Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 октября 2018 г.
  4. № 40 (6661) (03.10.2018)
Политика

Глухари

Непраздничные настроения в Германии. Почему?

03 октября 2018

3 октября в ФРГ отмечается День немецкого единства, национальный праздник. В этот день в 1990 году ГДР вошла в состав ФРГ. В непростой обстановке встречают нынче немцы знаменательную дату. Политики упиваются межпартийной борьбой, под собой не чуя страны.

СДПГ не должна бояться новых выборов! – уверен глава молодёжной организации СДПГ Кевин Кюнерт. Многие избиратели считают иначе. Люди озлоблены. Разборки правящих элит не касаются реальных проблем их жизни.

Всем надоели пикировки лидеров. Амбиции министра внутренних дел Хорста Зеехофера (ХСС), обусловленные региональными интересами (в Баварии скоро земельные выборы) тормозит канцлер Ангела Меркель (ХДС). Из-за личного соперничества с ним и в виду сохранения сотрудничества с СДПГ. СДПГ же пугает тем, что вот-вот покинет коалицию.

Очередной раунд схватки элит прошёл после событий в восточногерманском Хемнитце – преступность иммигрантов опять в центре внимания. Приняв в 2014-2015 годах более миллиона беженцев, страна не может их ни переварить, ни выдворить. По данным криминальной статистики, 47% убийств и 46% изнасилований совершают именно мигранты. Они сейчас - это 6,8% от всего населения. Получается, что убивают и насилуют в семь раз чаще местных. Доля групповых изнасилований выросла за год (с 2015 по 2016) более чем вдвое. Полиция предупреждает граждан об «особой психологии» беженцев, «искалеченных войной».

В Хемнитце в драке беженец зарезал безоружного и тяжело ранил двух немцев. Возмущение жителей власти попытались переключить на столкновение правых и левых радикалов. Демонстрации переросли в беспорядки. Ультра-левые выложили в сеть видео: неизвестные, по виду – немцы, преследуют и бьют беженцев. Канцлер отреагировала быстро – и это можно понять. Ведь глава земли Саксония Михаэль Кречмер принадлежит к правому крылу ХДС и скептически относится к миграционной политике Меркель, симпатизируя Зеехоферу. Прижать его к ногтю указанием на расцвет неонацизма в Саксонии – значит, ослабить его как внутрипартийного соперника. Глава Службы защиты Конституции (внутренняя спецслужба ФРГ) Ханс-Георг Маасен заметил, что видео может быть постановочным, у «левых» подобное случается. Во всяком случае, доказательств его подлинности нет...

Почти две недели пустая тема, рождённая межпартийной борьбой, раздирала немецкую политику и была главной в СМИ – при нарастающем непонимании граждан. Ненужный скандал, раздутый СДПГ, адресовался Зеехоферу, однако при всей личной неприязни Меркель к министру, канцлер никогда не поступилась бы постоянным союзом ХДС/ХСС. А союз этот пострадал бы, допусти она удар по Зеехоферу в преддверии баварских земельных выборов.

Похоже, в интересах межпартийной борьбы СДПГ загнала себя в ловушку – ей оставалось либо принять компромисс, предложенный партнёрами по коалиции, либо выступить инициаторами развала правительства. Будучи частью правительства, СДПГ, тем не менее, старается в запале предвыборной борьбы побороть и уничтожить тех, кто… правит вместе с ней. Рейтинг партии в последние дни стремительно падал. Если в 2005-м в первой Большой Коалиции, СДПГ располагала 34% голосов, то сейчас лишь 17%. Между тем, у Альтернативы для Германии – 18%, а в новых федеральных землях, то есть на территории бывшей ГДР, АдГ – вторая по величине сила после ХДС.

СДПГ до сих пор не нашла верных слов в самой болезненной (как показывает внутриполитический процесс) для граждан теме – в вопросе миграционной политики. На днях Меркель призвала все партии коалиции вернуться к делам. «Коалиция слишком много занимается сама собой», - заявила она. Это – мягкое признание ситуации, когда партии, погрязнув в своих разборках, оглохли и ослепли для нужд народа, открыто демонстрируя это избирателям. Токуют, как глухари, не слыша людей.

Невесело встречает ФРГ национальный праздник.

 

Светлана Погорельская,
Бонн

Тэги: Годовщина Светлана Погорельская
Обсудить в группе Telegram

Светлана Погорельская

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Русский Лес Михаила Лобанова

    16.11.2022
  • Отказ от наследия Меркель?

    02.02.2022
  • Германия у светофора

    15.12.2021
  • «Светофор» или «Ямайка»?

    28.09.2021
  • Кто придёт на смену Ангеле?

    27.07.2021
  • Дом-музей Н.С. Лескова на родине писателя

    1277 голосов
  • Выжить шанса не было

    55 голосов
  • Будапешт-1956: восстание обречённых

    43 голосов
  • Вспоминая Тяньаньмэнь

    32 голосов
  • «Весси» и «осси»

    20 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS