Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 декабря 2016 г.
  4. № 50 (6580) (21.12.2016)

Хорошо забытое старое

21 декабря 2016
В технопарке школьники имеют широкие возможности выбрать будущую профессию

Детский технопарк как реинкарнация Дворца пионеров


В наступающем году в Москве появится сразу десять детских технопарков для дополнительного технического образования столичных школьников.


Яркий пример детского технопарка с интеграцией школьного и профессионального образования – «Кванториум», расположенный на территории крупного технополиса «Мосгормаш». Здесь сформирована необходимая инфраструктура для обучения и во­влечения в процесс технического творчества 450 детей в год. Сейчас «Кванториум» постоянно посещают 208 учащихся 8–11-х классов из 35 школ Москвы. Они обучаются робототехнике, геоинформатике и даже космонавтике. Приходя сюда в выходные, дети получают дополнительное образование, могут ознакомиться с работой предприятий, получить первые навыки данной работы, а также выбрать себе будущую специальность.

А некоторым ребятам даже удаётся выбрать себе будущего работодателя, заключив отложенные контракты, в соответствии с которыми они будут учиться, предприятие им будет оказывать методическую помощь, если они достойно закончат соответствующий университет, то могут уже с гарантией поступить на одно из ведущих предприятий Москвы, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив технопарк «Кванториум». – Это связь между школой, ведущими предприятиями и университетами города. Я надеюсь, что направление, связанное с созданием детских технопарков, этой работе придаст ещё дополнительный импульс и новые возможности для московских школьников. Так, чтобы они получили действительно реальную путёвку в жизнь, зная все возможности Москвы и с точки зрения образования, и с точки зрения специальностей и предприятий, которые работают здесь, в нашем городе.

Тэги: Технопарки
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS