Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 сентября 2022 г.
  4. № 37 (6851) (14.09.2022)
Культура

Человек против человечности

Сорвавшаяся с цепи эволюция в фильме выдающегося канадского режиссёра

14 сентября 2022

Спустя полвека Дэвид Кроненберг вернулся к одной из своих первых работ, чтобы переосмыслить заложенные в ней концепции. При этом режиссёр утверждает, что «Преступления будущего» не является ремейком одноимённой картины 1970 года, несмотря на схожую тематику и идентичное название. Хотя идейная связь фильмов прослеживается без труда – автор вновь обращается к теме трансгуманизма, используя провокационные идеи и образы.

 

Кроненберг рисует поистине страшное будущее, ужасающее не глобальными катастрофами, новыми мировыми войнами, восстанием роботов или даже нашествием пришельцев с восемью щупальцами и жучиными глазами. В «Преступлении будущего» распад человечности изображается сквозь призму инфантильного мечтания о светлом будущем. А человечество теряет себя вместе с избавлением от страхов, страданий и болезней. Люди здесь не болеют, не ощущают боли, но вместе с тем утрачивают и представление о былой морали, даже не создавая взамен неё новую. Они существуют в этической пустоте, ограниченной лишь рядом бюрократических норм, сохранившихся словно по инерции.

Мы наблюдаем за деятельностью Сола Тенсера (Вигго Мортенсен), великого художника своего времени, и его помощницы (Леа Сейду), живущих в эпоху сорвавшейся с цепи эволюции, когда человеческие тела научились спонтанно выращивать в себе новые органы. Биологические образования, назначение которых подчас непонятно, а главным и, судя по всему, единственным искусством стало их публичное удаление из тел. Цивилизованное невежество – ещё одно новое средневековье, превратившее новый виток эволюции в потеху для скучающей и пресыщенной толпы. Подчас лента очень откровена, напоминая один из зацикленных на телесности фильмов ужасов вроде недавнего «Титана» Жюлии Дюкурно, но у Кроненберга и обнажённая натура, и подобие насилия не становятся самоцелью, а лишь подчёркивают основной посыл.

Ключевая драма фильма состоит в том, что эмоционально деградирующее человечество упорно держится за совершенно пустую форму учёта стандартного набора внутренних органов, в то время как преступниками становятся люди трансформировавшиеся, чтобы приспособиться к новому техногенному миру, преобразившие свои тела для питания пластиком и токсичными отходами. В научной фантастике часто противопоставляются образы человека и постчеловека, эволюционировавшего и пришедшего заменить устаревший образец, однако Кроненберг переворачивает привычную парадигму, где постчеловек безумно далёк и непостижимо холоден. Его новая версия человека испытывает чувства и живёт надеждой, поскольку она – будущее человечества, среди людей, растерявших всё, что делает их людьми, даже физическую близость заменив хирургическим вскрытием.

Распад или эволюция? Фильм Дэвида Кроненберга с предельной точностью препарирует идеи трансгуманизма – с одной стороны, не отрицая, что наше будущее не заканчивается на форме сегодняшнего человека, предвосхищая возможное грядущее преображение человека, но, с другой стороны, предостерегая от проблем, связанных с техногенной эволюцией homo sapiens. В нём отражается и современный конфликт информационной эволюции с неспешно ковыляющим за ней развитием внутреннего мира человека. Уже в нашем настоящем становится заметно, что человечество перестало успевать за развитием технологий, из-за чего огромный потенциал информационной революции, подарившей нам компьютеры и интернет, используется основной массой человечества до ужаса примитивно, и в первую очередь для незатейливого, а иногда и вовсе убогого развлечения.

А Кроненберг хочет найти человека там, где его уже быть не должно, и, как в первых «Преступлениях будущего», в финальных кадрах подчёркивает важность ощущения страдания и сострадания, неожиданно возвращая героя и Адриана Трипода в 1970 году, и Сола Тенсера в 2022 году к ощущению того, что они всё ещё люди. И как ни удивительно, но при всей провокационности каждого из фильмов главная их идея заключается в надежде на то, что человечность не покинет человека, какую бы он форму ни принял.

Николай Трябин

 

Тэги: Премьера Николай Трябин
Обсудить в группе Telegram

Николай Трябин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • В чём утопили адмирала?

    23.04.2025
  • Ненависть на аутсорсе

    02.04.2025
  • Ледовая сказка

    19.03.2025
  • Что это было?

    13.03.2025
  • Страна Zero

    12.03.2025
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Жизнь течет как Угрюм-река

    128 голосов
  • Хабенский напел

    102 голосов
  • Перуна на вас нет!

    98 голосов
  • Фальшивая нота

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS