Перейти к содержанию
  Среда 27 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    26 ноября 2015 г.  № 47 (6533) (26.11.2015)
Литература

Человек своего поколения

100 лет назад родился Константин Симонов
26 ноября 2015

Когда началась Великая Отечественная война, Симонову шёл 26-й год. Несмотря на молодость, он был уже достаточно известным литератором. За его плечами остался Халхин-Гол, куда он был отправлен в качестве военного корреспондента. Это послужило впоследствии почвой для романа «Товарищи по оружию», от которого вытягивается нить его главной прозаической эпопеи «Живые и мёртвые». Писателя не задел модный в 20-х разорительный художественный авангардизм, равно как его миновали вычурные творческие идеи РАППа. Возможно, потому, что детство его прошло в военных городках, куда не докатывался урбанистический грохот бунтарских столиц, а благородное происхождение заставляло проявлять сдержанность и осторожность в новой рабоче-крестьянской России. Эта сдержанность будет свойственна ему на всём жизненном пути. Сдержанность как попытка не потерять равновесие в себе, при этом ещё и удержать это равновесие вовне. Неслучайно в те годы, когда ему доверяли значимые литературные посты, в него частенько метили и «охра­нители», и «прогрессисты».

Настоящую безмерную славу Симонов испытал в годы войны. Его стихо­творение «Жди меня» переписывали и заучивали наизусть, а посвящённый его музе Валентине Серовой сборник «С тобой и без тебя» невозможно было достать, несмотря на большой тираж. Не это ли ответ тем, кто пытается сейчас убедить нас, что якобы в непоэтическое время мы живём и народу из-за занятости и тягот материального существования не до поэзии? В войну легче было?

Симонов как военный корреспондент побывал на всех фронтах Великой Отечественной. Несколько раз смерть дышала ему в лицо. Особенно жарко было под Могилёвом, на Буйничском поле в 1941-м, когда героическая Красная Армия, неся огромные потери, приостановила наступление немцев на Москву. Именно над этим полем он завещал развеять свой прах.

Он всегда был близко к власти. А это, как известно, чревато. Потому отношения Симонова с высшим руководством страны не назовёшь идиллическими. Нет резона что-то домысливать, но стоит отметить, что больше всего у писателя премий Сталинских – шесть. Он много сделал для того, чтобы литературный процесс в СССР не был однобоким. Был одним из тех, кто способствовал опубликованию «Мастера и Маргариты» Булгакова. Радел за то, чтобы наследие Ильфа и Петрова вернулось к нам в полном объёме. Брал под защиту Лилю Брик и «Современник» с «Таганкой». Не избежал участия в порицании Солженицына и Сахарова. Не сочувствовал изданному за кордоном «Метрополю». «Литературную газету» он возглавлял в самый противоречивый поздний сталинский период, ознаменованный государственной борьбой с космополитизмом. Его книга «Глазами человека моего поколения» значительно сложнее, чем кажется. Иногда её приходится не читать, а разгадывать, чтобы понять подлинные предпосылки той или иной симоновской оценки. В его не такую уж и длинную (Симонов не дожил до семидесяти) жизнь вместилось столько, что с лихвой хватило бы на множество других. Но главное, что остаётся от художника, – это его книги. Книги Симонова – это неотъемлемая часть великой русской литературы. И, отмечая его столетие, мы склоняем голову перед его поколением, победившим фашизм и давшим нам возможность наслаждаться мирной жизнью.

Продолжение темы на стр. 4, 8, 15

Константин Симонов
377
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Мы помним только имена храбрых

17.11.2020

Об одной заметке

22.01.2020

„Опять ругают русских и Россию“

22.11.2017

Дневниковая передышка

26.11.2015

Главная тема писателя-фронтовика

26.11.2015

„Опять ругают русских и Россию“

37 голосов

Мы помним только имена храбрых

30 голосов

«Вычислить место поэта»

26 голосов

Главная тема писателя-фронтовика

18 голосов

Дневниковая передышка

12 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты