Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 ноября 2021 г.
  4. № 46 (6809) (17.11.2021)
Телеведение

«Писатели» и писатели

Кто и почему становится завсегдатаем телеэфира?

17 ноября 2021

Наше отечественное ТВ всегда с интересом и уважением относилось к присутствию на экране профессиональных литераторов. Это придавало передаче вес, авторитет, значимость. К слову мастеров пера прислушивались, их уважали, ориентировались на их мнение, особенно если оно выражается ярко, энергично, образно. Но сегодня что-то пошло не так…

Было время, когда в главной телестудии «Останкино» выступали настоящие писатели: Айтматов, Астафьев, Бакланов, Белов, Гранин, Залыгин, Распутин, Солоухин, Трифонов… Тогда ещё не было в ходу волшебного словца «рейтинг», но все понимали, что такие выступления собирают массовую аудиторию.

Писатель в студии выгодно отличался от официозных обозревателей и дикторов своей живостью, нестандартностью мысли, артистизмом. Телезритель со стажем вспомнит искромётные телерассказы литературоведа и писателя Ираклия Андроникова с его умением без особой натуги – в отличие от нынешних пародистов – передавать манеру речи того или иного современника.

И позднее телеэфир вовлекал в свою орбиту яркие личности из мира литературы. На московском телеканале эмоционально вели вечерние передачи Александр Бобров и Вячеслав Шугаев. Всегда интересен был Владимир Лакшин. Чуть позже в различных телепроектах заблистали Игорь Волгин, Александр Проханов, Юрий Поляков… Сегодня на экране успешно реализуют свой талант Захар Прилепин и Сергей Шаргунов. Но разговор, собственно, не об этом.

Когда-то считалось, что писатели – это Куприн, Бунин, Булгаков… А в последнее время, когда видишь на экране телевизора лицо какой-нибудь миловидной участницы культурологической передачи, под ней часто появляется самодовольный субтитр – «писатель». Да, зачастую написала с десяток жиденьких рассказов или пособие по психотренингу, и нате вам: писательница!

Или, например, «писатель» Александр Никонов, бывший одно время завсегдатаем ток-шоу. Поневоле захотелось узнать, что же такого особенного он сотворил? Выяснилась довольно скудная библиография, состоящая в основном из брошюр по темам, далёким от высоких материй. Но он вещал с такой уверенностью и апломбом, что порой ему невозможно было рот заткнуть! Так что же такого выдающегося он наваял? Вот краткая ссылка на «Википедию»: «Совместно с Дмитрием Быковым издал… приложение к еженедельнику «Собеседник» – «матерную газету» «Мать», был фигурантом уголовного дела за употребление нецензурных выражений в печати… В сентябре 2009 года прокуратура Санкт-Петербурга предписала изъять книгу А. Никонова «Апгрейд обезьяны» из продажи (по мнению прокуратуры, в книге содержится призыв к легализации наркотиков)».

Ничего себе, инженер человеческих душ! И ему охотно давали слово на лучших площадках телеэфира.

В фильме Карена Шахназарова «Город Зеро» (кстати, картина до конца не понятая и не изученная) есть герой, которого очень удачно сыграл Олег Басилашвили: прохиндей, который может писать что за Сталина, что против Сталина, что за джаз, что против. С этого персонажа, вероятно, и пошла девальвация писательского образа.

Не хотелось называть никаких имён, чтобы лишний раз не пиарить, но вот простой пример: буквально сейчас, когда пишутся эти строки, на телеэкране на одном из каналов возникла «писатель» по имени Екатерина Мишаненкова, несущая антинаучную ересь. Что она написала, где прочитать? Загадка, но слово сказано, и вот она отправилась в свободное плавание!

Когда задаёшь далёкому от современного литературного процесса человеку вопрос, кого из нынешних писателей он знает, обычно следует ответ: «Никого». «Ну как это «никого»? А Донцова? А Устинова? А Лена Ленина?!» Выходит, если ты есть в «ящике», то и писатель. А остальные – не в счёт. «Скучно на этом свете, господа!..»

 

Тэги: Сергей Казначеев
Обсудить в группе Telegram

Сергей Казначеев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Комплекс Грушницкого

    03.08.2022
  • Право слова

    20.07.2022
  • Как отзовётся имя в веках

    29.06.2022
  • Опасная футурология

    08.06.2022
  • Мой деревянный район

    01.06.2022
  • Чёткий

    91 голосов
  • Два Третьякова

    54 голосов
  • Право слова

    39 голосов
  • Человек-зигзаг

    37 голосов
  • Территория Прокопенко

    32 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS