Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 декабря 2020 г.
  4. № 50 (6765) (16.12.2020)
Искусство

Творцы судеб

Шолоховская «Судьба человека» вновь на сцене

16 декабря 2020
Сцена из спектакля. Андрей Соколов – Юрий Гапеев, Ваня – Даниил Амбражевич

Новая серьёзная работа талантливого режиссёра Алины Сорокиной по её собственной инсценировке рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» в Смоленском государственном академическом театре им. А.С. Грибоедова приурочена к 75-летию Великой Победы и 115-летию легендарного автора «Тихого Дона». Премьера состоялась 25 сентября. И, вопреки пандемическим ограничениям-препонам, спектакль удалось показать в этом сезоне несколько раз.

Смоляне встретили постановку восторженно. И секрет её успеха, безусловно, в коммуникативном языке сегодняшней России и свежести чувств, удерживающей внимание любой аудитории, – во «вневременной» тёплой и душевной интонации, с которой преподносится проникновенная история солдата Андрея Соколова (Юрий Гапеев) и мальчугана-сироты Вани (Даниил Амбражевич, Арсений Демьянов). Кстати, оба юных актёра – участники театральной студии, каждый по-своему удивительно органичен и естественен, – вызывают абсолютное доверие к создаваемому ими образу. Поэтому особо мощные ноты оваций, устраиваемых им залом на поклонах, вполне заслуженны. Об исполнителе роли главного героя, с воодушевлением выделяемого аплодисментами, подробнее скажем чуть позже.

Волей режиссёра театральная условность приобретает в смоленской «Судьбе человека» кинематографическую достоверность и зрелищность – с лёгкостью перетекания сцен-состояний из одной в другую, с эмоциональностью, подёрнутой «световой вуалью» мелодий военных лет (музыкальное оформление – Сергей Хандрык) и пульсирующей в завораживающем ритме хореографических композиций (балетмейстер – Елена Егорова), с подчёркнутым декорационным аскетизмом (художник-постановщик – Светлана Архипова), где лучами прожекторов, клубами дыма и символами-атрибутами мест действия удаётся удачно оправить чувства персонажей, остающиеся в течение всего спектакля, полутора часов, в центре внимания.

Горе, радость и жизнелюбие героя Юрия Гапеева зримы, искренни и эмпатично заразительны. Будь то обычный мужской разговор о жизни с Михаилом Шолоховым (Сергей Тюмин), экзамен на выносливость в кабинете коменданта лагеря Мюллера (Олег Кузьмищев), трогательное общение «через письма» с женой (Екатерина Максимова) или доклад на подкашивающихся от смертельной усталости ногах полковнику (Сергей Бокарев), Андрей Соколов убедительно демонстрирует нам разные грани своего характера, каркас темперамента и цельность натуры «простого русского мужика». Неторопливо-степенного, храброго и волевого, но с внутренним надрывом. «Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?» А когда в госпитале он узнаёт из письма о гибели своей Ирины и дочерей и фоном один из раненых бойцов, лежащих в той же палате, затягивает а капелла строчку из «Случайного вальса» – «я как будто бы снова возле дома родного, в этом зале пустом мы танцуем вдвоём», – в зрительном зале Смоленской драмы люди утирают глаза платками. «Тут главное – уметь вовремя отвернуться. Тут самое главное – не ранить сердце ребёнка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза...»

Весь актёрский ансамбль вместе с «солистом» без фальши, мастерски исполняет Пьесу для тайных струн души. Судьба шофёра, прошедшего дорогами той ужасной войны и ею обездоленного, пережившего даже смерть единственного сына в День Победы, но сохранившего силу духа и веру в человечность, сумевшего подарить надежду беспризорному шестилетнему пацану и тем самым обретающего новый смысл жизни, в одном порыве объединяет актёров, постановочную группу и публику, благодарную создателям спектакля и классику за «вечно живую память».

– Мне, родившейся в Ростове-на-Дону, – рассказывает Алина Сорокина, – и, как почти все дончане, знакомой с шолоховским шедевром чуть ли не с детского сада, было важно найти краски и эмпирические механизмы, созвучные этому времени и, прежде всего, молодёжи, для которой «Судьба человека» должна быть актуальна не меньше «Гарри Поттера». Весь спектакль как бы соткан из эмоциональных миниатюр-зарисовок. Например, сцены с фашистами – на музыке и практически без текста, чтобы образ нацистской машины, всё сокрушающей на своём пути, был очевиднее. Музыка и пластика способствуют выражению чувств, обостряя восприятие.

Примечательно, что премьера, приуроченная ко Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, совпала со 100-летием Сергея Бондарчука, экранизировавшего рассказ Шолохова и сыгравшего в картине главную роль. Однако, по словам режиссёра спектакля, совпадение случайное, хотя и символичное. Впрочем, если задуматься, так ли случайны окружающие нас в этой жизни случайности? Каждый человек, как правило, сам творит свою судьбу – в угоду непознанной необходимости.

Тэги: Театральная площадь Виктор Терентьев
Обсудить в группе Telegram

Виктор Терентьев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Царство детского творчества

    25.04.2025
  • Из «Папиных дочек» к Джульетте

    24.04.2025
  • Чайкой в небе тоска

    17.04.2025
  • Несчастливые дни

    02.04.2025
  • Актёр и гражданин

    21.03.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
  • Фестиваль испытаний

    1652 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS