ПРОЗА
М.Г. Александрова. Рассказы Лялечки. – Владимир, 2015. – 91 с. – Тираж не указан.
Истории, взятые со слов самой Лялечки (Елены Григорьевны Мадариной), – это бытовые зарисовки и воспоминания о добрых, честных и обыкновенных русских людях с трудной военной судьбой. В совокупности они образуют одно предание о девушке времён Великой Отечественной войны. Стиль повествования – сказовый, мелькающие фольклорные элементы то и дело напоминают о древней традиции собираться вместе, чтобы нараспев рассказывать поучительные истории о дивных богатырях русских. Александрова не пыталась возвести монумент героине – участнику войны, она просто отдаёт должное скромному героизму русской женщины.

ПОЭЗИЯ
Александр Кушнер. Земное притяжение. – М.: Время, 2015. – 96 с. – 2000 экз.
Интонация Кушнера, как всегда, узнаваема: сдержанная, но взволнованная от внутреннего горения, неторопливо-рассудительная и одновременно чувственная. Кушнеру удалось то, что удаётся мало кому из поэтов: передать звенящее напряжение счастья бытия на контрасте с мудрым пониманием трагедийности мира в целом.
Неважно, что склады кругом, гаражи.
Цветочек, качайся, стекло, дребезжи,
Греми, грузовик, проноситесь, фургоны.
У жизни и здесь, в петербургской глуши,
Свои оправдания есть и резоны.

БИОГРАФИЯ
Геннадий Прашкевич, Сергей Соловьёв. Толкин. – М.: Молодая гвардия, 2015. – 425 с. – (Жизнь замечательных людей). – 3000 экз.
В самом деле, персонажи Толкина вошли в нашу жизнь так плотно, что, кажется, всегда были её частью.
Но о человеке, создавшем – и это не будет преувеличением – параллельный мир, русскому читателю практически ничего не было известно.
И, наверное, многих удивит информация, содержащаяся в книге, например, о том, что Толкин – профессор, католик и житель викторианской Англии. Впрочем, закончивший свой земной путь в ХХ веке.
Авторам удалось создать полное жизнеописание Толкина, соединив канву его произведений и события биографии.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ
Григорий Бондаренко. Мифы и общество Древней Ирландии. – М.: Языки славянской культуры, 2015. – 476 с.: ил. – Тираж не указан.
Ирландская культура и её взаимодействие с другими культурами Британских островов приобретает особую актуальность в современном этнокультурном пространстве. Книга рассчитана как на специалистов (филологов и историков), так и на широкую читательскую аудиторию, интересующуюся ирландской и кельтской культурой.

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Умберто Эко. Поэтики Джойса. – М.: АСТ, 2015. – 544 с. – 3000 экз.
Понять до конца такого писателя, как Джойс, может лишь такой ум, как Умберто Эко, – подобная мысль возникает после прочтения этой книги. Он раскрывает мир Джойса, и в особенности двух его монументальных произведений: «Улисс» и «Финнеганов помин» («Поминки по Финнегану»). Основное достоинство Джойса автору видится в сокрушении традиции и в открытии для европейской словесности «возможностей хаоса».