Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 декабря 2019 г.
  4. № 52 (6719) (25.12.2019)
Общество Интервью

Владислав Кононов: «Мы в самом начале»

Музеи – это не только сохранение истории и формирование личности, но и точки роста экономики

25 декабря 2019
Владислав Кононов

О новых проектах, проблемах и достижениях «музейной отрасли» России неформально и заинтере­сованно рассказывает руководи­тель департамента музеев Мини­стерства культуры РФ Владислав Кононов.


– В прошлом интервью «ЛГ», состоявшемся около года назад, вы указали в том числе и на такую проблему. У Минкульта в подчи­нении 64 федеральных музея, другие – региональные, муници­пальные, частные, ведомствен­ные – вам, по сути, не подчиня­ются. Рычагов воздействия не так много… Что-то изменилось за прошедшее время? В самой иерар­хической системе, в принципах управления, контроля?..

– Никаких «революций» не случилось, общие принципы управления остаются теми же. Департамент администрирует деятельность федеральных музеев, при этом нас, безусловно, волнует состояние всех музеев страны вне зависимости от формы собственности – региональ­ных, муниципальных, частных, и даже тех, которые юридически таковыми не являются, – например, ведомственных и особенно школьных. Инструментарий в основном законодательный, в части регулирования отношений, связанных с музейным фондом. Но не только.

Кстати, в стране уже 67 федеральных музеев. В этом году появился федераль­ный музей на Дальнем Востоке – музей- заповедник «Владивостокская крепость». Вместе с федерализуемым ныне Примор­ским музеем имени Арсеньева он станет основой крупнейшего музейного объеди­нения – Музея истории Дальнего Восто­ка имени Арсеньева. Эта работа ведётся в соответствии с двумя поручениями президента России. Новый музей – Рос­сийская государственная художествен­ная галерея – юридически сформирован в Севастополе. Он станет основой музей­ной составляющей будущего музейно- театрально-образовательного кластера.

Буквально на днях начаты процедуры по переводу в федеральное ведение Музея Георгия Жукова (Калужская область) – теперь он будет филиалом Музея Побе­ды на Поклонной горе. Мы принимаем в своё ведение музей ЦАГИ – на его базе откроем представительство Музея кос­монавтики имени Циолковского (Калу­га) в Москве. Кроме того, Министерство культуры РФ реализует несколько пору­чений главы государства и Правитель­ства РФ по федерализации Музея Чай­ковского в Клину (Московская область), музея-заповедника «Павловск» (Санкт- Петербург), идёт работа по Псковско-Из­борскому музею-заповеднику, совместно с правительством Москвы реализуется идея министра культуры Владимира Мединского по строительству фондохра­нилища для федеральных и московских музеев в Коммунарке.

Только что по обращению директо­ра Музеев Кремля Елены Гагариной вышло указание Президента о перево­де в федеральное ведение Объединён­ного мемориального музея Ю.А. Гага­рина в Смоленской области. Это очень важно и для меня лично, поскольку сам родился в Гагарине и, работая ранее в этом регионе, только мечтал об этом. Имя Гагарина достойно самого высоко­го государственного внимания.

Мы видим и на практике реализуем тезис о том, что музеи – это локальные точки роста, своего рода драйверы тер­риторий. Они не только влияют на фор­мирование личности, но и оказывают положительное воздействие на экономи­ку региона, становятся серьёзными фак­торами его социально-экономического развития. Вот пример Музея Зои Космо­демьянской в Подмосковье. До недавнего времени он был муниципальным, отно­сился к Рузскому району. Благодаря шеф­ству Российского военно-исторического общества, привлечению к нему внима­ния музей был переведён в региональное ведение, за что отдельная благодарность властям Московской области и лично губернатору Андрею Воробьёву. Вместе с ним Владимир Мединский в мае этого года заложил первый камень в основание нового музея, и вот он уже возведён под крышу. Осталось наполнить его совре­менной экспозицией, и в год 75-летия Победы музей будет открыт. Но помимо должного государственного внимания к подвигу Зои есть и социально-экономи­ческая сторона вопроса – деревня Петри­щево и окрестные населённые пункты газифицированы, уверен, со временем появится сопутствующая туристическая инфраструктура.

Мы видим, что очень многое зависит от позиции региональной, муниципальной власти, её активности, готовности раз­виваться и развивать. Вместе мы и про­водили проверки безопасности, и анали­зировали состояние экспозиций в крае­ведческих музеях, и организовывали межмузейные проекты. Только в Москве выставку на основе собраний региональ­ных музеев «Сокровища музеев России» посетило более 250 тыс. человек. Путе­шествуя по стране, побывав в восьми городах страны от Южно-Сахалинска до Калининграда, она собрала более полуто­ра миллионов человек.

– В России сложился стереотип: оценивать собственные результаты в сравнении с «цивилизованными странами». Если говорить о музей­ной отрасли, как выглядит Россия на фоне других государств? Если сопо­ставлять количество музеев, коли­чество посетителей. И ещё интерес­но, сколько тратит наше государство на музеи?

– В России около 3000 музеев феде­рального, регионального и муниципаль­ного уровней. Много это или мало? По данным статистики, в 1975 году в РСФСР их было 646, а в СССР в целом – 1295 (один музей на 226 тыс. населения). В это число не входили ведомственные, школь­ные, музеи различных организаций и производств. Они стали формироваться с 1960-х годов, назывались народными, работающими на общественных началах, и в 1975 году в СССР их было около трёх тысяч. Впрочем, они и сейчас не входят в статистику, и это отдельная тема для отдельного разговора.

Если сравнивать с зарубежным опы­том, то современное число музеев в Рос­сии сопоставимо с Францией. Там их 1200 (один музей на 55 тысяч населения, в РФ – один музей на 47 тысяч). В откры­тых источниках можно прочитать, что лидером по числу музеев на душу насе­ления является Израиль – там на 9 млн населения приходится 200 музеев, т.е. один музей на 45 тысяч. Но на самом деле сегодня безусловный лидер – США. Там зафиксирован рост числа музеев с 1990 по 2018 год почти в два раза, с 17,5 тысячи до 35 тысяч (один музей на 9 тысяч населе­ния). Но здесь тоже надо отдельно разби­раться с тем, что там называют музеем.

В России на протяжении последних 6–7 лет наблюдается устойчивый рост всех ключевых показателей отрасли. По итогам 2018 года посещаемость россий­ских музеев составила более 154 млн посе­щений (для сравнения: в 2011 году – 85 млн, прирост в 1,8 раза), это превысило прогнозы на 10% (изначально предпола­галось 130–140 млн посещений). Количе­ство выставок по сравнению с 2011 годом увеличилось в 1,6 раза (более 80 тыс. про­тив 50,5 тыс.). Посещение ведущих выста­вочных проектов музеев вновь становит­ся обязательным условием современной просвещённой жизни, модным событием, которое нельзя пропустить. Ранее экспо­зиции могли оставаться неизменными на протяжении нескольких лет, а временные выставки были редкими. Сегодня запро­сы публики поменялись. Люди приходят в музей, чтобы не только увидеть произ­ведения искусства, но и пополнить свои знания, с пользой, интересом и удоволь­ствием провести время.

При этом приятно отметить, что в ТОП- 100 самых посещаемых музеев мира вхо­дит 15 российских.

Иногда от представителей отрасле­вого сообщества приходится слышать о появлении угроз музейному фонду от «избыточной» посещаемости. Такая про­блема отчасти может быть актуальна для, например, Петергофа, Царского Села, музеев Московского Кремля. Но для абсо­лютного большинства российских музеев она не актуальна. Музеи созданы в рав­ной степени и для сохранения истории, и для просвещения, то есть популяриза­ции этой истории.

Бюджетные инвестиции в отрасль только в федеральных музеях увеличи­лись с 10,4 млрд рублей в 2012 году до 17,5 млрд рублей в 2018 году (в 1,7 раза, без учёта капиталовложений в реставрацию).

При этом важным показателем эффек­тивности управления является стабиль­ный рост внебюджетных доходов. Музеи учатся зарабатывать, и это очень хорошая тенденция. Только федеральные учре­ждения показали прирост доходов от платных услуг с 6,2 млрд рублей в 2012 году до 15,5 млрд в 2018-м (в 2,5 раза). То есть консолидированный бюджет толь­ко федеральных музеев составил в про­шлом году 33 млрд рублей, и это без учёта средств в фондах, средств попечителей, средств, направляемых на реставрацию и реконструкцию. Если суммировать объ­ём финансирования музейной отрасли в стране в целом, включая региональные и муниципальные учреждения, реставра­цию, то он составит более 60 млрд рублей в год.

– Год назад вы рассказывали, как о некой перспективе, о куль­турно-образовательных, музейных комплексах. На какой стадии этот глобальный проект сегодня? Какие трудности возникли при его реали­зации?

– В Севастополе, Калининграде, Кемерове и Владивостоке, как я уже ска­зал ранее, в настоящее время создаются культурно-образовательные и музейные комплексы. Причём создаются они при активном участии местного населения, представителей культурного сообще­ства – в постоянном режиме проходят согласования концепций, проекта объ­екта. В большинстве объектов комплек­сов согласованы технико-экономические параметры, архитектурный облик, объ­ёмно-планировочные решения.

В Кемерове создан яркий современ­ный архитектурный проект Сибирского филиала Русского музея, который должен стать одной из архитектурных доминант региона. В течение 2019 года проект был неоднократно представлен общественно­сти региона.

В музейной части комплексов в Кали­нинграде и Владивостоке созданы филиа­лы Государственной Третьяковской галереи, в Кемерове – филиал Русского музея, в Севастополе – Российская госу­дарственная художественная галерея.

Во Владивостоке и Калининграде филиалы Третьяковской галереи нача­ли выставочную и образовательную дея­тельность – проходят выставки, лекции, методические занятия с экскурсовода­ми, образовательные программы. Во Владивостоке в рамках ВЭФ открылась выставка «Авангард в трёх измерениях» с элементами виртуальной реальности; в Приморской картинной галерее горо­да – выставка «Сочинение по картине. «Опять двойка» из собрания Третьяков­ской галереи». В Калининграде, в Музее кафедрального собора, начала работать выставка одной картины из собрания ГТГ – «Открытое окно. Портрет дочерей Ф.И. Шаляпина», в Калининградском музее изобразительных искусств – экс­позиция «Сокровища музеев России».

– Недавно отмечалась очередная годовщина туристического бренда «Золотое кольцо России». Как вам видится будущее этого важного культурного явления? Существу­ет ли системный план развития «Золотого кольца», его музейной инфраструктуры?

– «Золотое кольцо» – известный бренд, но далеко не единственный. Есть «Серебряное ожерелье», «Импера­торский маршрут», «Русские усадьбы» и «Россия – Родина космонавтики». Это отдельное направление курирует статс- секретарь – заместитель министра Алла Манилова. Она успешно координирует проект под названием «Культурные бренды России», в рамках которого создаются (и многое уже сделано) нацио­нальные музейные маршруты. Что это такое? Это фактически уже готовые про­дукты для путешествий. С продуманной логистикой, экскурсионными програм­мами для групповых и индивидуаль­ных туристов, вариантами размещения, питания, трансферов, специальными предложениями для семей с детьми.

И это – в первую очередь музейные маршруты. С помощью современных инструментов продвижения они обес­печивают популяризацию уникально­го культурно-исторического наследия среди соотечественников и зарубежных гостей, желающих углублённо познако­миться с историко-культурным, этно­графическим и природным достоянием нашей страны. Именно музеи вовлека­ют в культурный оборот большое коли­чество объектов культурного показа и исторического наследия, воспитывают патриотизм, содействуют укреплению национальной и гражданской идентич­ности.

При этом важно, что каждый из музеев на этих маршрутах, в том чис­ле и «Золотого кольца», – это не толь­ко уникальное явление для культуры, магнит для туристов, но и очень мощ­ный инструмент для социально-эконо­мического развития территории. Роль Владимиро-Суздальского музея-запо­ведника для экономики всего региона нельзя переоценить. Ведь это сотни мил­лионов рублей государственных субси­дий и заработанных средств, это сотни рабочих мест, налоги в местный бюджет, сопутствующая инфраструктура, сред­ства размещения, точки питания, суве­нирная продукция и так далее.

– У нас в газете было несколько публикаций о проблеме лицензи­рования гидов. В частности, рас­сматривался «китайский вопрос». Не секрет, что Россию массово посещают туристы из КНР, с кото­рыми чаще всего работают выход­цы из Китая. Нередко их квалифи­кация крайне низкая, порой это случайные люди. То, что они рас­сказывают о наших достопримеча­тельностях, весьма часто – откро­венная глупость... Как бороться с этой проблемой?

– Туроператоры, осуществляющие коммерческую деятельность, не дол­жны диктовать музею свои условия. Музей – государственное учреждение и должен работать в интересах государ­ства. Поэтому во многих сверхпопуляр­ных музеях введены «сертификаты каче­ства» для экскурсоводов, заключаются партнёрские договоры с конкретными туроператорами, предоставляющими проверенных экскурсоводов, однако тут не избежишь иных ситуаций.

В министерство поступают массовые жалобы на Царское Село, на коллапс с туристами... Наши туристы не могут попасть, потому что проходят китайские группы. Для организации доступа инди­видуальных посетителей в Екатеринин­ский дворец музей предлагает в 2020 году полностью перейти на систему электронного бронирования билетов по паспорту и другим документам, удосто­веряющим личность, чтобы посетители приезжали к определённому времени и не стояли в очереди.

Также, недавно побывав в Царском Селе, я поручил урегулировать взаимо­отношения с туристическими компа­ниями, в том числе в плане активизации работы с туроператорами на конкурсной основе в низкий сезон, а также с пере­распределением потоков между разны­ми объектами турпоказа.

– Есть случаи, когда «гайки закручивают» слишком сильно. Писали мы и о том, как в Третья­ковке охрана зорко отслеживает, чтобы никто со стороны не прово­дил экскурсий. Дошло до того, что школьный учитель не может при­вести учеников и рассказать им о картинах… Это воспринимается администрацией как экскурсия, что приравнивается к преступле­нию… Основной мотив для столь строгого подхода, судя по всему, коммерческий.

– На этот вопрос уже отвечала дирек­тор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, и доводы, приводимые ею, достаточно убедительны. Действитель­но, смотрителей галереи периодически критикуют за то, что они якобы не дают посетителям возможности обсуждать картины, считая это несанкциониро­ванной экскурсией. Однако попробуйте прийти в любой западноевропейский музей со своей группой и посмотрите, что будет. Вас немедленно остановят, прервут, потому что экскурсии могут вести только санкционированные гиды: либо музейные, либо входящие в систему государственной аккредита­ции со специальным бейджем. Борясь с несанкционированными экскурсия­ми, музеи, с одной стороны, противо­стоят некачественной подаче материа­ла, а с другой – обеспечивают удобство всех посетителей.

ГТГ очень точно соотносит вре­мя экскурсий, чтобы у главных работ не сталкивались две или три группы. Несанкционированные экскурсии сме­шивают этот график. Однако, если речь идёт о простом обсуждении увиденных работ, никто ничего против иметь не может. Например, если группа до пяти человек, никто не будет даже делать замечаний.

– 2020-й – год 75-летия Победы. Как эта дата отразится на рабо­те музеев России? Какие важные мероприятия запланированы?

– Для празднования 75-летия Побе­ды федеральные музеи готовят мас­штабную программу культурно-про­светительских мероприятий (документ более чем на 60 страниц), направлен­ных на сохранение исторической памя­ти о Великой Отечественной войне. Это выставки, конференции, театрализо­ванные представления и музыкальные проекты, интерактивные программы, издательская деятельность, конкурс детского рисунка и многое другое.

Главным событием, конечно, ста­нет открытие мемориала Советскому солдату подо Ржевом. Работу над ним ведёт Российское военно-историче­ское общество в тесной координации с Музеем Победы, являющимся заказ­чиком строительства. Как я уже гово­рил, буквально недавно филиалом Музея Победы стал Музей Георгия Жукова в Калужской области – стара­ниями Владимира Мединского и губер­натора региона Анатолия Артамонова он переведён в федеральное ведение и получил существенные средства на обновление и развитие. Ещё один зна­ковый проект – создание нового Музея Зои Космодемьянской в Петрищеве Рузского района Московской области. Надеемся завершить строительство и создание новой экспозиции третьей очереди музея-заповедника «Прохо­ровское поле» (Белгородская область) – «Битва за оружие Великой Победы».

С 27 по 31 мая 2020-го в Москве, в Центральном Манеже, состоится XXII Международный фестиваль «Интер­музей». Это единственный музейный фестиваль в мире. Ежегодно в нём уча­ствуют около 400 российских и зару­бежных музеев, его посетителями ста­новятся более 40 тыс. человек.

Основой программы фестиваля в 2020 году станет презентация музей­ных проектов, посвящённых памяти о Победе в Великой Отечественной войне, сохранению музейных ценно­стей в отечественных музеях в годы войны, их восстановлению, а также поиску и возвращению культурных ценностей, вывезенных с территории СССР.

На фестиваль приглашены не только музеи всех уровней со всех регионов России, но и страны-союзники, стра­ны – члены БРИКС. Мы ждём всех на этом большом мероприятии, посвя­щённом важной дате.

Рассказывать можно долго, ведь практически все музеи будут участво­вать в масштабной программе празд­нования 75-летия Великой Победы. Скоро всё увидим.

– Если подводить итоги 2019 года, что удалось и что не удалось? Чем можно гордиться? Над чем стоит ещё поработать?

– Поработать как следует надо над собой. Что касается гордости, то она есть — за культурную политику в стра­не, в реализации которой принимаю участие вместе с коллективом департа­мента, директорским корпусом феде­ральных музеев, доверие министра в решении сложнейших задач и, конеч­но, первые результаты. Но итоги подво­дить рано – мы в самом начале пути.


5-очередь Нижний Новгород.jpg

Выставку «Сокровища музеев России» в регионах страны
посетили более полутора миллионов человек.
Очередь на неё в Нижнем Новгороде

Тэги: Олег Пухнавцев Музеи
Обсудить в группе Telegram

Олег Пухнавцев

Родился в Харькове, в 1967 году. Учился на факу... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Китайская шкатулка Камилы Валиевой

    29.06.2022
  • Наследство Градского

    01.12.2021
  • Я хотел бы поехать в Киев

    24.11.2021
  • Трудности примирения

    24.11.2021
  • Угроза коррозии

    19.10.2021
  • Китайская шкатулка Камилы Валиевой

    114 голосов
  • «Я воюю против клеветы»

    105 голосов
  • Главное – менталитет…

    101 голосов
  • Наследство Градского

    67 голосов
  • Человек преодоления

    52 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS