Президентский указ о расформировании РИА «Новости» многие ветераны агентства встретили с удовлетворением. Дело в том, что эта структура, как ни печально провожать её в небытие, в последние годы изжила себя. И не столько по идеологическим или политическим мотивам, сколько по причине непонимания задач и непрофессионализма его руководства. Странно сегодня слышать рассуждения о том, что РИА «Новости» в последнее десятилетие сделало много полезного. Лично мне, как и многим моим коллегам, это совсем не очевидно. Напротив, несколько раз я слышал, как президент России сетовал на отсутствие работы по созданию нормального имиджа страны на международной арене. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что до 2003 года агентство, которому многие из моих коллег отдали по три-четыре десятилетия жизни, было весьма эффективным инструментом информационного воздействия. Более чем в сотне государств корпункты РИА «Новости» разъясняли политику нашей страны, рассказывали о её успехах, проблемах и достижениях. Действительно, было о чём говорить: развивались промышленность, жилищное строительство, культура, наука, искусство, ширились международные контакты, укреплялись дружеские связи с народами мира. Вся информационная работа успешно координировалась, и было немало примеров, когда с помощью нашего агентства удавалось решать важнейшие внешнеполитические задачи.
Так было 10 лет назад, до прихода экс-председательницы и её команды из КРОС (Компания развития общественных связей). И пресс-клуб, и ряд других начинаний – многое было задолго до её прихода. И когда в 2003 году парашютисты-пиарщики КРОСа приземлились в агентстве, коллеги-журналисты были шокированы: началось закрытие корпунктов в разных странах, сворачивание полезных и многообещающих информационных проектов, резкое сокращение штатов. Стало понятно, что будет уничтожено всё и вся, что наше агентство гибнет. Так и случилось. Начались увольнения, суды, многие коллеги тяжело переживали уход из агентства. Не выдержав несправедливости, некоторые тихо ушли из жизни. Это были настоящие патриоты страны, далёкие от корыстных устремлений, искренне переживавшие за дело, в котором они были действительно профессионалами, а не заурядными пиарщиками. Сегодня, вспоминая этих прекрасных людей, я счастлив, что довелось с ними работать в агентстве более трёх десятилетий. Так что не сегодня надо лить слёзы по РИА «Новости». Всё это произошло десять лет назад. Тогда же был безжалостно уничтожен хорошо подобранный и профессиональный коллектив агентства, разогнали опытных журналистов-международников, аналитиков, редких специалистов-страноведов. Давно задаюсь вопросом: почему в нынешней России никак не получается накапливать опыт, бережно передавать его молодому поколению. Помню, в прежние годы в агентстве существовал институт стажёров: ни один молодой журналист не мог стать редактором, не пройдя годичную стажировку у опытного журналиста. А вот в последние десятилетия почему-то вновь преобладает подзабытая, но хорошо известная с далёких революционных лет формула «до основанья, а затем…».
Весьма показательно и другое: 10 лет назад РИА «Новости» с сотней зарубежных представительств содержалось на более чем скромные, по современным меркам, средства. При этом удавалось ежегодно проводить десятки важнейших мероприятий, в том числе таких, как летняя Олимпиада, финансировать многое, в том числе телевидение («Деловая Россия») и издаваемые за рубежом журналы и еженедельники. А к 2013 году, на момент выхода президентского указа о закрытии, бюджет агентства вырос в десятки раз, хотя число корпунктов сократилось вдвое, резко уменьшился штат журналистов и количество занимаемых ими помещений в здании на Зубовском бульваре. Освободившиеся помещения, разумеется, сдавались в аренду. А о важнейшей функции агентства – внешнеполитической работе – практически забыли. И это в то время, когда в аналогичных американских структурах трудятся десятки тысяч специалистов. Где уж тут тягаться с современными бжезинскими, которые с завидной регулярностью изобретают какие-то антироссийские акции и «списки». Изначальное непонимание задач, которыми должно заниматься агентство, повлекло не только фиаско ряда заведомо провальных проектов, но и отразилось, как многим очевидно, на международном имидже нашей страны. Остаётся только сожалеть, что в нынешнее время стало так много псевдоспециалистов, которые умеют лихо «надувать щёки» и вводить в заблуждение, нацепив на себя незаслуженные награды. Но и это время пройдёт. Ведь жизнь всё расставляет по своим местам.
Нет сомнения в том, что это не последняя реформа в российских государственных СМИ, грядут и дальнейшие изменения. И за РИА «Новости» могут последовать слияния и укрупнения других госструктур, в том числе обладающих мощным информационным потенциалом и способных вести столь важную для страны деятельность. Только заниматься этим, по моему глубокому убеждению, должны профессионалы.
Многое могут рассказать коллеги, работавшие в разное время в здании на Зубовском бульваре, а ещё раньше – на Пушкинской площади. Вспоминая Совинформбюро, АПН, ИАН, РИА «Новости», всплывают имена прежних руководителей: Бурков, Удальцов, Фалин, Толкунов... А ещё в агентстве долгое время работали прекрасные журналисты – Спартак Беглов, Егор Яковлев, Владимир Симонов, Владимир Познер, Владимир Молчанов, Андрей Правов и многие другие. Всё это, к сожалению, в прошлом. Одно могу с уверенностью утверждать: полуграмотное РИА «Новостей» вряд ли будут так вспоминать. И слава богу. Пусть придут новые – молодые и профессионально подкованные журналисты, со свежими идеями и чистыми помыслами, готовые реально отстаивать интересы Российского государства.
Эдвард АСЛАНЬЯН, собкор «ЛГ», НИКОСИЯ
2. Новое агентство возглавит Киселев - один из лучших специалистов в области информационной борьбы. Он силен в монологе - его передачи вызывали на Украине истерики со стороны "евроинтеграторов". Оказалось, что он силен и в дискуссии. Передача "Поединок" с участием Гудкова показала, как он может вести борьбу и побеждать в споре. Он совершенно явно презирал капиталиста Гудкова, который претворялся социал-демократом, а затем предал "Справедливую Россию". Киселев выбрал совершенно правильную манеру подавления Гудкова - такого человека в дискуссии надо давить не только вербально, но и жестами, выражением лица, манерой говорить жестко и абсолютно уверенно. Киселев очень умен и информирован. Он пользуется заслуженным уважением. Это настоящий боец информационной войны. Россия ранее в этом компоненте иногда смотрелась бледно. Надеюсь, что после создания "России сегодня" ситуация изменится и он (Киселев) повторит успех Маргариты Симоньян - руководителя лучшей в мире телекомпании "Раша тудей".
3. Полагаю, что Президент Великой России никогда не пожалеет о назначении. Киселев, как и Симоньян, отличается тем, что он субъективен. Для него главное это интересы России, а не некая абстрактная "объективность".
2. Я читаю "Регнум" и знаю, что в "Россотрудничестве" давно происходит неладное. В чем дело я не знаю. Едва не упустили Армению и Украину, почти упустили Молдавию. При этом "Россотрудничество" сосредоточилось на Прибалтике - на том, что упустили безнадежно.
3. Я не обсуждаю проблемы России с иностранцами. Яна назвала Россию "рашкой" во время обсуждения статьи об Олимпиаде. Соответственно, она гражданка этой "сраной рашки". У этой страны ("станой рашки") есть свои СМИ - "Дождь" и "Эхо Москвы". Пусть там и обсуждает проблемы Великой России.
Я же горжусь Россией, смотрю на РБК передачу "Сделано в России", в интернете - сайт "Сделано у нас", читаю патриотическую газету "Литературная газета".
2. Я не уверен, что восстановление СССР в прежних границах нужно. Убежден, что от России отвернулись не по причинам, связанным с Путиным, а по причине глубокого заблуждения в оценке собственной способности жить отдельно от России и русских. С Россией не хотели иметь дело по той причине, что были уверены, что своим успехам они были обязаны только себе, а злая Россия их объедала (на самом деле в СССР были донорами только РСФСР и АзССР). Прошло время и стало ясно, кто и за чей счет жил. Думаю, что людям был нужен некоторый период времени для осознания ошибки. Именно сейчас оно и приходит. Именно сейчас мы видим реинтеграцию на новой основе, более выгодной для России. Если бы Россию боялись и презирали, то гражданство России не было бы столь привлекательным в мире. Не надо лгать, рашкианка Яна.
3. Я убежден, что называть всех, кто у власти в России ворами нельзя. Нет доказательств. Обычный треп иностранки из "рашки". Например, вполне реально будущим президентом многие видят вице-премьера Рогозина, всеобщим уважением пользуется Примаков.
4. Россия готовится к реальной, большой войне, поэтому расстановка на важнейшие посты руководителей, верных России абсолютно правильный шаг. Этим и объясняется зачистка РИА "Новости". Кроме того, против России ведется террористическая война и информационная война. Например, в рамках этой войны поносится Олимпиада, поэтому помощь Яны и других рашкианцев в ней для Запада важна.
Большой войны не будет, если Россия будет достаточно хорошо к ней подготовлена.
5. Я не вижу особого отличия в терминах между тем, как свою страну названа Яна: "убогая путинская рашка" и понятием "сраная рашка". Это одно и то же. Это два названия одной и той же страны, в которой живет Яна, еще около миллиона москвичей и около миллиона других людей с паспортами РФ. Постоянный просмотр телеканала "Дождь" и непрерывный плач их главное занятие.
Вот в этом то и главное отличие интеллигенции от других слоев населения -сходясь в главном , а это оценка нашего исторического прошлого и иметь различную оценку сегодняшней ситуации , не уметь договариваться . А это тупик для будущего , так как получится по известному сценарию - прав тот у кого больше прав и кто это будет -не мы будем решать .На обиженных воду возят -говорит наша пословица , а здесь чистая обида на какое то непродуманное словцо , а не на принципиальную позицию . Прошу вас помиритесь .
2. Корчагин, хорошо говорите. Однако сами же и поучаствовали в подлости - под статьей про западное поношение Олимпиады в Сочи отписались, что обеспечивать безопасность Олимпийских Игр в Сочи будут помогать американские войска. Это ложь. Вы это знаете и не берете свои слова обратно. Корчагин, настоящая беда России это демагоги и лжецы, непрерывно сочиняющие про Россию небылицы. Я не против конструктивной критики власти, но сочинять такие бредни!? Это запредельно. США допустили теракт во время Олимпиады в Атланте и на Бостонском марафоне. Эта страна показала свою неспособность обеспечивать безопасность на своих международных соревнованиях, но озабочена нашими "проблемами с безопасностью" на Олимпиаде. С таким же успехом больной энурезом может требовать от здорового человека носить памперсы.
3. Статья отличная. С каждым днем все яснее, что война (пока информационная) против России не стихает. России в этой войне необходимо оружие и бойцы. Новое агентство и призвано стать таким орудием.
А вот насчет олимпиады ...Напрасно Вы так . Во первых ,я написал так -""если безопасность будет осуществляться американскими войсками ". Ну , что ж , если обеспечим собственными силами , то замечательно . Во вторых , и в главных , не считаете ли Вы Глеб , что все таки нужно сначала укрепить имидж страны , а уж потом Олимпиады . А укрепляется имидж во всех странах одинаково -сильная экономика ,как можно более независимее от других .И для этого нужно восстанавливать науку , промышленность и сельское хозяйство .Вот тогда ни одна западная или прозападная газетенка и вякнуть бы не посмела про какие либо права пидоров ли , распущенных девиц ли .Вот за что объединять усилия свои всем нам надо . Это я так думаю .
2. Некоторые думают, что ничего не строится, ничего не делается. Например, никто не хочет видеть, что по большинству основных показателей Россия вышла на сельскохозяйственное производство, обеспечивающие продовольственную безопасность. Вы об этом знали? Все забыли, что удвоился ВВП при власти ненавистного для многих Путина (первые два раза я голосовал против него). Не в курсе строительства и функционирования новых портов на Балтике и в других местах страны. Не замечают громадного количества автомобилей, в том числе новых на дорогах страны. Не замечают успехов в космической сфере. Не видят того, что российские реакторы строятся по всему миру.
3. Вы даже не заметили, что российские фильмы впервые за долгие годы начали делать кассу в России. Культура? В советское время церкви разрушали, а сейчас восстанавливают. Красота. Или для вас это не часть культуры? Постепенно восстанавливают музеи, театры. Ничего плакальщики не видят. Не мудрено - глаза заплаканные.
4. Почитайте Тима Кирби. Он говорит, что его в России удивляет то, что ее граждане постоянно поливают свою страну грязью. Имидж России делают западные предвзятые СМИ и масса граждан России которые совершенно добровольно поносят свою страну. Ладно бы правду говорили. Сплошные сплетни в виде версий.
Проблем много. Главная проблема это вопли комментаторов как все плохо и все пропало.
5. Что касается спортивных мероприятий, то я не понимаю, что в них плохого. Под них закладывается реальное улучшение инфраструктуры страны. Что касается мнения других стран, то оно третично. Важно мнение россиян.
6. Воровство мы уже обсуждали - оно неизбежно при любом строительстве. Всегда и везде. Воров нужно ловить. Иначе можно сказать, что ничего делать не надо - все своруют. Ущербная логика. Хорошо, что вспомнили Горбачева. Про одну взятку, полученную им слышал и все. Практически ангел. Но ведь все развалил. Нынешний руководитель уж так поносится за то, что якобы вор. Однако реальных фактов нет. Есть только желание смешать с грязью. А успехи видны невооруженным глазом. Если этот глаз от слез не застило, проливаемых за Россию.
Новое агентство призвано как раз рассказывать о реальных успехах России, а не выдуманных. Они есть. Поищите хорошее и вы найдете.
В конце концов сами что то сделайте. Я, например, организовал спортплощадку во дворе. Сам копал, сам бетонировал, сам таскал, резал. Мне помогали примерно человек десять, а занималось, наверное ок. тридцати. Еще больше глазеют. Несколько человек поносят меня за то, что сделал спортплощадку - занимающиеся им жить мешают - ко мне специально подходили на разговор. Сделайте что нибудь хорошее и вы узнаете, как вас не любят. Я вижу, что президента моей страны именно за то поносят, что сделал и я, только в гораздо больших масштабах.
П. С.: Если бы все было так плохо, то россияне бы бежали из России куда глаза глядят. Не бегут. Миграция есть, так и из США уезжают. Наоборот, есть возвращающиеся и есть масса мигрантов из-за границы, в том числе из западных стран (в Москве, я думаю, живет не менее 50 000 человек из богатых стран ЕС, США и Израиля). Рождаемость растет. Смертность падает.
П.П.С.: Я знаю, что многие любят повздыхать по Сталину. Я не такой. При нем было два массовых голода. Сейчас проблем много, но голод был только при ЕБН. При ВВП - не слышал.
К сожалению производство собсвенной сельскохозяйственной продукции обеспечивает только 50% потребности . А в остальном и того меньше . Нажимаем кнопки чужого компьютора , мобильного телефона , садимся за руль чужого авто , смотрим на экран чужого телевизора , пользуемся чужой бытовой техникой . А если что то сами и делаем по мелочам , то на чужом оборудовании, по чужой технологии , либо просто по обезьянни занимаемся отверточной сборкой . За 20 с лишним лет наука и техника ушла так далеко , а мы остались добивать советское оборудование (кстати и в нефтегазе тоже ) .Сейчас для Запада мы рынок сбыта , обеспечивающей для них рабочие места . Но только америкосам сказать -ату их , и нефть полетит вниз как топор в речку .И все наше благосостояние с видимым благополучием полетит вслед за топором . А молодежь наша то уже работать не умеет , да и не хочет . И приехали . ( Возможный , но нежеланный сценарий ) .
Не придумывайте про обветшалый нефтегаз - строятся новые нефтепроводы и газопроводы, буровое оборудование заменяется, строятся заводы и реконструируются имеющиеся. В СССР были ужасающие катастрофы со взрывами в этой области, сейчас российская наука и инженерия катастроф не допускают. Все ваши выдумки в ушерб России. Прекратите рыдать.
Ракеты и спутники падают. Да. Отнюдь не все. Россия имеет глобальную систему позиционирования, аналог США. У других стран нет. На подходе только Китай. У России мощная орбитальная группировка спутников. Российские ракетные двигатели поставляются в США. Строится космодром на Дальнем Востоке.
Испытательные пуски "Булавы" в последнее время успешны. Вообще поставки военной наукоемкой техники возросли в войска и на экспорт. Наука развивается.
В России есть автопром с большой степенью локализации. Значительный объем иномарок выпущен в России. Авиапром выпускает российские самолеты, пока недостаточно, но будет больше. В России строятся и реконструируются заводы и фабрики, но это процесс тяжелый - зачастую, сами граждане при поддержке "экологов" сами же требуют их не строить. Зайдите на "Сделано у нас" в интернете. Прекратите панику.
Самолеты падают. В этом виноваты не только власти. Не инопланетяне же выдают документы об обучении пилотов, реально их не обучая.
Не придумывайте про "экран чужого телевизора". По марке - чужой. По производству - очень часто российский. У меня "Самсунг" российского производства.
Школы закрываются? Там зачастую некого учить. Нет детей. В основном это в сельской местности - процесс урбанизации продолжается. Другой вопрос, что я не вполне согласен с таким процессом - он иногда ведется без учета всех условий. Больницы? Некомплект врачей - не все готовы ехать в районы. Но дело сдвинулось - молодым врачам начали давать жилье и неплохие подъемные (правда только на селе - в городе их в некоторых клиниках... переизбыток).
Нет стран без проблем. Нет. Россия не исключение.
Эти люди не хотят знать того, что по всей стране строятся новые больницы - перинатальные центры, центры по лечению болезней сердца. Возводятся в городах новые школы и детские сады. Олимпиаду они называют "лимпияда". Они не понимают, что в настоящее время спорт это наукоемкая отрасль, спорт продвигает науку; им не ясно, что строительство спортивных объектов дает работу тысячам россиян; им плевать, что в Сочи построили очистные сооружения, а до этого фекалии сливались в море и в Сочи никто уже не хотел ехать.
Эти люди не в курсе, что в России, как в СССР, есть города с практически нулевой безработицей. Когда российские эксперты пытаются жаловаться на ситуацию в экономике, то нормальные люди на них смотрят как на идиотов - в Европе есть страны, где 50% молодежи безработные. Треть семей Греции выживают за счет пенсий своих стариков. Они экономят на еде и отоплении.
Кажется в России начали понимать, что война идет полным ходом. Наконец то все обратили внимание на деятелей из РИА "Новости" и "Дождь".
2. Яна житель Москвы и это многое объясняет. Зачастую, большое видится на расстоянии. Некоторым москвичам кажется, что за МКАДом жизни нет и там вурдалаки кидаются на москвичей и пьют их кровь.
Жители Москвы быстро забыли, что именно москвичи были ударной силой буржуазной революции 1991 года. Все, что мы видим, во многом, это последствия их тогдашней поддержки по отношению к Ельцину (я за этого персонажа ни разу не голосовал и я единственный, из всех людей, кого я знаю и с кем говорил об этом, голосовал против Конституции 1993 года).
Жители Москвы не замечают, что Москва получает большие деньги от федерации на выполнение столичных функций, имеет космические прибыли от того, что крупнейшие налогоплательщики России зарегистрированы в Москве. Если человек так ненавидит олигархов, как Яна, то пусть уезжает из Москвы, т. к. он (москвич) является в наибольшей степени облагодетельствован олигархами чем любой другой житель страны.
Им все время кажется, что им недодали, что им должны больше. Не всем, но многим. Беспорядки, устроенные платными агентами грузинской разведки на Болотной площади, опирались именно на таких людей.
При этом многие москвичи простодушно считают свои проблемы, связанные с тем, что они живут именно в столице, общероссийскими. Проблема мигалок на самом деле больше московская, чем российская. Проблемы с мигрантами - очень московская проблема, хотя, безусловно, она есть в других регионах, но такая острая она именно в Москве (зато молчок, когда встает вопрос, кто им дал прописку, жилье и работу - наверное, инопланетяне). Проблема северокавказской этнической преступности - это, во многом, московская проблема (проживая в крупном сибирском городе северокавказских бандитов видел только несколько раз). Проблема "стобальников" по ЕГЭ, приехавших с Северного Кавказа, почти исключительно проблема юга России и Москвы. Однако стобальнику поступить просто, но если он "ноль", то удержаться у него нет возможности. Если на помощь ему не подоспеют добрые москвичи и не сделают так, что в его зачетной книжке "все в ажуре". Но виноваты у таких москвичей будут во всем злые "олигархи".
В Москве я был. Москва мне очень понравилась. Москвичи на самом деле, в большинстве своем, нормальные люди. Просто они другие, они живут в другом информационном поле. Например, они могут ссориться с друзьями из-за политических взглядов. Взгляды могут меняться, а друзья остаются. У нас в Сибири с друзьями из-за политических взглядов не принято ссориться.
Соответственно, многие москвичи не заметили, что в России произошли хорошие изменения. Им больше нравится Россия, которую можно пожалеть, поплакать над ней, "посочувствовать". Когда же у России наступает улучшение, то им неприятно - они не знают как себя вести с Россией, которая не жалкая, как в их фантазиях, а настоящая, сильная, красивая.
У России масса проблем, как у любого государства. Вместо разговора о реальных проблемах, основанного на знании реальной обстановки, от таких людей мы слышим бессвязные выкрики про "убогую путинскую рашку".
2. Возвращаясь к теме обсуждаемой статьи, ясно, что подобное переформатирование необходимо пройти "Московскому комсомольцу", радиостанции "Маяк" и многим другим средствам массовой информации.
Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться