Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 декабря 2021 г.
  4. № 49 (6812) (08.12.2021)
Спецпроекты ЛГ

От электричества к искусству

ДК «ГЭС-2» – новый центр духовного притяжения

08 декабря 2021
Владимир Путин, Сергей Собянин и Леонид Михельсон (справа на фото) на открытии ДК «ГЭС-2»


Архитектурный комплекс столичной ГЭС-2, расположенный на Болотной набережной близ Малого Каменного моста, без всякого преувеличения можно назвать памятником истории со счастливой судьбой.

 

Сооружение его случилось в 1904–1907 годах по чертежам зодчего В.Н. Башкирова, инженеров М.К. Поливанова и Н.И. Сушкина. И поскольку тогда любое промышленное здание мыслилось не только как утилитарный объект, но и как органичная и радующая глаз часть городского пейзажа, фасады государственной электростанции получили эффектное оформление в неорусском и готическом стилях. Чего только стоили зенитный световой фонарь над котельной и настоящая часовая башенка с шатровым верхом! Кстати, в советскую эпоху здание среди прочих обильно украшалось иллюминацией в праздничные дни.

Добрую сотню лет ГЭС-2 действовала по прямому своему назначению: через Лубянскую, Краснопрудную, Сокольническую и Миусскую подстанции давала энергию первым трамваям, а затем метрополитену, обеспечивала электричеством и теплом множество домов в центральной части города. Всё это время у неё был лишь один, причём рачительный, хозяин – Мосэнерго. И, несмотря на неизбежные реконструкции и пристройки, энергетикам удавалось поддерживать здание в очень достойном состоянии. Увы, ничто не вечно под луной – в 2006 году ГЭС выводится из эксплуатации. Причина – износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволило улучшить экологическую обстановку в центре столицы. Спустя несколько лет строение было справедливо признано объектом культурного наследия регионального значения и получило шанс на второе рождение.

За восстановление его взялся сильный и опытный инвестор Леонид Михельсон, непосредственную же реализацию задуманного поручили известному итальянскому архитектору Ренцо Пиано – автору здания Центра Жоржа Помпиду в Париже, а также многих других культурных сооружений в разных странах. Реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим проектом преобразования бывшего промышленного здания в открытое культурное пространство, который был реализован в мире за последние годы.

Торжественная церемония открытия нового Дома культуры «ГЭС-2» состоялась в первый декабрьский день 2021 года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Высокие гости по достоинству оценили работу реставраторов, прежде всего по воссозданию исторического пространства – двух больших открытых залов с высотой потолков 23 метра, получивших названия «Площадь» и «Проспект». В них полностью сохранены старые металлоконструкции несущих форм и колонн. Как и в далёком 1907-м, для их крепления была использована классическая клёпка – никакой сварки или винтовых соединений!

Этажи в общепринятом понимании здесь отсутствуют – отдельные ярусы и платформы связаны между собой лестничными пролётами. Сама оригинальная лестница с кованым ограждением и метлахской плиткой также приведена в порядок. Кровля здания смонтирована из светопрозрачного материала со встроенными солнечными батареями, которые обеспечат до 10% энергии, необходимой для эксплуатации здания.

По архивным фотографиям был восстановлен облик фасадов, включая стальные рамы огромных окон. На башенку вернулись шатёр, часы и флюгер. Важной частью декора стало историческое оборудование электростанции, много выдумки вложено было в создание её подземной части. Капитально перестроенный подвал, например, превращён в выставочный зал, где предполагается демонстрировать экспонаты, которым вреден дневной свет.

Общая площадь обновлённого комплекса ГЭС-2 составляет 35 тыс. кв. м, часть из них отведена для хранения коллекционных фондов. Под стеклянными сводами электростанции планируется проводить выставки, кинопоказы, концерты, перформансы и театральные постановки. Обещают, к слову, непревзойдённый звук – ведь акустикой занималась группа международных специалистов с опытом создания звуковой системы Парижской филармонии. К услугам посетителей также книжный магазин, библиотека, кафе.

В состав нового Дома культуры входят и «Своды» – отдельно стоящее здание второй половины XIX века, где будут открыты художественные мастерские по металлу, текстилю, керамике, деревообработке, фотолаборатория, студия звукозаписи, а также пекарня. «Своды», таким образом, станут уникальной площадкой для широкого круга творческих специалистов – новым креативным кластером мегаполиса.

– Проекты такого уровня, как реставрация ГЭС-2, очень важны для Москвы, – отметил после торжественного открытия комплекса Сергей Собянин. – Они наполняют новым смыслом привычные пространства. Открывают новые горизонты для творчества. Украшают город. Привлекают туристов. И просто являются местом отдыха и встреч для москвичей. Помимо этого реставрация электростанции стала отличным примером международного культурного сотрудничества.

Первых посетителей ДК «ГЭС-2» принял 4 декабря. Всего же комплекс рассчитан на посещение до 750 тыс. человек в год. Остаётся добавить, что в рамках реставрации было проведено и комплексное благоустройство прилегающей территории: появился новый пешеходный маршрут вдоль Москвы-реки от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной.  

Не беда, что старая электростанция лишилась своей индустриальной составляющей. Новое – культурное – назначение придаст этой территории мощный импульс для развития.

Виталий Веселовский

Тэги: Столичный контекст
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Не только строим – сохраняем историю

    09.08.2023
  • Встретим тигра без негатива

    29.12.2021
  • Кувшин, стакан, японская фигурка...

    22.12.2021
  • В ярких оттенках тёмного

    15.12.2021
  • Откройте зиме!

    01.12.2021
  • Чисто и без сюрпризов

    58 голосов
  • Много дела, мало болтовни!

    48 голосов
  • Шанс войти в историю

    44 голосов
  • Такой явки не ожидали

    32 голосов
  • «Нет» московскому неравенству

    28 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS