Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 сентября 2022 г.
  4. № 36 (6850) (07.09.2022)
Общество

Бурёнка на экспорт

07 сентября 2022

Заморозка российских активов не смогла «разорвать Россию в клочья», и министры финансов стран «Группы семи» (G7) 2 сентября договорились о введении потолка цен на российскую нефть. Что ж, в восьмидесятые годы такой сценарий подавления СССР сработал. Но сегодня ситуация совершенно иная.


Тогда от продажи нефти, по сути, зависело наше выживание. С 70-х годов мы были вынуждены импортировать по 20 млн тонн зерновых, а в 1980 году закупили уже 43 млн тонн. Сегодняшняя Россия из импортёра зерновых превратилась в одного из крупнейших экспортёров.

С середины нулевых растёт и производство мяса. Экспортируем и его, и живой скот. За восемь месяцев нынешнего года, по данным Россельхознадзора, объём экспорта живых сельскохозяйственных животных по сравнению с прошлогодними показателями увеличился вдвое. За рубеж поставили более 114,7 тыс. голов сельхозживотных: свиней (48,3% от общего объёма), крупного рогатого скота (КРС) (10,9%) и мелкого рогатого скота (40,8%). Честно говоря, эта информация как гражданина – порадовала, а как покупателя – расстроила. Говядина дорогая, а мы скот продаём?

Из-за роста цен на импортные составляющие кормовых добавок, себестоимость взращивания крупного рогатого скота выросла, и пока мы эту проблему не решим, рассчитывать на дешёвую говядину не стоит. В советские времена она была по карману всем, но её… не было. Хотя статистика говорит об обратном. В 1990 году в Советском Союзе было произведено 19,4 млн тонн мяса, ещё около 600 тысяч тонн ввезено из-за границы. Куда же это всё девалось? Изобилия не помню, помню пустые прилавки и «ножки Буша». Если верить статистике, среднестатистический советский гражданин за год съедал 75 кг мяса, нынешний россиянин – столько же. Правда, изменилась структура потребления – если раньше ели больше говядины, то теперь – свинины и птицы. Кстати, точно такая же структура характерна и для большинства развитых стран. И дело не только в цене. Выбирают свинину и птицу не только потому, что они дешевле, но и потому, что их мясо нежнее и его проще приготовить.

Европа, наверное, скоро вообще от говядины откажется. Нидерланды, основной её поставщик в европейские страны, намерены в связи с «зелёной» повесткой сократить поголовье на треть. Звёздные актёры уже вовсю рекламируют поедание жуков и червей. Не знаю, как вы, а я, если эта тенденция перекинется на весь мир, перейду на бобы и гречку, там белок тоже есть.

Людмила Мазурова



Тэги: Людмила Мазурова
Обсудить в группе Telegram

Людмила Мазурова

Начинала корреспондентом в тырныаузской (Кабард... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Робот вместо учителя?

    21.09.2022
  • В моде IT и, как всегда, юристы с экономистами

    17.08.2022
  • Холодильник/точка/ру

    10.08.2022
  • Призрак турбины бродит по Европе

    27.07.2022
  • Хочу замуж!

    06.07.2022
  • Памятник неизвестному оккупанту всё ещё красуется в Россоши

    63 голосов
  • Казнить, лечить, кастрировать?

    52 голосов
  • Хочу замуж!

    43 голосов
  • Microsoft и отечественный софт

    42 голосов
  • Трагедия на Эльбрусе

    41 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS