Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 сентября 2015 г.
  4. № 35 (6523) (09.09.2015)

Мир взлётов и падений

09 сентября 2015

Вячеслав Никонов. Современный мир и его истоки. – М.: Издательство Московского университета, 2015. – 880 с. – 3300 экз.

Появляясь на телеэкране в популярных политических ток-шоу, Вячеслав Никонов вызывает неизменное желание выслушать его. С вниманием относятся к его высказываниям и сами участники телепередач, и зрители – в зале и у экранов у себя дома. Это неслучайно. Суждения Никонова, как правило, точны, объективны, по-хорошему взвешенны. За ними стоят глубокие, подчас фундаментальные знания, большая продуманность. Это же относится и к тем книгам, которые выходят из-под его пера.

И вот новая работа, вышедшая в издательстве МГУ. Это объёмный серьёзный труд, требующий неспешного, вдумчивого чтения. Автор делает попытку осмыслить, каков он, современный мир, почему сложился именно таким образом, каковы перспективы развития человеческой цивилизации. А развивалась она в течение тысячелетий как результат взлётов и падений великих и малых держав, войн, конфликтов, великих открытий в разных областях мысли и дела, взаимодействия культур и традиций, народов и элит, основных религиозных воззрений.

Отдельные главы посвящены странам, которые внесли особый вклад в развитие человечества, являются его несущей основой. Среди них Китай и Япония, Индия – они выделены отдельно. Рассматривает автор и американскую традицию, пытается дать своё понимание истоков восприятия себя американцами как граждан «единственной сверхдержавы». Есть главы «Россия» и «Российская Федерация», «Запад», «Европейский союз», «Мир ислама». Анализу подвергнуто развитие народов и политических сил на других континентах.

Наверное, не у всех такое построение книги вызовет полное приятие. Однако очевидно, что смелость автора, взявшегося проанализировать не только истоки формирования нашего мира, но и заглянуть в завтрашний день, не могут не привлечь любого мыслящего человека. Ведь каждому хочется сопоставить свои представления о том, например, какие модели государственности, политические системы, лидерские качества, модели взаимодействия власти и подданных более жизнеспособны и ведут к прогрессу, а не к разрушению, с представлениями умного и знающего человека. Вячеслав Никонов – именно такой собеседник. 

Тэги: Вячеслав Никонов
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Никонов расскажет о горячем лете 1945 года

    14.07.2020
  • От вольницы до свободы

    09.07.2014
  • Никонов расскажет о горячем лете 1945 года

    4 голосов
  • От вольницы до свободы

    2 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS