Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 сентября 2020 г.
  4. № 37 (6752) (16.09.2020)

Стиль жизни – Москва душевная

В столице активно развивается интеллектуальное волонтёрство.

16 сентября 2020

Моя хорошая знакомая, сотрудник Московской бизнес-академии по учебно-методической работе, вдруг прислала фотографию новенького диплома. 

– Я теперь дипломированный юрист, – похвасталась она. – В свободное от основной работы время буду консультировать разные некоммерческие предприятия, помогать оформлять документы, договоры составлять. Заявок на такие услуги сейчас очень много. Многим благотворительным организациям нужна помощь. А как помогать и кому – всегда можно найти. Это называется интеллектуальное волонтёрство. Ты делишься своими знаниями, опытом и... Не знаю, как другие, а у меня на душе становится хорошо… Ведь организация, которой ты помог, экономит средства, которые в итоге можно отправить на благотворительность.

Интеллектуальное волонтёрство – сравнительно новое для российской столицы добровольное движение, направленное на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Если ты обладаешь необходимыми профессиональными компетенциями и желаешь внести дополнительный вклад в социальную жизнь города, то интеллектуальное волонтёрство – лучшая возможность для воплощения таких устремлений. Например, веб-дизайнеры могут создать или улучшить сайт некоммерческой организации, юристы – помочь с оформлением документов, журналисты и SMM-менеджеры – с продвижением социального проекта, а психологи и педагоги – работать напрямую с подопечными благотворительных фондов. Интеллектуальных волонтёров называют pro bono (от латинского «благо». – Прим. ред.). Развитие этого движения – ещё один показатель динамичного развития гражданского общества в Москве.

Между прочим, помогать действительно есть кому. В настоящее время в городе зарегистрировано 30 с лишним тысяч негосударственных некоммерческих организаций (НКО). Более 6 тысяч из них – социально ориентированные. Самые распространённые векторы их деятельности – образование и просвещение, здравоохранение, поддержка социально незащищённых слоёв населения, культура и искусство, физкультура и спорт, патриотическое воспитание. Участники НКО поддерживают детей с особенностями развития и детей-сирот, многодетные и малообеспеченные семьи, помогают бездомным животным, организуют благотворительные акции и мероприятия. Вот таким образованиям и необходимы как воздух интеллектуальные волонтёры – программисты, дизайнеры, педагоги, журналисты, психологи, маркетологи и другие специалисты, готовые безвозмездно делиться своими знаниями и опытом.

– Москву называют кузницей кадров, здесь работают авторитетнейшие вузы, ведущие компании и специалисты в самых разных областях. А стремление помогать – отличительная черта нашего города. К волонтёрскому сообществу сегодня присоединяется всё больше людей и даже целых коллективов, профессиональные навыки которых могут быть полезны для НКО, – подчёркивает заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Городские власти активно поддерживают благотворительность и социальные инициативы, волонтёрское движение в мегаполисе имеет ощутимую поддержку. Так, столица передала социально ориентированным НКО помещения общей площадью более 175 тысяч квадратных метров. На базе Московского дома общественных организаций создана сеть коворкинг-центров для НКО. Это 11 помещений площадью больше 5 тысяч квадратных метров, оборудованных для коллективной и индивидуальной работы. Именно сюда могут прийти те, кто хочет стать интеллектуальным волонтёром.

Очень прилично развита система информационной поддержки: городом создано несколько порталов, где можно узнать всё необходимое о видах благотворительной помощи. Один из них–информационный ресурс «Душевная Москва». Здесь НКО размещают презентационные материалы, новости и анонсы мероприятий, привлекая партнёров, волонтёров и жителей столицы.

Компании, сотрудники которых хотят безвозмездно помогать НКО, могут обратиться в центр корпоративного волонтёрства DaDobro. Он оказывает профессиональную поддержку в таких сферах, как IT-технологии, медиа, спорт, туризм, парикмахерские услуги, медицина и другие. А тех, кто хочет оказать поддержку детям и подросткам, ждут в благотворительном фонде «Цвет жизни». К его программам присоединились уже более 800 интеллектуальных волонтёров-профессионалов в сфере медиа, психологи, педагоги и врачи, которые регулярно проводят здесь психологические тренинги и творческие мастерклассы для детей с особенностями здоровья и их родителей.

Ещё одна социальная платформа – todogood. Она приглашает представителей бизнеса, чей профессиональный опыт может быть полезен, например, в стратегическом планировании, маркетинге, организационном управлении. Для того чтобы подготовить будущих волонтёров к работе с НКО, на этом ресурсе запущена проектная школа todogood. За время недолгого обучения можно познакомиться со всеми нюансами работы в социальной сфере.

Виталий Веселовский

Тэги: Виталий Веселовский
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Покоем веет от пруда

    03.11.2021
  • Вас не забыли спросить?

    26.10.2021
  • Чем наполнить новые пространства?

    20.10.2021
  • Всюду были турники...

    12.10.2021
  • Зелёная магистраль

    05.10.2021
  • Чисто и без сюрпризов

    58 голосов
  • Шанс войти в историю

    44 голосов
  • Такой явки не ожидали

    32 голосов
  • Половина бюджета – на социальную защиту

    16 голосов
  • Москва изменилась

    16 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS