Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 февраля 2017 г.
  4. № 6 (6586) (15.02.2017)
Политика

В кольце кровавого абсурда

15 февраля 2017

Зачем Украина обостряет конфликт в Донбассе


2-1-6.jpg

Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ


Дискуссия о вводе на Украине военного положения, охватившая в последнее время украинский истеблишмент, показала поразительную противоречивость внутренней и внешней политики официального Киева.

С одной стороны, Порошенко, используя спровоцированное обострение в Донбассе, мобилизовал все информресурсы, чтобы обеспечить Украине топ-рейтинги в мировых новостях как «жертвы» бесконечной российской «агрессии». Такая «картинка» важна и для Порошенко, и для Евросоюза, который втянут в сложный процесс выстраивания отношений с администрацией Трампа. Ведь формально на фоне канонады в Донбассе вопрос сохранения антироссийских санкций не может даже ставиться под сомнение.

С другой стороны, всплеск боевых действий привёл к обострению политической ситуации внутри Украины. СМИ твердят о «войне с Россией», но как это совместить с действующим в центре Киева российским посольством (правда, без посла), с безвизовым режимом между странами, частично выжившей взаимной торговлей, включая контрабанду на рынок РФ украинского мяса и молока через Белоруссию? Без препятствий продолжается отток в Россию украинской рабочей силы. Нет массовой мобилизации, руководство не прячется в бункерах, а граждане больше озабочены проблемами цен, тарифов ЖКХ и поисками работы, чем сводками с фронта.

Предыдущее военное затишье сказалось на экономике: падение ВВП Украины приостановлено, может быть даже рост на 1% к концу 2017 года. Но стабилизация проходит на грани физического выживания людей. Падать глубже некуда. Намётки роста во многом обусловлены оживлением сельскохозяйственной отрасли и повышением реальных зарплат в 2016 году на 8%. Не стоит забывать о проводимых реформах. Они пока не дают ощутимого эффекта, но делают украинскую экономику более рыночной и пластичной к разного рода шокам.

Не очень афишируется, но Россия, давая украинцам миллионы рабочих мест, проводя санацию российских банков на Украине, содействовала её экономической стабилизации. Не прекратился и транзит нашего газа на европейский рынок через украинскую ГТС – это даёт Украине ощутимый доход. Хотя наибольшую роль сыграли международные финансовые организации (МВФ) и помощь Запада.

Но в случае потери статуса «борца» с Москвой и «жертвы» российского империализма Киев рискует остаться без финансовой поддержки, к которой привык и считает её в своих бюджетах по умолчанию.

Уже в 2018 году это чревато серьёзными проблемами в обслуживании внешних долгов. Поэтому «вялотекущая война» с собственным народом в Донбассе – насущная необходимость, своего рода «промысел». Можно спровоцировать Россию на вмешательство на стороне ДНР и ЛНР и втянуть администрацию Трампа в конфликт на стороне украинского руководства и покровительствующего ему Берлина.

Но и тут не всё безоблачно. Заняв в декабре – феврале нейтральную зону между украинскими частями и ополченцами, Киев грубо нарушил Минские соглашения. Хотя в киевских верхах, видимо, осознают, что продвижение военных в «дебри» огромного донбасского мегаполиса, где города и посёлки переходят один в другой до самой границы с Россией, чревато новыми «котлами» и тысячами жертв. В ВСУ болезненно восприняли артиллерийский ураган, под который попали в январе 2017 года в Авдеевке. В итоге патовая ситуация: ВСУ, несмотря на подтягивание к линии фронта новых частей и боеприпасов, не в силах одолеть «мятежный Донбасс» и выйти к границе с РФ. А боевые части ДНР и ЛНР, удерживая фронт, подтверждают, что Донецк и Луганск остаются в сфере Минских соглашений.

Порошенко публично уверяет: «Киев соблюдал и будет соблюдать Минские соглашения. Сейчас на пути к миру и восстановлению территориальной целостности Украины такой подход является абсолютно безальтернативным». Но на деле-то Киев фактически разморозил конфликт и стоит на грани нового этапа гражданской войны (называя кровавую бойню «путём к миру»). Лишь на словах он клянётся в верности Минским соглашениям, в которых, кстати, Россия вообще не прописана. Кольцо абсурда замкнулось. А Трамп между тем молчит…

Тэги: Украина Донбасс
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Моя Украина

    13.12.2023
  • Белый платочек

    05.10.2023
  • Мариуполь. Пирожок подозреваемому

    03.08.2023
  • И Крест Господень не пожалели

    19.07.2023
  • Убийство под Северодонецком

    30.06.2023
  • Кто хочет жертв?

    1011 голосов
  • Отрезанный ломоть,

    549 голосов
  • Весна на «Азовстали»

    308 голосов
  • Не все люди – братья

    262 голосов
  • Рефлексия начнется завтра

    226 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS