Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 октября 2013 г.
  4. № 43 (6436) (30.10.2013)
Клуб 12 стульев Фельетон

Принудительное голодание

30 октября 2013

Захожу сегодня утром в подъезд – от дверей тянется к лифту цепочка грязных, мокрых следов. А самое-то главное – босоногих! Смотрю: возле лифта мнётся и подпрыгивает сосед Егорушка, в одних трусах.

– Ты что, Егорушка, офонарел? – говорю ему ласково, как буйному.

– Так пробежка, – отвечает. А у самого зуб на зуб не попадает.

– А зачем босиком? В трусах-то осенью зачем?

– Готовлюсь к инновационному развитию, – говорит.

– А, – отвечаю. И потихоньку так стараюсь подальше встать. Чтобы о буйного не удариться. И не запачкаться, кстати. Всю лестничную клетку Егорушка изгваздал.

Но он не унимается:

– Слыхал, что Шувалов сказал? В России не будет инноваций, пока не упадёт цена на нефть!

– Подумаешь, – говорю. – Я такое каждый день слышу. «Чем хуже, тем лучше, чем беднее государство, тем инновационнее рынок». Включи «Эхо Газпрома» – там тебе и не такое расскажут.

– То «Эхо», а это – Шувалов, вице-премьер настоящий. Первый зам первого министра, между прочим. И вот он прямо говорит, что социальные обязательства правительству исполнять будет затруднительно. Знаешь, кто тогда выживет? Сильнейший! И тот, кто не имеет отношения к сырьевой сфере.

– А кто-то не имеет? – говорю. – Бензин, отопление опять же…

– А отопление вырастет, – отвечает мой сосед. Спокойно так отвечает. – Если на внешнем рынке цена упадёт, то надо же за счёт чего-то скомпенсировать. Вот за внутренний счёт и скомпенсируют. Как всегда, короче.

– И ты закаляешься?

– То-то и оно.

– А в трусах зачем? При таком раскладе у правительства и на трусы может не хватить.

– Трусы – духовность. На духовность у России денег всегда хватит, – говорит мой сосед Егорушка и победительно из лифта выходит.

Прихожу домой, включаю телевизор, а в телевизоре – он, первый заместитель первого министра. Выступает перед чистой публикой в швейцарском Давосе. Доверительно так, душевно толстосумам забугорным говорит: «Если высокие цены на нефть продержатся долго, у нас будут проблемы с инновационным развитием!» Беру газетку, а там другой вице-премьер, не Шувалов уже, а Дворкович, предрекает, что цены на бензин вырастут. Вот летом, помните, они уже подросли, оптовики жаловались? Так это потому, что бóльшая часть дополнительно произведённого бензина ушла за границу для получения там за него вредных нашей экономике денег.

Как они хорошо, как уютно эти ребята устроились! То есть, если у России будет много денег – то с инновационным развитием в России будут проблемы. Если Россия добывает много нефти – то цены на бензин вырастут. А почему вырастут внутренние цены, если бензина много? Да потому, что больше половины его стоимости составляют налоги. И ещё потому, что бензин гонят за границу, чтоб продать подороже. То есть, чтобы у России было больше денег! Но больше денег – это плохо, потому что проблемы с инновационным развитием! Тогда, может, не надо столько бензина экспортировать, пусть он остаётся в России и стоит дешевле и, может, наши предприниматели, которым приходится закладывать высокие (по сравнению с другими сырьевыми экономиками, а также по сравнению с доходами на душу населения) расходы на бензин, вздохнут свободнее? Или, может, за счёт того, что деньги за экспорт сырья Россия получает хорошие, – налоги внутри страны понизим? То-то бы оно хорошо было для инноваций, для предпринимательства не­сырьевого! Может, раз лишние деньги у вас, в инновации их вложим, в науку? Может, закупим чего полезного, пока деньги есть? Нет, отвечают нам, нет. В науку не надо. Сберегать сырьё тоже не надо. Надо только много денег. Много неполезных денег. Надо объесться деньгами так, чтобы отрыжка пошла. А вот потом начнутся инновации. Потом начнутся технологии. За счёт чего же они начнутся? Откуда они возьмутся? Кто ж нам их даст безвозмездно, то есть даром?

Шувалов вспоминает, как в 2008 году подходили к нему предприниматели и радовались, что благодаря кризису (то-то и оно, что «благодаря») правительство обратило внимание на несырьевые инновационные секторы. «Как-то это быстро прошло – как только вернулись цены на ресурсы», – удивляется первый заместитель первого министра. Что же вы удивляетесь, первый заместитель, а равно и другие нумера? Вы сами-то где в это время были? Так почему правительство перестало обращать внимание на инновационные секторы, едва у государства появилось больше денег? Расскажите нам! Это было бы интересно и поучительно послушать даже серьёзным дядям в Давосе. А уж как это было бы интересно услышать долготерпеливым нашим соотечественникам…

Но нет, за всем, что говорят эти люди в телевизоре, слышно одно: «Самостоятельно ограничить свои аппетиты мы никак не можем, придётся дожидаться, пока кто-нибудь не ограничит их нам насильно».

…За окном взвыла сирена. К дому подъехала скорая. Егорушку, соседа моего, увозили с двусторонним воспалением лёгких.

Обсудить в группе Telegram

Захар Густомыслов

Захар Густомыслов – человек ехидный, язвительны... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Не прожить без прибаутки»

    09.05.2025
  • Этот День Победы

    08.05.2025
  • Первое письмо с фронта

    07.05.2025
  • Флоры, фауны гроза

    03.05.2025
  • Высокая кухня

    02.05.2025
  • Рвотное

    2064 голосов
  • Крыса и Уж

    1638 голосов
  • Кусательное

    1020 голосов
  • Сын за отца отвечает

    816 голосов
  • Маразмиады

    658 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS