Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 декабря 2016 г.
  4. № 48 (6578) (07.12.2016)

Достойные имени

07 декабря 2016
Один из алмазов носит имя Ларисы Попугаевой, открывшей в 1954 г. кимберлитовую трубку «Зарница»

Идея давать названия крупным алмазам стала традицией

С первых лет алмазодобычи трест «Якуталмаз» ввёл традицию присваивать имена найденным уникальным минералам, которая впоследствии была поддержана руководством АК «АЛРОСА».

Как и в прошлые годы, решения сейчас принимаются коллегиально, небольшие изменения коснулись лишь формулировки присвоения имён: теперь названия дают не кристаллам, а самому факту извлечения того или иного алмаза, однако суть от этого не меняется. Поиском и утверждением имён – свое­образным «алмазным неймингом» в компании занимается специально созданная комиссия по присвоению наименований фактам извлечения алмазов ювелирного качества.

В первые годы разработки алмазов на территории Якутии имена получали камни весом более 15 каратов. Однако довольно быстро планку пришлось поднять, поскольку в год таких алмазов добывали несколько десятков. Примечательно, что уже в 60–70-е годы прошлого века в названиях алмазов отражался не только дух времени – «Старт пятилетки», «60 лет Октября», «Советская Конституция», но встречались и весьма художественные образы: «Звезда Якутии», «Звезда Севера».

Их именами названы алмазы

Наметилась и тенденция называть крупные кристаллы именами известных людей: «Юрий Гагарин», «Маршал Жуков», «Адмирал Нахимов», «Академик Королёв».

Традиция называть алмазы именами началась с работников компании. Один из самых знаменитых алмазов «АЛРОСА» – тогда ещё «Якут­алмаза» – был назван «Мария» в честь Марии Конёнкиной, которая в ночь с 10 на 11 ноября 1966 года работала в ночную смену и обнаружила минерал весом 105,8 карата. Знаменателен он тем, что стал первым алмазом массой более 100 карат, найденным в России.

Сразу вслед за первой находкой последовала вторая. 25 ноября 1966 года героем дня стал экскаваторщик Борис Кораблёв, работавший в карьере «Мир». В свете фар подъезжавшего автомобиля он увидел яркое свечение. Это и был тот самый алмаз, который получил название «Горняк» в честь всех горняков, добывающих алмазоносную руду. Чистый кристалл, имевший уникальную форму правильного окта­эдра. Глядя на него, сложно поверить, что это творение природы, а не рук человеческих.

На официальном сайте компании «АЛРОСА» представлен весь список именных алмазов – их уже почти 100! Значительную его часть составляют имена людей, внёсших неоценимый вклад в науку, культуру, общественную жизнь СССР, а затем России. Летом 2016 года копилка алмазных имён пополнилась ещё двумя звёздными приобретениями. Алмаз весом 58,4 карата, найденный 17 июня в трубке «Юбилейная», был назван именем балерины Светланы Захаровой. А в начале июля 2016 года был добыт алмаз весом 214,65 карата. Комиссия по присвоению наименований алмазам АК «АЛРОСА» дала ему имя Бориса Эйфмана в честь 70-летнего юбилея балетмейстера.

Алмазно-спортивные достижения

В июле 1976 года в преддверии ожидаемого всей страной спортивного события имя «Москва – Олимпиада-80» получил алмаз весом 104,50 карата, найденный в трубке «Мир». В память о хоккеисте Анатолии Фирсове назван алмаз весом 181,59 карата. Ещё одним знаменитым спортсменом, чьим именем назвали факт нахождения алмаза, стал борец Александр Карелин.

АК «АЛРОСА» известна в спортивном мире своей активной спонсорской поддержкой международных юношеских игр «Дети Азии». В декабре 2003 года эти игры увековечены в алмазной истории ещё и именным минералом, который так и назвали – Международные спортивные игры «Дети Азии». А в июле 2016 года первое коренное месторождение алмазов в СССР трубка «Зарница» подарила алмазодобытчикам красивейший минерал ювелирного качества весом 209,29 карата. Его назвали «Дети Азии», тем более что в нынешнем году компания выступила генеральным спонсором игр. С лёгкой руки алмазодобывающей компании «АЛРОСА» самый чистый и самый крепкий на земле камень по праву стал символом Международных спортивных игр «Дети Азии».

В честь писателей

Первый писатель, имя которого получил якутский алмаз, был не только литератором, но и революционером: 10 марта 1978 года найденный в трубке «Мир» алмаз весом 50,75 карата стал именоваться Николай Гаврилович Чернышевский. Не прошло и полугода, как настал черёд классиков: уже в июле 1978 года та же щедрая на открытия трубка «Мир» дала алмазодобытчикам крупный алмаз, который назвали именем Льва Николаевича Толстого в честь его 150-летия. Впоследствии уникальным алмазам были присвоены имена Платона Ойунского, Сергея Есенина, Михаила Шолохова, Чингиза Айтматова, Василия Никифорова-Кюлюмнюра.

Каждый день в шахтах и на открытых месторождениях АК «АЛРОСА» продолжается добыча драгоценных минералов для нужд промышленности и ювелирного производства. Это значит, что скоро копилка алмазных имён пополнится. 

Тэги:
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS