Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 октября 2019 г.
  4. № 40 (6707) (02.10.2019)
Телеведение Мнение Рецензия

Скандал со слоном

Выход на экраны России «Элефанта» озадачил

02 октября 2019
Алексей Гуськов в роли детского писателя Валентина Шубина

Мы не могли не заинтересоваться фильмом про писателя, тем более про российского, да ещё детского. Тем более что в нём снимался настоящий писатель, известный, к тому же французский – Фредерик Бегбедер. К тому же среди продюсеров фильма легендарный Сергей Сельянов и народный артист России Алексей Гуськов, и он же исполнитель главной роли. А режиссёр и автор сценария – создатель многократно награждённого «Коллектора» и скандального блокадного «Праздника»…

…Алексей Красовский, правда, в титрах «Элефанта» отсутствовал. Из-за творческих расхождений с продюсерами: «Сцены переставлены местами, четыре из них удалены совсем, в других нет финала, из трагикомедии продюсеры решили делать драму, и это решение со мной никто не согласовывал». Авторитет режиссёра в данном случае уступает продюсерскому, но не будем спорить, кто из них прав, поскольку режиссёрского варианта не видели, удовлетворились тем, что выпущено в прокат.

При просмотре фильм вызывал всё возрастающее недоумение.

Действительно, не ясен жанр. Комедия, трагедия, шутка? Мелодрама о творческом кризисе художника и выходе из депрессии? Недоверие на протяжении фильма вызывало многое. Во-первых, сам герой. В сценарии выписан знаменитейший детский писатель, написавший 7 (семь) книжек. Почему так мало? Детские книжки не могут быть большими, зато их обычно много, а тут всего семь. Писатель создал слона Мишку, популярного, судя по фильму, как крокодил Гена и Чебурашка. Его адвокат-агент (Ян Цапник), подобно покойному Успенскому, у всех выигрывает тяжбы за бренд, а французский продюсер по-царски финансирует написание продолжения сказки про слона и… оплачивает больному русскому писателю пересадку сердца! Ничему этому не веришь. Когда это иностранцы так поддерживали русских детских писателей? С какого боку припёку здесь Фредерик Бегбедер? Почему всё так многозначительно? И невнятно.

Поначалу мы видим скучного, противного дядьку, который всех ненавидит, включая жену и дочь (но почему, что их рассорило? – непонятно), и ничего не хочет. А потом он, злобный мизантроп, вдруг способствует освобождению грабителя, ворвавшегося в банк, общается с внучкой и превращается в доброго, всех любящего, щедрого творца. История только началась и вдруг закончилась, так и не развернувшись (фильм короткий – действительно, чувствуются обширные вымарки). Догадываемся, что жизнь к герою возвращается, когда он начинает делать добро другим людям.

Но это всё умозрительно. Предыдущая лента Алексея Гуськова тоже о кризисе художника, связанном со старением, болезнями, творческой неудовлетворённостью и одиночеством – «Вечная жизнь Александра Христофорова», но она не в пример более внятная, хотя тоже декларативная.

Напомнил «Элефант» чем-то и «Ван Гогов» Сергея Ливнева – кроме темы страданий человека искусства их объединяет то, что здесь похожую роль и тоже хорошо играет Полина Огуреева. Но в фильме Ливнева – история живая, пронзительная, человечная, видно, что выстраданная. Она задела многих, потому что касается не только людей искусства. В ком из обычных людей нет хотя бы капельки Ван Гога, кто не мучился в поисках собственного предназначения, кто не страдал от потери близких людей?

А вот вопрос, связанный с «Элефантом», другой, и мы уже задавали его не раз. Почему государство финансирует фильмы, сценарии которых вызывают сомнение, а провал в прокате несомненен и предсказуем?

Но этот вопрос меркнет перед другим ещё более важным и недоумённым, свидетельствующим о болезненно-подчинённом состоянии нашего кинематографа: «Почему на главную американскую кинопремию российский оскаровский комитет во главе с уважаемым Владимиром Меньшовым выдвинул «Дылду» Кантемира Балагова? Мы об этом, мягко говоря, странном фильме про детоубийцу подробно писали. Чем он принципиально отличается от «Сволочей», которых когда-то демонстративно отказался награждать Владимир Валентинович?

 

Тэги: Премьера Кино Кондрашов Александр Отзыв Фредерик Бегбедер
Обсудить в группе Telegram

Александр Кондрашов

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таг... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • В чём утопили адмирала?

    23.04.2025
  • Ненависть на аутсорсе

    02.04.2025
  • Ледовая сказка

    19.03.2025
  • Что это было?

    13.03.2025
  • Страна Zero

    12.03.2025
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • Жизнь течет как Угрюм-река

    128 голосов
  • Нельзя промолчать!

    107 голосов
  • Хабенский напел

    102 голосов
  • Перуна на вас нет!

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS