Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 октября 2013 г.
  4. № 41 (6434) (16.10.2013)

Были в Мадриде

16 октября 2013

Впервые за 10 лет Москва участвовала в 31-й Международной книжной ярмарке Liber в столице Испании и на собственном стенде представила издательские программы правительства города.

На московском стенде состоялась творческая встреча с обладателем ряда литературных премий, писателем Андреем Геласимовым. Прозаик, известный по романам «Степные боги» и «Рахиль», рассказал о своей книге «Жажда», переведённой на испанский язык. Кстати, одноимённый фильм, поставленный в 2013 году, стал обладателем ряда наград и с успехом путешествует по кинофестивалям.

«Жажда» – это история про войну, которая закончилась, но не прошла, – комментирует автор. – Всегда интересно понять, как литературное произведение пересказывается другим языком, языком кино».

Также в рамках выставки прошла встреча с Татьяной Пигаревой, автором путеводителя «Мадрид». Она рассказала читателям о сходстве и различиях двух столиц – испанской и российской. «Написав авторский путеводитель, частную коллекцию городских историй, – заметила писатель и путешественница, – я убедилась в том, что столицы России и Испании, расположенные на двух оконечностях Европы, во многом схожи. И дело не только в имперском прошлом, в извечном соперничестве Москвы и Петербурга, Мадрида и Барселоны: при внимательном взгляде на великие столицы возникают неожиданные параллели».

Традиционно на московском стенде выставили более двухсот книг, вышедших в рамках издательской программы Правительства Москвы. Напомним, что издательская программа призвана содействовать выпуску в свет интеллектуальных и социально значимых литературных произведений и мультимедийной продукции о Москве и России, их истории и современной жизни.

Соб. инф.

Тэги: Книжная ярмарка
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Книги наводят мосты

    05.02.2025
  • Вход – свободный!

    04.09.2024
  • Голос разума

    06.12.2023
  • Узнать Россию

    12.11.2023
  • Россия – почетный гость Сеульской книжной ярмарки

    15.10.2020
  • Аутентичненько

    18 голосов
  • Рамзес II с профилем Ахматовой

    8 голосов
  • Франкфурт бьёт рекорды

    7 голосов
  • Безвизовый режим

    5 голосов
  • Россия – почетный гость Сеульской книжной ярмарки

    3 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS