Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 августа 2020 г.
  4. № 34 (6749) (26.08.2020)

Уколоться и забыть

В столице стартует масштабная прививочная кампания

26 августа 2020

С первого дня осени в Москве начнётся сезонная вакцинация от гриппа. Условия для этого в городе созданы комфортные. Буквально на бегу, не нарушая собственных планов и не теряя много времени, жители столицы смогут сделать прививку в городских поликлиниках или специальных мобильных пунктах, расположенных около станций метрополитена, МЦК и железнодорожных станций. Санитарные нормы в мобильных пунктах соответствуют всем требованиям. Прошлой осенью прививку там сделали почти 200 тысяч человек.

– В 2019 году мы привили от гриппа около семи миллионов москвичей – огромный объём, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин. – Что, возможно, нас спасло от каких-то ещё больших пиков заболеваемости нынешней весной, когда пришёл коронавирус. И в 2020‑м этот объём надо как минимум повторить. И провести вакцинацию раньше, потому что необходим определённый период времени, когда вакцина должна сработать.

Действительно, врачи подтверждают, что эффект от прививки наступает через две недели после вакцинации и длится около года. Поэтому защитить организм лучше заблаговременно, не дожидаясь начала сезонной эпидемии. Сейчас позаботиться о своём здоровье особенно важно, поскольку в случае одновременного заражения гриппом и COVID-19 последствия для человеческого организма могут оказаться чудовищными.

Подхватить грипп способен любой человек, однако наиболее подвержены заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди с определёнными заболеваниями, такими как диабет, болезнь сердца или хроническая обструктивная болезнь лёгких. Этим группам населения вакцинация необходима больше всего.

Прививка от гриппа – лучший из существующих сегодня инструментов для профилактики этого заболевания. Вирусы гриппа постоянно мутируют, и каждый год могут циркулировать разные штаммы, однако и состав сезонных вакцин систематически обновляется, чтобы обеспечить наибольшую защиту от циркулирующих в данный период вирусов.

Если нет прямых противопоказаний, то опасаться вакцинации не стоит. Уколы от гриппа уже более 50 лет делают миллионы людей, так что безопасность вакцинации проверена временем. Инъекция не может вызвать грипп, поскольку в ней не содержится живого вируса. Ежегодно национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на неё лицензию. В Москве бесплатные прививочные кампании проходят уже несколько лет, и за всё время каких-либо негативных последствий выявлено не было.

Виталий Веселовский



Игорь Кохановский, поэт:
– На своём веку от гриппа я прививался не единожды. Правда, не могу похвастать завидной регулярностью – последний раз вместе с супругой ходили на укол лет десять назад. Как писал Володя Высоцкий, уколоться и забыться. Но если серьёзно, то в годы, когда делал вакцинацию, я не болел. Думаю, что в этот сезон опять пойду в поликлинику прививаться. Всем советую. Штука нужная и полезная. Тем более пожилым людям, которые в группе повышенного риска.

 Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта, легенда отечественного футбола, экс-защитник ФК «Спартак» (Москва):
– Знаете, у нашего поколения было другое здоровье. Мы даже не знали такого слова – «вакцинация». Конечно, в детстве получили все необходимые прививки, но такое заболевание, как грипп, нам помогала преодолеть спортивная закалка. Ведь мы играли и в жару, и в холод. А сейчас времена изменились. Появились новые вирусы, новые штаммы, и даже молодых людей уносит эта зараза. Поэтому я всем рекомендую позаботиться о своём здоровье и, если есть возможность, прививкой от гриппа свой организм защитить. Призываю к этому как профессиональный спортсмен и профессиональный защитник.

 

Тэги: Столичный контекст Здравоохранение
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Не только строим – сохраняем историю

    09.08.2023
  • Призвание

    15.05.2023
  • Медицина катастроф

    14.02.2022
  • Встретим тигра без негатива

    29.12.2021
  • Кувшин, стакан, японская фигурка...

    22.12.2021
  • Поколение одной кнопки

    72 голосов
  • Хватит «кошмарить» доктора

    64 голосов
  • Чисто и без сюрпризов

    58 голосов
  • Много дела, мало болтовни!

    48 голосов
  • Неутешительные итоги

    47 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS