Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2016 г.
Искусство

Под крылом «Жар-птицы»

18 мая 2016
«Жар-птица» – имя небольшого столичного театра для детей, что в Сокольниках. Где ещё жить птице счастья, как не в Сокольниках?! Наверное, она – красавица – помогла два десятилетия назад, когда районная префектура отрезала от себя четверть здания (согласитесь, нечастый поступок) и отдала площадь театру. Префектура и театр – умное соседство, не все это понимают. Причудливая птица внутри театра повсюду: в фойе и в кабинете директора, на живописном полотне, на гобелене (директор сама делала), в статуэтке. Она как оберег для всех, кто работает и приходит сюда. А рядом со сказочной птицей – поющий попугай, неторопливые загадочные черепахи, золотые рыбки, пусть за стеклом аквариума, но дети верят: только задумай желание – и оно обязательно исполнится. И всюду куклы из бывших и нынешних спектаклей. Мир новых друзей для детей.

Есть у театра и мама, и папа. Бессменный вот уже двадцать лет директор Людмила Викторовна Неруш, по правилам своего театра, как сказочная фея, умна, добра и красива. Папа – художественный руководитель театра, режиссёр Александр Моисеевич Янкелевич, один из известных в стране кукольников. За много лет работы с этим театром – а они готовы вытерпеть любую критику, лишь бы по делу – не помню здесь ни склок, ни конфликтов, ни взаимного непонимания.

Коллектив, созданный, воспитанный руководителями, дружно, неизменно требовательно к себе работающий…

«Терем-Теремок», «Три поросёнка», «Мальчик-с-пальчик»,» Красная Шапочка», «Золушка», «Снежная королева», «Конёк-горбунок» – скромные, но так необходимые детям сказки, детская классика! Ничего общего не имеющая с ремесленными поделками, во множестве появляющимися на престижных площадках по праздникам и каникулам, шумными, нарядными, с дорогими эффектами, но, как правило, пустыми, бездарными. Однако «Жар-птица» гордится немалыми затратами на звуко- и светооборудование, обеспеченное им помощью Департамента культуры города Москвы.

Театру – 25 лет. За эти годы сыграно пять тысяч спектаклей, их увидело более полумиллиона зрителей, 50 премьер. На афише сейчас 26 названий, было бы больше – негде хранить декорации. Хорошие, добротные спектакли! Цены на билеты доступные – 300–500 рублей. Юбилей театра – это прежде всего праздник для ребят. Для коллектива – ещё большая, чем всегда, работа.

Выпустили премьеру по сказке Г.Х. Андерсена «Русалочка». Маленькие зрители замирают от восторга, когда видят фантастический подводный мир, где живут шесть сестёр-русалочек, с огромными рыбами, медузами, загадочными прекрасными существами. Настоящие кукольники знают, что действующие у них герои не должны пугать детей, даже чудовища, что кукла всегда должна быть обаятельна… Очаровательна, трогательна последняя, самая младшая из сестёр, Русалочка (заслуженная артистка России О. Щербович-Вечер), которая в отличие от других сестёр поддалась на земные соблазны и «готова отдать все свои сотни лет за один день человеческой жизни», которая влюбилась и теперь не по морским, а земным, увы, правилам оказалась обманутой. Непростое предостережение детям, трудный урок! Замечательная сказка. Талантливый спектакль! Наверное, так и надо теперь с нашими быстро взрослеющими детьми и в столь непростом современном мире, где нельзя сюсюкать и нужно вовремя предупредить, подготовить к вступлению во взрослую жизнь.

Да, кукольный театр обязательно должен быть и красивым, и умным. И должен не врать детям. А всё это даром не даётся.

Тэги: Театр
Перейти в нашу группу в Telegram
Кузнецова Анна

Кузнецова Анна

Место работы/Должность: театральная критика

Кузнецова Анна

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Незнайку покажут в кино
31.05.2026

Начались съёмки приключенческого фильма по мотивам книг Н...

Увидеть Екатерину II
31.05.2026

В Росфото откроют выставку к 300-летию императрицы

Озерский Воздух тайны
31.05.2026

Игорь Озёрский продолжает череду рассказов русских писате...

Последняя буква
31.05.2026

Рассказ Игоря Озёрского

Площадь книг
31.05.2026

Фестиваль «Красная площадь» анонсировал «грандиозный лите...

Реликвия
30.05.2026

Рассказ Вадима Андреева

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.05.2026

Незнайку покажут в кино

Начались съёмки приключенческого фильма по мотивам книг Н...

31.05.2026

Увидеть Екатерину II

В Росфото откроют выставку к 300-летию императрицы

31.05.2026

Площадь книг

Фестиваль «Красная площадь» анонсировал «грандиозный лите...

30.05.2026

«Приключения русской пословицы»

Выставка-путешествие со словарем Даля откроется к 225-ле...

30.05.2026

Хранители ганнибаловской вотчины

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина открыли ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS