, полагает Олег АЛЕШИН.

Дважды рязанец

01.02.2023
Дважды рязанец К 125-летию рязанского поэта Бориса ЛЕОНТЬЕВА. Материал Владимира ХОМЯКОВА.
Позиция

Заметим ли мы «красные линии»?

03.02.2023
Заметим ли мы «красные линии»? Политик и общественник Виктор АЛКСНИС опасается американских ракет GLSDB, передаваемых Украине.

Песни нас не покинут...

29.01.2023
Песни нас не покинут... О смерти бывшего сотрудника «Литературной газеты» Дмитрия КУРИЛОВА сообщает Наталья РОЖКОВА.

Памяти жертв Холокоста

27.01.2023
Памяти жертв Холокоста С 16 по 31 января в России проходит традиционная ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная к Международному Дню памяти жертв.

  • Статьи
  • 2015 год
  • № 3–4 (6494) (28-01-2015)
  • Всё тот же «Дранг»

Всё тот же «Дранг»

Шульгин Владимир

Всё тот же «Дранг»

Колумнисты ЛГ / Очевидец
Шульгин Владимир

Теги: Россия , Европа , США , СМИ

Для многих стало неожиданностью, что именно Германия возглавила «санкционную» агрессию против России. И именно в преддверии 70-летия нашей Победы над германским фашизмом. Но чему тут удивляться?

Немцы давно уже стремятся снять с себя ответственность за развязывание двух мировых войн. И ведут соответствующую работу по всем направлениям. В результате калининградские студенты-гуманитарии, охваченные «проектами», финансируемыми Берлином, уже поговаривают, что «нам постыдно называться калининградцами, надо опять стать кёнигсбержцами». Подобное было слышно и во время работы недавней большой конференции российских филологов-германистов в Балтийском федеральном университете им. И. Канта.

Мероприятием командовали немцы, кстати, запретившие синхронный перевод своих докладов на русский язык. А что – они здесь чувствуют себя «на своей земле». Наше руководство «не заметило» этой явной демонстрации. Вузовские управленцы давно уже в упор не видят подобных выходок германской стороны, ибо кормятся от «двух маток» – бюджетно-российской и западной. Забыв подвиг отцов-победителей, они повторяют: «Калининград – это европейский город». Примерно так же, как в Киеве скандируют: «Украина – це Европа».

Если называть вещи своими именами, германская сторона делает всё, чтобы сделать Россию своей интеллектуальной колонией путём культурной экспансии. А чего бы и не порезвиться на Руси, если дозволяют? Немцы, кстати, давно заметили стеснение наших начальников быть русскими и пользуются этим странным настроением. Немцы свой «Натиск на Восток» («Дранг нах Остен») хорошо помнят и никогда от него не отказывались. Нынешняя антироссийская политика канцлера Меркель идёт и отсюда.

А мы, призабыв свои жертвы и вековечную историю германского натиска, до сих пор оправдываем такую якобы беспомощную Германию, «рабыню Изауру» Америки. Достаточно послушать бесконечные телекомментарии о «бедных немцах под пятою США». Ну-ну!.. Берлин же «слушает да ест». У немца свой манёвр. Он, кстати, никогда не любил полного отождествления «фатерланда» с Западом. У него свои представления о роли и месте Германии. Вот почему Германия с такой готовностью стала главным подручным Америки на Украине и так самодовольно, забыв все свои несмываемые грехи перед отходчивыми русскими, стремится разорить Россию, подчинить себе.

В начале 1950-х гг. немецкая мыслительница Ханна Арендт, жившая в США, но окончившая Кёнигсбергский университет, ошарашила мир отождествлением Сталина и Гитлера под рубрикой «тоталитаризма», «не обратив внимания» на диаметральную противоположность принципиального интернационализма коммуниста Сталина и зверского расизма язычника Гитлера. У нас же научный мир предпочёл не заметить этого надругательства над народом, который ценою страшных жертв спас Европу от подчинения нацистам. Мало того, последовал за новой мессией.

Безразмерна и неопределённа рамка «тоталитаризма», в которые наша либеральная научная общественность под чутким руководством Запада готова включить всё, что ей хочется из российской истории.

И сегодня в «кёнигсбергском» духе, питаемом грантами, приглашениями, гонорарами, творят многие калининградские гуманитарии. Недавно один из них осудил в немецком «Шпигеле» возведение храма Христа Спасителя в Калининграде, «потому что» великому И. Канту «этот откат в Средневековье» не понравился бы... И вот философская кафедра, специализировавшаяся на русской мысли, ликвидирована. Из четырёх выпускающих исторических кафедр скомпонована одна. Главным её исследовательским направлением стало пронемецкое краеведение. Магистратура по зарубежной истории открыта, по русской – нет.

Можно представить, какой «научный результат» в изучении Второй мировой войны мы получим. Да что представлять!

Сегодня и у нас немало уже «исследователей» утверждают, что в вызревании войны «виноват Сталин», не будь которого и Гитлер бы «не начал». С «перестроечных» времён деятели Запада и их «мемориальные» сторонники у нас все уши прожужжали о пакте Молотова – Риббентропа 1939 года, как якобы отправном пункте вселенской бойни. О поляках и не говорю. Они и их российские либеральные симпатизанты как-то забыли, что до 1939 года Польша была агрессором, поддержавшим Мюнхенский сговор 1938 года. И недопустимо, и исторически неверно снимать с Польши ответственность за сползание Европы к мировой бойне.

Таким образом, выходя на максимально широкое обобщение, следует заключить, что за века ничего качественно не поменялось в европейском мире. Западу до сего дня удавалось усыплять нашу бдительность своей либерально-демократической риторикой. Он использует непонимание нашим политическим классом русских духовных и национальных задач. «Отчаливание» от России Малороссии уже произошло. Русофобия там стала государственной политикой.

Ещё Николай Карамзин в 1811 г. показал гибельность петербургской политики «унижения русских в их собственном сердце». Видим, что и сегодня эта коренная политическая проблема вполне не осознана. Мы продолжаем эксплуатировать русскую природную жертвенность, не делая русское начало и русский народ подлинным субъектом и главной целью политики России. За то и расплачиваемся.



Оценить:

Оценка: 9.78 - Голосов: 59

Глеб (змеелов), 28.01.2015

В одном из номеров за 2014 год автор написал замечательную "Оду "Бирюсе". Там он картинно плакал по погибшим торговым маркам СССР, в том числе по холодильнику "Бирюса". Который в реальности выпускается и продается. По сути это был реквием по торговой марке, которую похоронил автор. Я ждал от автора извинений перед читателями и производителем российских холодильников или сообщения о покупке "Бирюсы".
Только зачем?
Автор, родившийся в Восточной Сибири, "похоронивший" в своей статье сибирские холодильники, занят плачем о Родине. Слезки ему мешают разглядеть реальность.
Что до самой статьи, то автору виднее. Только не видать Германии нашей Калининградской области, как своих ушей. Вот и весь сказ.
В одном из номеров за 2014 год автор написал замечательную "Оду "Бирюсе". Там он картинно плакал по погибшим торговым маркам СССР, в том числе по холодильнику "Бирюса". Который в реальности выпускается и продается. По сути это был реквием по торговой марке, которую похоронил автор. Я ждал от автора извинений перед читателями и производителем российских холодильников или сообщения о покупке "Бирюсы". Только зачем? Автор, родившийся в Восточной Сибири, "похоронивший" в своей статье сибирские холодильники, занят плачем о Родине. Слезки ему мешают разглядеть реальность. Что до самой статьи, то автору виднее. Только не видать Германии нашей Калининградской области, как своих ушей. Вот и весь сказ.

Сергей13, 28.01.2015

Странный комментарий. Причем здесь холодильники "Бирюса"? Автор говорит совершенно на другую тему. По ней и надо работать., а то сразу - женщина не птица, курица не человек.
Странный комментарий. Причем здесь холодильники "Бирюса"? Автор говорит совершенно на другую тему. По ней и надо работать., а то сразу - женщина не птица, курица не человек.

Глеб (змеелов), 28.01.2015

Уважаемый Сергей, автор ранее написал лживую чернуху о России. Лживая чернуха намного опаснее, чем открытое предательство. С открытым предательством обязано разбираться государство. Оно (предательство) видно большинству нормальных людей. Герои статьи автора попадут в поле зрения государства. С ними разберутся и без автора статьи.
Посмотрите на тираж газеты - "ЛГ". Десятки тысяч людей в мире убеждены, благодаря подобным статьям, что в России ничего хорошего не происходит. По сути он описывал в своей статье не Россию, а некую фантастическую рашку, в которой все плохо. А это уже ложь.
А теперь сами подумайте: не плодят ли лживые статьи предателей? Одно дело предать достойную Великую Россию. Другое дело - позорную рашку, описываемую автором в его статье. Наоборот, это для кого то доблесть - предать поганую обреченную страну, каковой Россию описывают такие рыдающие, как автор.
А ведь автор мог бы съездить на завод по производству холодильников "Саратов" или "Бирюса" и порадоваться, что советские бренды живы и конкурируют с иностранными производителями. Написал бы о гордости за российских рабочих. А зачем? Нужно быть в тренде! Нужно громко рыдать о том, как все плохо, все пропало. А в следующей статье поносить предателей. Которые тоже считают, что все плохо и пропало. Предатели и рыдающие не отличаются особо. Это братья - предатели и рыдающие над судьбинушкой России. Только рыдающих государство не прихватит. Вроде как не за что. Так что рыдающие опаснее.
Сергей, вы же были рабочим. Я Ваши комментарии читал. Вам разве приятно читать такую ложь, как в статье про "Бирюсу"?
Уважаемый Сергей, автор ранее написал лживую чернуху о России. Лживая чернуха намного опаснее, чем открытое предательство. С открытым предательством обязано разбираться государство. Оно (предательство) видно большинству нормальных людей. Герои статьи автора попадут в поле зрения государства. С ними разберутся и без автора статьи. Посмотрите на тираж газеты - "ЛГ". Десятки тысяч людей в мире убеждены, благодаря подобным статьям, что в России ничего хорошего не происходит. По сути он описывал в своей статье не Россию, а некую фантастическую рашку, в которой все плохо. А это уже ложь. А теперь сами подумайте: не плодят ли лживые статьи предателей? Одно дело предать достойную Великую Россию. Другое дело - позорную рашку, описываемую автором в его статье. Наоборот, это для кого то доблесть - предать поганую обреченную страну, каковой Россию описывают такие рыдающие, как автор. А ведь автор мог бы съездить на завод по производству холодильников "Саратов" или "Бирюса" и порадоваться, что советские бренды живы и конкурируют с иностранными производителями. Написал бы о гордости за российских рабочих. А зачем? Нужно быть в тренде! Нужно громко рыдать о том, как все плохо, все пропало. А в следующей статье поносить предателей. Которые тоже считают, что все плохо и пропало. Предатели и рыдающие не отличаются особо. Это братья - предатели и рыдающие над судьбинушкой России. Только рыдающих государство не прихватит. Вроде как не за что. Так что рыдающие опаснее. Сергей, вы же были рабочим. Я Ваши комментарии читал. Вам разве приятно читать такую ложь, как в статье про "Бирюсу"?

Александр, Карелия, 28.01.2015

А почему вам не написать, как сейчас стало легче ловить змей, чем в СССР?
В СССР же змеи были же в основном в Средней Азии, а в России теперь уже её нет, остались только ужи и гадюки.
А почему вам не написать, как сейчас стало легче ловить змей, чем в СССР? В СССР же змеи были же в основном в Средней Азии, а в России теперь уже её нет, остались только ужи и гадюки.

Сергей13, 28.01.2015

Глеб, я бы вам рекомендовал послушать о последних событиях на Украине известного там человека Наталью Витренко о последних событиях в январе этого года, а также о последнем голосовании в Украинской Раде. Я уже послушал её речь по телефону по трансляции в Интернете. Достойнейший человек! Что касается Владимира Шульгина, то считаю, что Родину и землю, где он родились и жили его предки он не станет продавать и предавать, как и его известный русский родственник Василий Витальевич Шульгин, дворянин, парламентарий, член 2, 3 и 4 Государственной Думы России. Стоит ли ему, Владимиру, ставить в вину прекрасные советские холодильники, которые работали от 30 до 40 лет без капитального ремонта.
Глеб, я бы вам рекомендовал послушать о последних событиях на Украине известного там человека Наталью Витренко о последних событиях в январе этого года, а также о последнем голосовании в Украинской Раде. Я уже послушал её речь по телефону по трансляции в Интернете. Достойнейший человек! Что касается Владимира Шульгина, то считаю, что Родину и землю, где он родились и жили его предки он не станет продавать и предавать, как и его известный русский родственник Василий Витальевич Шульгин, дворянин, парламентарий, член 2, 3 и 4 Государственной Думы России. Стоит ли ему, Владимиру, ставить в вину прекрасные советские холодильники, которые работали от 30 до 40 лет без капитального ремонта.

Глеб (змеелов), 29.01.2015

Кто ставил в вину Шульгину прекрасные советские холодильники? Назовите поименно.
Шульгин писал, что их более не производят (по крайней мере из статьи сделать вывод, что их производят нельзя). А я Вам назвал две советских торговых марки, которые существуют до сегодняшнего дня. Только Шульгину это не интересно. Ему нужно рассказать о том, как было ранее хорошо, а сейчас плохо. Масса предателей используют тот же в точности прием для обоснования своего предательства. Об этой схожести я и писал. Просто Шульгину хочется быть в тренде - все ругают современную Россию. А он что, рыжий? Тем более за это гонорары платят. Рыдать нынче модно и прибыльно. Предавать до сих пор модно(среди некоторых) и прибыльно.
Даже если я не отвечаю на Ваши отзывы, то я их читаю. В одном из них Вы писали, что были рабочим. Я не угадывал.
Кто ставил в вину Шульгину прекрасные советские холодильники? Назовите поименно. Шульгин писал, что их более не производят (по крайней мере из статьи сделать вывод, что их производят нельзя). А я Вам назвал две советских торговых марки, которые существуют до сегодняшнего дня. Только Шульгину это не интересно. Ему нужно рассказать о том, как было ранее хорошо, а сейчас плохо. Масса предателей используют тот же в точности прием для обоснования своего предательства. Об этой схожести я и писал. Просто Шульгину хочется быть в тренде - все ругают современную Россию. А он что, рыжий? Тем более за это гонорары платят. Рыдать нынче модно и прибыльно. Предавать до сих пор модно(среди некоторых) и прибыльно. Даже если я не отвечаю на Ваши отзывы, то я их читаю. В одном из них Вы писали, что были рабочим. Я не угадывал.

Сергей13, 28.01.2015

Что касается моей рабочей специальности. Угадал. Долгое время работал слесарем - ремонтником на разных промышленных предприятиях в России, в Казахстане, где и остался. На память вам, Глеб, о рабочих того времени. Такие мы были. Эпизод изобразил стихами. Многих рабочих того времени уже нет. !986 год.


НАРУШЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КОТЕЛЬНОМ ЦЕХЕ


Недавно было. Гладенький деляга,
Пуская дым – колечки в потолок,
Не видя дальше носа за бумагой –
Нервозно и потерянно изрёк:
Дел тьма. И всюду, право, неустойка.
Не посидишь – работы полный рот.
Зачем нам эта матка – перестройка,
К чему нам этот резкий поворот?
Возьмём монтажников. И гром не грянет!
Так распоясались – ремни не соберёшь…
Считай, рвачи. - Послушай, не погань, а! –
Воскликнул я. – Не знаешь, вот и врёшь.
Тогда на помощь изумлённому служаке
Друг краснобай застольный поспешил.
Он разозлил меня, почти до драки,
И я ему всё стройно объяснил:
Красивых слов на монтаже вы не найдёте.
Бытует в нём обычно крепкое словцо.
Вам не понять. Да. Ругань не в почёте.
А у монтажников спокойное лицо.
Оно краснеет не морковным соком,
Что иногда марает детский нос.
Однажды я увидел ненароком,
Как прыгнул с гака, вывернулся трос.
Лишь ветер взвыл, негаданный и резкий
На высоте никто не ждал чудес,
Там в каждом сердце рвался, полновесный,
Решительный в беде, противовес.
Ребята, мышцы выверив, держали
Верёвки, выдохнув: «Ах, мать, твою, слетит»!
Глухая дура синеватой стали
Нависла над проёмом, словно кит.
Казалось мне, сорвётся балка, вспучит,
Пробьёт внизу насквозь бетонный пол,
Но дрогнула махина и скрипуче
Легла, цепляясь боком за котёл.
Легла опасно, краешком отреза
И замерла. А бригадир: «Дружней, дружней
Держи!» Солёным словом напоследок врезав,
Как по цветам, пошёл по ней.
Секунды, словно снег, летели.
Наверное, был где – то ад и рай,
А я молил: «Дойди, дойди до цели –
Два метра лишь…» И вот он – край!
А наш «бугор» в ладошку сплюнув, споро,
Рванул всем телом балку на себя
И поползла она на место, до упора,
По – человечьи причитая и скорбя.
Сварили балке ровно стык нарядный,
Соединили ферму в монолит.
Гляжу я на монтажников – наглядно
На лицах их смущение горит.
Пусть мой рассказ вам ничего не стоит.
Колечки дыма не вернутся в рот.
Монтажники, быть может, не герои,
Но смелый и решительный народ.
Что касается моей рабочей специальности. Угадал. Долгое время работал слесарем - ремонтником на разных промышленных предприятиях в России, в Казахстане, где и остался. На память вам, Глеб, о рабочих того времени. Такие мы были. Эпизод изобразил стихами. Многих рабочих того времени уже нет. !986 год. НАРУШЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КОТЕЛЬНОМ ЦЕХЕ Недавно было. Гладенький деляга, Пуская дым – колечки в потолок, Не видя дальше носа за бумагой – Нервозно и потерянно изрёк: Дел тьма. И всюду, право, неустойка. Не посидишь – работы полный рот. Зачем нам эта матка – перестройка, К чему нам этот резкий поворот? Возьмём монтажников. И гром не грянет! Так распоясались – ремни не соберёшь… Считай, рвачи. - Послушай, не погань, а! – Воскликнул я. – Не знаешь, вот и врёшь. Тогда на помощь изумлённому служаке Друг краснобай застольный поспешил. Он разозлил меня, почти до драки, И я ему всё стройно объяснил: Красивых слов на монтаже вы не найдёте. Бытует в нём обычно крепкое словцо. Вам не понять. Да. Ругань не в почёте. А у монтажников спокойное лицо. Оно краснеет не морковным соком, Что иногда марает детский нос. Однажды я увидел ненароком, Как прыгнул с гака, вывернулся трос. Лишь ветер взвыл, негаданный и резкий На высоте никто не ждал чудес, Там в каждом сердце рвался, полновесный, Решительный в беде, противовес. Ребята, мышцы выверив, держали Верёвки, выдохнув: «Ах, мать, твою, слетит»! Глухая дура синеватой стали Нависла над проёмом, словно кит. Казалось мне, сорвётся балка, вспучит, Пробьёт внизу насквозь бетонный пол, Но дрогнула махина и скрипуче Легла, цепляясь боком за котёл. Легла опасно, краешком отреза И замерла. А бригадир: «Дружней, дружней Держи!» Солёным словом напоследок врезав, Как по цветам, пошёл по ней. Секунды, словно снег, летели. Наверное, был где – то ад и рай, А я молил: «Дойди, дойди до цели – Два метра лишь…» И вот он – край! А наш «бугор» в ладошку сплюнув, споро, Рванул всем телом балку на себя И поползла она на место, до упора, По – человечьи причитая и скорбя. Сварили балке ровно стык нарядный, Соединили ферму в монолит. Гляжу я на монтажников – наглядно На лицах их смущение горит. Пусть мой рассказ вам ничего не стоит. Колечки дыма не вернутся в рот. Монтажники, быть может, не герои, Но смелый и решительный народ.

Глеб (змеелов), 29.01.2015

В Казахстане? Значит скорее всего, Вы гражданин Казахстана. А как насчет того, чтобы кто то публично начал называть Казахстан - "убогая назарбаевская казаша"? Вам нравится название? Здесь на сайте под прикрытием своего Хозяина орудует некая Яна. Она Россию называет "убогая путинская рашка" (см. статью "Бесстыдная ревизия" в этом номере и комментарии к ней). Даже теорию развила, почему так можно называть. Я ее убеждаю прекратить свою мерзость. Пока не получается. С уверенностью скажу, что благодаря статьям автора и его коллег про "все плохо все пропало" такие люди получают в руки "козыри". Это автор повинен в таких безобразиях. И такие как он. Кому плевать на реальную Россию и сочиняют небылицы сидя в теплых кабинетах. А потом пишут про предателей. А почему бы не предать сочиненную ими страну? Что в ней хорошего? Эта сочиненная автором страна вполне достойна предательства. Реальные предатели тоже предают именно сочиненную автором страну в которой все плохо и все пропало.
Я хочу, чтобы в "ЛГ" наконец начали публиковать реальные статьи о реальной России, а не экскурсии по квартирам авторов с далеко идущими глупыми выводами.
В Казахстане? Значит скорее всего, Вы гражданин Казахстана. А как насчет того, чтобы кто то публично начал называть Казахстан - "убогая назарбаевская казаша"? Вам нравится название? Здесь на сайте под прикрытием своего Хозяина орудует некая Яна. Она Россию называет "убогая путинская рашка" (см. статью "Бесстыдная ревизия" в этом номере и комментарии к ней). Даже теорию развила, почему так можно называть. Я ее убеждаю прекратить свою мерзость. Пока не получается. С уверенностью скажу, что благодаря статьям автора и его коллег про "все плохо все пропало" такие люди получают в руки "козыри". Это автор повинен в таких безобразиях. И такие как он. Кому плевать на реальную Россию и сочиняют небылицы сидя в теплых кабинетах. А потом пишут про предателей. А почему бы не предать сочиненную ими страну? Что в ней хорошего? Эта сочиненная автором страна вполне достойна предательства. Реальные предатели тоже предают именно сочиненную автором страну в которой все плохо и все пропало. Я хочу, чтобы в "ЛГ" наконец начали публиковать реальные статьи о реальной России, а не экскурсии по квартирам авторов с далеко идущими глупыми выводами.

Сергей13, 29.01.2015

Из огня да в полымя. Прилип, как банный лист. Сколько бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало. Это всё тебя тоже касается. Не обижайся, Глеб, но мне показалось, что многие из твоих оппонентов не дружат с тобой из - за того, что ты , в некоторой степени зануда. Таким я уже был, в молодости, но невозможно занудой постоянно, до самой старости. Родина моя Россия. С рождения и ещё 25 лет жил в Новосибирске. Родственники мои в большинстве россияне. Веками они жили в Белгородской, Саратовской, Нижегородской "губерниях" и осваивали Сибирь. Ты никогда не задумывался над словом "россияне"? В нём скрыт глагол - рассеивать (ся). Вот так русские в прошлые века с этим глаголом рассеивались по всей земле, которую не так давно называли СССР. Нас, молодых, родившихся в самом начале пятидесятых годов прошлого года тоже несла волна, которая тогда называлась романтикой. Национальность у русского человека отнять невозможно, он всегда будет думать о своих корнях. И не надо юродствовать и обвинять людей, что живут за пределами своей Родины. Только дегенераты и младенцы могут её не любить и не помнить. Что касается брошенной (не тобой) на ветер фразы "убогая назарбаевская казаша" или нечто подобное о России, то не стоит обращать на этих людей никого внимания. Собака лает, ветер носит. Запомните, что это гавкают оголтелые завистники, в лучшем случае дайте сим нищим духом людям успокоительных таблеток, а если дело дойдёт до вменяемого конфликта, то в морду, причём не надо строить из себя оскорблённого Овода из произведения Войнич.
Из огня да в полымя. Прилип, как банный лист. Сколько бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало. Это всё тебя тоже касается. Не обижайся, Глеб, но мне показалось, что многие из твоих оппонентов не дружат с тобой из - за того, что ты , в некоторой степени зануда. Таким я уже был, в молодости, но невозможно занудой постоянно, до самой старости. Родина моя Россия. С рождения и ещё 25 лет жил в Новосибирске. Родственники мои в большинстве россияне. Веками они жили в Белгородской, Саратовской, Нижегородской "губерниях" и осваивали Сибирь. Ты никогда не задумывался над словом "россияне"? В нём скрыт глагол - рассеивать (ся). Вот так русские в прошлые века с этим глаголом рассеивались по всей земле, которую не так давно называли СССР. Нас, молодых, родившихся в самом начале пятидесятых годов прошлого года тоже несла волна, которая тогда называлась романтикой. Национальность у русского человека отнять невозможно, он всегда будет думать о своих корнях. И не надо юродствовать и обвинять людей, что живут за пределами своей Родины. Только дегенераты и младенцы могут её не любить и не помнить. Что касается брошенной (не тобой) на ветер фразы "убогая назарбаевская казаша" или нечто подобное о России, то не стоит обращать на этих людей никого внимания. Собака лает, ветер носит. Запомните, что это гавкают оголтелые завистники, в лучшем случае дайте сим нищим духом людям успокоительных таблеток, а если дело дойдёт до вменяемого конфликта, то в морду, причём не надо строить из себя оскорблённого Овода из произведения Войнич.

Сергей13, 29.01.2015

Поправки. Читать в тексте... "но невозможно быть занудой постоянно", и "в начале пятидесятых годов прошлого века тоже...". Какая - то сволочь коверкает грамматику.
Поправки. Читать в тексте... "но невозможно быть занудой постоянно", и "в начале пятидесятых годов прошлого века тоже...". Какая - то сволочь коверкает грамматику.

Глеб (змеелов), 29.01.2015

И кто же Вас попрекнул тем, что Вы живете за пределами того места, где родились? Скажите этому человеку, что он не прав. Лично я никому не высказывал таких попреков. Например, я совершенно спокойно общаюсь с постоянным автором "ЛГ" - Наталией Янковой. Она постоянно проживает в Германии. Свобода передвижения - она из важнейших свобод. Я на нее не посягаю. Хотя не могу понять страдальцев, которые поносят Россию, живя в ней - у нас свобода - можно уехать куда угодно.
Что до "зануды", то допускаю. Однако недостатки иногда можно превратить в достоинства. Иногда это помогает раскрыться собеседнику. А это важно.
Однако это не позволяет сделать вывод, что я не прав.
Упаси Бог от дружбы с некоторыми из моих оппонентов - среди них есть нацисты, фашисты, русофобы, ксенофобы, псевдореволюционеры, предатели. Я в таких друзьях не нуждаюсь. Более того, после определенного возраста, человек уже не нуждается в новых друзьях. Мне вполне достаточно старых.
Я уже долгие годы не видел своими глазами людей, говорящих "рашка" или "раися" про Россию. Такие уроды водятся только на этом сайте.
И кто же Вас попрекнул тем, что Вы живете за пределами того места, где родились? Скажите этому человеку, что он не прав. Лично я никому не высказывал таких попреков. Например, я совершенно спокойно общаюсь с постоянным автором "ЛГ" - Наталией Янковой. Она постоянно проживает в Германии. Свобода передвижения - она из важнейших свобод. Я на нее не посягаю. Хотя не могу понять страдальцев, которые поносят Россию, живя в ней - у нас свобода - можно уехать куда угодно. Что до "зануды", то допускаю. Однако недостатки иногда можно превратить в достоинства. Иногда это помогает раскрыться собеседнику. А это важно. Однако это не позволяет сделать вывод, что я не прав. Упаси Бог от дружбы с некоторыми из моих оппонентов - среди них есть нацисты, фашисты, русофобы, ксенофобы, псевдореволюционеры, предатели. Я в таких друзьях не нуждаюсь. Более того, после определенного возраста, человек уже не нуждается в новых друзьях. Мне вполне достаточно старых. Я уже долгие годы не видел своими глазами людей, говорящих "рашка" или "раися" про Россию. Такие уроды водятся только на этом сайте.

Иван, 29.01.2015

Глеб, Вы же сейчас реально это притягиваете за уши ради критики. Я прочитал специально еще раз статью о Бирюсе, которая так Вам не понравилась. В ней же совершенно другой посыл! Вообще, во-первых глупо утверждать, что Бирюса сейчас - это бренд, равноценный западным - Сименсу, АРДО и прочим. Вы погуглите статистику продаж и (невероятно, но факт!) Бирюса им точно не конкурент не то, что в мире, а даже в России. Автор вообще о другом писал в статье - что обидно за те мощные советские бренды, которые некому сейчас поднять. Так что зря Вы придираетесь.
Глеб, Вы же сейчас реально это притягиваете за уши ради критики. Я прочитал специально еще раз статью о Бирюсе, которая так Вам не понравилась. В ней же совершенно другой посыл! Вообще, во-первых глупо утверждать, что Бирюса сейчас - это бренд, равноценный западным - Сименсу, АРДО и прочим. Вы погуглите статистику продаж и (невероятно, но факт!) Бирюса им точно не конкурент не то, что в мире, а даже в России. Автор вообще о другом писал в статье - что обидно за те мощные советские бренды, которые некому сейчас поднять. Так что зря Вы придираетесь.

Глеб (змеелов), 29.01.2015

Автор не посчитал нужным сообщить читателям, что советские бренды живы. Реально существуют, развиваются. Продажи идут - конкретно "Бирюса" и даже не упомянутый в статье "Саратов" реально продаются. Качество достаточно высокое. Почему не конкуренты? В том числе потому, что многие иностранные бренды производятся в России. Соответственно, это их удешевляет - фактически это холодильники именно российского производства. Однако убежден, что в ближайшей перспективе у обеих российских марок отличное будущее. Доллар и евро были явно оценены по завышенному курсу.
А посыл статьи - раньше было свое качественное, отечественное, а теперь нет качественного отечественного, да еще известных советских марок - как все плохо! Посыл ложный. Товар советских брендов есть. Качественный.
Соответственно, та статья не соответствует истине, чернушная.
Автор не посчитал нужным сообщить читателям, что советские бренды живы. Реально существуют, развиваются. Продажи идут - конкретно "Бирюса" и даже не упомянутый в статье "Саратов" реально продаются. Качество достаточно высокое. Почему не конкуренты? В том числе потому, что многие иностранные бренды производятся в России. Соответственно, это их удешевляет - фактически это холодильники именно российского производства. Однако убежден, что в ближайшей перспективе у обеих российских марок отличное будущее. Доллар и евро были явно оценены по завышенному курсу. А посыл статьи - раньше было свое качественное, отечественное, а теперь нет качественного отечественного, да еще известных советских марок - как все плохо! Посыл ложный. Товар советских брендов есть. Качественный. Соответственно, та статья не соответствует истине, чернушная.

Владислав Викторович Попов, 28.01.2015

Россия огромная,богатая и потому сложная, часто даже противоречивая страна, разные режимы и верховных правителей она на себе вынесла, испробовала. Вот сейчас на улице капитализм, отсюда и вечная борьба между государствами в лице корпораций, как крупного капитала, и Германия не лишена амбиций первенствовать и не давать России поднимать голову ... хотя американцев тоже в этом деле подзуживания Меркель и подкупа бандеровцев не стоит снимать со счетов ...
Россия огромная,богатая и потому сложная, часто даже противоречивая страна, разные режимы и верховных правителей она на себе вынесла, испробовала. Вот сейчас на улице капитализм, отсюда и вечная борьба между государствами в лице корпораций, как крупного капитала, и Германия не лишена амбиций первенствовать и не давать России поднимать голову ... хотя американцев тоже в этом деле подзуживания Меркель и подкупа бандеровцев не стоит снимать со счетов ...

Mai_70, 28.01.2015

Многие мысли по душе. В Калининграде преподаватели сосут двух маток и стесняются своей "русскости", в Москве чиновники, живущие на два дома, стесняются Победы. Сталина, как ДАМ, называют преступником, проводят мероприятия имени годовщины парада 1941 года, "стесняясь" сказать о его духовной предтече - Октябрьской революции. Тщательно, в дни праздников, драпируют Мавзолей Ленина. Свободно издают и продают книги Резуна и Волкогонова, других антисоветчиков, явно предпочитая их книгам просоветских авторов или мемуарам маршалов Победы. А лютого вражину солженицына, призывавшего сбросить атомную бомбу на СССР, почтительно изучают в школах, как-будто вся история страны ограничилась ГУЛагом. Более того, за годы оголтелой пропаганды уже никто и не вспоминает, что это "опыт художественного исследования", а не документальный или научный труд. Проще говоря, вымысел. Здесь В.О.В. называют божьим наказанием за годы богоборчества, а фашистов, вероятно, наделяют очистительной миссией за советские "грехи". Здесь никак не ответил и не пострадал за объединение Германии ценой предательства и расчленения СССР по гитлеровскому плану "Барбаросса" "лучший немец" Горбачёв со свитой, более того, в той же Германии издаются книги, где и про нынешнего президента пишут, как про "Немца в Кремле". Сегодня вот заговорили об "аннексии" ГДР со стороны ФРГ:-) Правильно, но поздно. Послушайте, какие речи тут произносятся в День Победы, посмотрите, какие тут снимают фильмы? Примерно, как с год тому назад, научились выговаривать слово "советский народ" и "Советский Союз", а так была неизвестная победа непонятно кого непонятно над кем. Вспоминается анекдот, который писал Вовочка в 1946 году на тему: что было бы, победи немцы в той войне. По его "фантазиям", в стране тогда не осталось бы промышленности, а оккупанты были бы озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, проверяющие все въезды-выезды из городов. Их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов. Правителей наберут из особо подлых и бесчестных местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они будут сменяться тут по вахтовому методу. Вся элитка будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами, услышав которую, надо немедленно уступать дорогу. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски, а вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии. Шаржированно, конечно, но ведь двадцать лет десоветизации дали себя знать. Стоит ли удивляться, что Запад, глядя на этот постсоветский мазохизм, бесконечное расковыривание былых обид и ран и самоунижение, в итоге пришёл к выводу, что нынешняя РФ утратила свой моральное монопольное право победительницы нацизма и всяк принялся подгонять историю "под себя". Украинцы, поляки, немцы. У нас говорят, что в Европе закончилась прививка от фашизма. Но здесь она закончилась ещё раньше. По крайней мере, у нынешней элиты, оказавшейся не просто неблагодарной победительницей советского коммунизма, а истинным врагом русского, советского мира. Ну кому ещё не ясно, что антисоветизм и антикоммунизм в нынешних условиях и есть антипатриотизм и русофобия? Чего же удивляться, что вставшая из пепла Германия предлагает уже третью мировую? Причём "мировую"вовсе не в понимании замириться, извиняясь за холокосты и прочие геноциды, а вполне себе ставшую уже осязаемой угрозу новой мировой войны. Ведь мы так охотно шли навстречу их сохранившемуся желанию исторического реванша. Ну кому там ныне интересно блеяние здешних шуваловых-нарышкиных с их претензиями на новое столбовое дворянство и запоздалое "прозрение"? Потому и хотят еэсовцы провести не только своё празднование годовщины освобождения Освенцима, но и по-своему отметить День Победы. 8 мая нынешнего года, в 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, президент Польши Коморовский намерен собрать европейских лидеров на Вестерплатте под Гданьском, где 1 сентября 1939 года началось первое наступление гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza, которую цитирует ИноТВ. В противовес и пику московским торжествам. Они сделали свои выводы, вряд ли они нападут первыми, как тогда. Им сегодня сделать это можно, просто подзуживая и натравливая друг на друга две части некогда единого народа, продолжая взращивать здесь властную пятую колонну, уже дважды выстрелившей в спину тысячелетней России. Но в 17 году разгромленную страну сумели "сшить" заново. А вот сейчас что будет - неизвестно...
Многие мысли по душе. В Калининграде преподаватели сосут двух маток и стесняются своей "русскости", в Москве чиновники, живущие на два дома, стесняются Победы. Сталина, как ДАМ, называют преступником, проводят мероприятия имени годовщины парада 1941 года, "стесняясь" сказать о его духовной предтече - Октябрьской революции. Тщательно, в дни праздников, драпируют Мавзолей Ленина. Свободно издают и продают книги Резуна и Волкогонова, других антисоветчиков, явно предпочитая их книгам просоветских авторов или мемуарам маршалов Победы. А лютого вражину солженицына, призывавшего сбросить атомную бомбу на СССР, почтительно изучают в школах, как-будто вся история страны ограничилась ГУЛагом. Более того, за годы оголтелой пропаганды уже никто и не вспоминает, что это "опыт художественного исследования", а не документальный или научный труд. Проще говоря, вымысел. Здесь В.О.В. называют божьим наказанием за годы богоборчества, а фашистов, вероятно, наделяют очистительной миссией за советские "грехи". Здесь никак не ответил и не пострадал за объединение Германии ценой предательства и расчленения СССР по гитлеровскому плану "Барбаросса" "лучший немец" Горбачёв со свитой, более того, в той же Германии издаются книги, где и про нынешнего президента пишут, как про "Немца в Кремле". Сегодня вот заговорили об "аннексии" ГДР со стороны ФРГ:-) Правильно, но поздно. Послушайте, какие речи тут произносятся в День Победы, посмотрите, какие тут снимают фильмы? Примерно, как с год тому назад, научились выговаривать слово "советский народ" и "Советский Союз", а так была неизвестная победа непонятно кого непонятно над кем. Вспоминается анекдот, который писал Вовочка в 1946 году на тему: что было бы, победи немцы в той войне. По его "фантазиям", в стране тогда не осталось бы промышленности, а оккупанты были бы озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, проверяющие все въезды-выезды из городов. Их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов. Правителей наберут из особо подлых и бесчестных местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они будут сменяться тут по вахтовому методу. Вся элитка будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами, услышав которую, надо немедленно уступать дорогу. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски, а вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии. Шаржированно, конечно, но ведь двадцать лет десоветизации дали себя знать. Стоит ли удивляться, что Запад, глядя на этот постсоветский мазохизм, бесконечное расковыривание былых обид и ран и самоунижение, в итоге пришёл к выводу, что нынешняя РФ утратила свой моральное монопольное право победительницы нацизма и всяк принялся подгонять историю "под себя". Украинцы, поляки, немцы. У нас говорят, что в Европе закончилась прививка от фашизма. Но здесь она закончилась ещё раньше. По крайней мере, у нынешней элиты, оказавшейся не просто неблагодарной победительницей советского коммунизма, а истинным врагом русского, советского мира. Ну кому ещё не ясно, что антисоветизм и антикоммунизм в нынешних условиях и есть антипатриотизм и русофобия? Чего же удивляться, что вставшая из пепла Германия предлагает уже третью мировую? Причём "мировую"вовсе не в понимании замириться, извиняясь за холокосты и прочие геноциды, а вполне себе ставшую уже осязаемой угрозу новой мировой войны. Ведь мы так охотно шли навстречу их сохранившемуся желанию исторического реванша. Ну кому там ныне интересно блеяние здешних шуваловых-нарышкиных с их претензиями на новое столбовое дворянство и запоздалое "прозрение"? Потому и хотят еэсовцы провести не только своё празднование годовщины освобождения Освенцима, но и по-своему отметить День Победы. 8 мая нынешнего года, в 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, президент Польши Коморовский намерен собрать европейских лидеров на Вестерплатте под Гданьском, где 1 сентября 1939 года началось первое наступление гитлеровской Германии во Второй мировой войне. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza, которую цитирует ИноТВ. В противовес и пику московским торжествам. Они сделали свои выводы, вряд ли они нападут первыми, как тогда. Им сегодня сделать это можно, просто подзуживая и натравливая друг на друга две части некогда единого народа, продолжая взращивать здесь властную пятую колонну, уже дважды выстрелившей в спину тысячелетней России. Но в 17 году разгромленную страну сумели "сшить" заново. А вот сейчас что будет - неизвестно...

Сергей13, 28.01.2015

Аплодисменты. Рецензия для размышления. Мир стоит на гнилом мосту.
Аплодисменты. Рецензия для размышления. Мир стоит на гнилом мосту.

Сергей Уралов, 28.01.2015

Всё верно про Польшу, и в результате мюнхенского сговора оттяпала часть Чехословакии.
Всё верно про Польшу, и в результате мюнхенского сговора оттяпала часть Чехословакии.

Буквоед, 29.01.2015

Ханна Арендт никогда не училась в Кёнигсбергском университете.
Ханна Арендт никогда не училась в Кёнигсбергском университете.

Сергей13, 29.01.2015

Вероятно автор доверился авторитетному "другу". Случай, но больно. Не правда ли?
Вероятно автор доверился авторитетному "другу". Случай, но больно. Не правда ли?

Иван, 29.01.2015

Она не училась в Кёнигсбергском университете, но выросла в Кёнигсберге.
Она не училась в Кёнигсбергском университете, но выросла в Кёнигсберге.

Виктор, 29.01.2015

Ездил под немецким руководством в велотур "Марш мира" Париж-Москва. Проехал не весь маршрут. Но, и в рамках марша мира чувствовалось, что дранг еще не окончен
Ездил под немецким руководством в велотур "Марш мира" Париж-Москва. Проехал не весь маршрут. Но, и в рамках марша мира чувствовалось, что дранг еще не окончен

Владимир Шехин, 29.01.2015

Западная Европа - родина нацизма! Чему нам удивляться? Жалко только "евролохов", которые за гранты или по глупости думают, что они будут приближены к мировому истеблишменту. А с нацизмом во всех его проявлениях надо бороться!!
Западная Европа - родина нацизма! Чему нам удивляться? Жалко только "евролохов", которые за гранты или по глупости думают, что они будут приближены к мировому истеблишменту. А с нацизмом во всех его проявлениях надо бороться!!

Александр Фартушенко, 31.01.2015

У нашего народа патологическая тяга ко всему "западному". Но ведь всегда, когда Россия пыталась "интегрироваться" в западный мир в ответ получала потери. Мы разные, у нас разные культурологические архетипы.Нам необходимо осознать, что мы, никогда не будем с ними. Они зомбированы потребительством, отсутствием нравственного начала. Они ушли от Христа. Все их человеческие, культурные, воспитательные концепции остались а средних веках. Нам не по пути.
У нашего народа патологическая тяга ко всему "западному". Но ведь всегда, когда Россия пыталась "интегрироваться" в западный мир в ответ получала потери. Мы разные, у нас разные культурологические архетипы.Нам необходимо осознать, что мы, никогда не будем с ними. Они зомбированы потребительством, отсутствием нравственного начала. Они ушли от Христа. Все их человеческие, культурные, воспитательные концепции остались а средних веках. Нам не по пути.

Николай Денисов, 05.02.2015

-Владимир, статья по делу, 10 баллов.
Был в Калининграде, не хочу его онемечивания.
Вы правы - "стеснение наших начальников быть русскими" - одно из главных зол.
Нельзя давать послабления либерам.
-Владимир, статья по делу, 10 баллов. Был в Калининграде, не хочу его онемечивания. Вы правы - "стеснение наших начальников быть русскими" - одно из главных зол. Нельзя давать послабления либерам.

борис филимонов, 08.02.2015

То, что пишут в комментариях, не хочется верить, если бы это не было правдой. То, что молодёжь оторванная от материка, т.е. от своей родовой пуповины забыла, что такое родина и какими жертвами им далось полузабугорное существование, виновато современное антисоветское государство. Эти "дети" не особенные, в моём дворе оказались подростки, не знающие, что такое гестапо. А я от Калининграда за много тысяч километров.
То, что пишут в комментариях, не хочется верить, если бы это не было правдой. То, что молодёжь оторванная от материка, т.е. от своей родовой пуповины забыла, что такое родина и какими жертвами им далось полузабугорное существование, виновато современное антисоветское государство. Эти "дети" не особенные, в моём дворе оказались подростки, не знающие, что такое гестапо. А я от Калининграда за много тысяч километров.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
06.02.2023

Для непрофессионалов

Началась программа Московской лаборатории студенческого театра – творческо-образовательного проекта «Театра МОСТ».
05.02.2023

В поисках смысла...

В Московском доме книги состоится презентация книги Владимира Курносенко «Дилогия. Неостающееся время. Совлечение бытия».
05.02.2023

Семнадцать мгновений музыки

В «Доме Рахманинова» на Большой Ордынке состоится музыкально-литературный вечер.

04.02.2023

«Из библиотеки в космос»

Федоровская библиотека открывает новый сезон научно-фантастического кинолектория.
04.02.2023

Идеальный дворец культуры

В Московском Манеже открылась выставка «Дом культуры СССР».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Пуля за слово

В 2022-м среди представителей медиа были новые жертвы: в мире погибло 67 журнали...

Литература
Сафронова Елена

Текст как рутина

К 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой портал «Ревизор.ru» составил поэтич...

Литература
Сазанович Елена

Шиллер Шекспирович Гёте

Литература
Дмитрий Воденников

Ты даже не услышишь

События и мнения
Бузгалин Александр

Язык и суржик

На каком языке мы говорим? Едва ли не для большинства сограждан не будет слишком...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда