
У кого с чем, а у меня (в интеллектуальном, конечно, плане) конец XX – начало XXI века ассоциируется с активным появлением шедевров и шедеврашечек современной отечественной афористики. Сколько новых авторов явилось, как по волшебству! И каких! Зачитаешься!..
Среди них и Юрий Базылев. Явно выделялся «лица не общим выраженьем»:
• Темнота распространяется быстрее света.
• Идеи бессмертны, покуда не воплощаются в жизнь.
• Голые готовы отстаивать честь любого мундира.
• Песня протеста зачастую бывает лебединой.
• Бред – это логика, сорвавшаяся с цепи рассуждений.
• Больше всех от жизни берут годы.
Да, годы шли… Чтобы придать лицу ещё большую «необщесть», Юрий придумал и теоретически обосновал новый вид подачи своих творений, которые назвал «Вкратцы»: «Это проза из одной строчки и мини-стишки – мысли в рифму. Хоть коротышки, но всё-таки какие-никакие, литературные произведения. Поэтому как романы, повести или рассказы, они имеют названия. Не выпускать же в мир своих творческих детей без имени!»
Притворство
Человек часто симулирует болезнь, а общество, как правило, – здоровье.
Удобства
Сплочённые ряды проще конвоировать.
Заповедь
Незнание идеи не освобождает от необходимости умереть во имя её торжества.
Случайность
На киносъёмках битвы при Ватерлоо в одном из дублей победили французы.
Закон
Не возлижи вышестоящего своего!
Двояко
Свобода – награда для самостоятельных и наказание для стадных.
Что ещё можно сказать о Юрии Базылеве? Он – счастливый отец троих детей, двое из которых близнецы (вот уж воистину «Жизнь удалась!»), автор «ЛГ» с 1969 года, лауреат премии «Золотой телёнок», сочинитель тысяч «коротышек», которые вошли в две книги, десятки сборников, газет и журналов.
А ещё он юбиляр! В ноябре ему вкрадчиво постучало 75! Но, как пелось в одной песне: «Старость меня дома не застанет – я в дороге, я в пути!» Длинной Вам жизненной дороги, Юрий Александрович, долгого творческого пути, всенепременно с остро заточенным пером наперевес!
И посему, как говорится, на посошок:
• Множить и складывать – работа коллективная, а вычитать и делить – индивидуальная.
• Восторженного легче обмануть.
• Жизнь реалистичнее всего отражают протоколы и диагнозы.
• Непониманию доступно всё.
• Людям надо верить. Мало ли что!
ЗавКЛАФом Николай Казаков /
kazakov-aforizm@mail.ru
P.S. И мы, и мы, и мы того же мнения!
Администрация