Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 ноября 2020 г.
  4. № 44 (6759) (04.11.2020)
Общество

Всё к лучшему?

Словами и позами не прикрыть растерянности и бездействия властей Франции

03 ноября 2020

Расправа, учинённая над учителем Самюэлем Пати, показавшим ученикам карикатуры на пророка Мухаммада, породила во французском обществе, увы, едва ли самую традиционную для него реакцию – театральную.

Учителя наградили двумя орденами, прошёл многотысячный митинг, конечно же, под лозунгами о братстве всех людей, состоялись госпохороны. Президент Макрон долго говорил, по сути, о праве на богохульство, других свободах. И ни слова, что делать с гигантской, почти в треть населения, околокриминальной средой. А ведь именно в ней религиозный и прочий радикализм находит благодатную почву, и «красноречие» Макрона её только бесит. Масла в огонь подлила ярая социалистка Кароль Дельга, глава региона Окситания. В день похорон учителя там вывесили, якобы в память о нём, гигантские репродукции карикатур на административных зданиях Монпелье и Тулузы.

И вот в представлении мусульман по всему миру, которым наплевать на тонкости французского и европейского соцустройства, президент Макрон – воинствующий крестоносец. А попутно, подписав закон об абортах, он вызывает ужас уже у своих католиков.

И пошло-поехало.

Например, бывший премьерминистр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что за оскорбление, нанесённое пророку «крестоносцем Макроном», мусульмане получили моральное право «убить миллионы французов»…

В пятницу 30 октября – в день, когда страна по решению Макрона погрузилась во второй за полгода карантин (работы могут лишиться четыре миллиона человек), – двадцатилетний нелегал из Туниса, бывший наркоман Брахим Ауиссауи с криками «Аллах акбар!» без разбору зарезал троих людей в католическом соборе Ниццы. На следующий день неизвестный из дробовика дважды выстрелил в живот священнику Николаю Какавелакису, настоятелю греческой Благовещенской церкви в Лионе (преступник в бегах, священник в реанимации).

Во всех случаях реакция французских властей, мягко говоря, специфична. Не подпустив к себе ни одного священнослужителя (вдруг кто-то подумает, что власть, как в старые времена, поддерживает католическую церковь!) и экспрессивно жестикулируя, Макрон на паперти собора поспешил при этом лицемерно утешить верующих словами, что «все религии во Франции равны», как бы забыв о всём сказанном накануне. Премьер-министр Жан Кастекс, со своей стороны, хвалил работу правоохранителей – на деле же они упустили преступника в Лионе! И это не все странности. Следствие по делу Ауиссауи выяснило, что в начале сентября он нелегально пробрался в ЕС через Сицилию, был пойман итальянскими пограничниками, приговорён судом к депортации, после чего – цитирую прокурора Ниццы – «освобождён из зала суда с вручением ему предписания о необходимости покинуть Италию». То есть его, что называется, отпустили на все четыре стороны с какой-то бумажкой в кармане. Несколько недель перебиваясь воровством и приработками в городе Бари, где почиют мощи Николая Чудотворца, тунисец, без нормальных документов и неряшливо одетый, беспрепятственно проехал на поездах всю Италию и пересёк французскую границу. Добрался до Ниццы прямо в день преступления.

Вопросов множество. Почему легко миновал пограничный кордон? Где раздобыл смертоносный нож? Почему у собора Ниццы в то время, когда объявлен высочайший уровень террористической угрозы, не было ни одного полицейского?

Ответов от Макрона на такие вопросы нет. Отставок в правоохранительном аппарате не произведено. О депортации из страны граждан, имеющих судимости, равно как и о введении уголовной статьи за принадлежность к ваххабитским группировкам (этого 30 лет добивается правая оппозиция) пока и речи нет. Лишь слова да позы. «Всё к лучшему в этом лучшем из миров» – ироническая фраза Вольтера о беспечности французского правящего класса перед революцией 1789 года вспоминается, когда смотришь на Макрона и его команду.


Тэги: Франция Никита Дмитриев Макрон Самюэль Пати
Обсудить в группе Telegram

Никита Дмитриев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • В какие игры играют с Францией

    15.07.2024
  • Отложенная революция

    06.07.2022
  • Наша классика – вне конкуренции

    11.05.2022
  • Мера Мольера

    15.01.2022
  • Друг Лимонова, знаток России

    13.10.2021
  • Лазурный Берег шахидов

    69 голосов
  • Неласковый май 1968-го

    44 голосов
  • После «конца истории»

    34 голосов
  • Чисто французское убийство

    34 голосов
  • Отложенная революция

    16 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS