Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 ноября 2016 г.
  4. № 45 (6575) (15.11.2016)

Метро потянулось к северу

16 ноября 2016
На станции метро «Ховрино» идут отделочные работы

Станция метро „Ховрино“ улучшит транспортное обслуживание 140 тысяч горожан

До конца 2017 года Замоскворецкая линия Московского метрополитена прирастёт ещё одной станцией: остановка «Речной вокзал» перестанет быть конечной на северном участке «зелёной» линии, этот статус перейдёт к станции «Ховрино».

У новой станции будет два подземных вестибюля, из которых пассажиры смогут выходить на улицу Дыбенко. Около «Ховрино» также планируется организовать транспортно-пересадочный узел. Интересно, что через два года между «Ховрино» и «Речным вокзалом» вклинится также станция «Беломорская», возведение которой возобновилось по просьбе жителей близлежащих районов.

Сейчас на строящемся объекте завершаются работы по устройству основных конструкций, идут архитектурно-художественная отделка и монтаж инженерных систем. Перегонные тоннели пройдены, укладываются верхнее строение пути и кабельно-проводниковая продукция. Строительная готовность станции составляет около 69%.

Мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход работ по станции «Ховрино», отметил что ввод её в эксплуатацию улучшит транспортное обслуживание более, чем 140 тыс. жителей Ховрино и Левобе­режного.

– Участок будет построен в составе двух станций – «Ховрино» и «Беломорская». Достаточно большие районы вокруг. Только эта станция будет обеспечивать перевозку около 130–140 тыс. пассажиров в сутки. Это крупный транспортно-пересадочный узел. Рядом, мы надеемся, будет построена новая платформа Октябрьской железной дороги – «Ховрино-2». Здесь же будет построена автостанция для межрегиональных и международных автобусных маршрутов, – добавил мэр. По его словам, основная часть маршрутов из Московской области переместится с «Речного вокзала» на новый ТПУ. Таким образом, сбалансируется не только улично-дорожное движение, но и распределение пассажиров между станциями «Речной вокзал» и «Ховрино».

Тэги: Транспорт Инфраструктура Метро
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Классику поставили на рельсы

    03.11.2023
  • Бизнес выбирает гибкость

    03.02.2022
  • Свобода передвижения

    10.11.2021
  • Можно ли отмыть чёрного кобеля?

    02.09.2020
  • «По трактам езды ездим…»

    08.08.2020
  • Третьяков бы не понял

    52 голосов
  • Новая индустриализация?

    26 голосов
  • Промышленность с новым лицом

    11 голосов
  • «По трактам езды ездим…»

    8 голосов
  • Можно ли отмыть чёрного кобеля?

    6 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS