Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 марта 2015 г.
  4. № 9 (6499) (04.03.2015)
Искусство

«Щелкунчику» санкции не страшны

04 марта 2015



Афиши «Русского балета», расклеенные по всему Берлину, приятно удивили. За минувший год многие контакты между Россией и Германией по линии общественных и культурных связей были прерваны. Поэтому выступление российской балетной труппы вызвало особый интерес у немецкой публики. Почитателям классического русского балета в Берлине, Бонне, Мюнхене, Нюрнберге и в других (всего 20) городах была представлена золотая классика отечественного балета: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П. Чайковского. О том, как сегодня воспринимают наших артистов за рубежом, о необходимости бережного обращения с нашим национальным творческим наследием мы беседуем с основателем и бессменным руководителем театра «Русский балет», в прошлом прославленным танцовщиком Большого театра, народным артистом СССР Вячеславом ГОРДЕЕВЫМ.

– Вячеслав Михайлович, ваш театр «Русский балет» уже не первый раз гастролирует в Германии. За минувший год политическая ситуация заметно изменилась. Вы почувствовали разницу в отношении зрителей к вашим артистам?

– Абсолютно нет! Как и в прошлые годы – аншлаг без каких-либо натяжек и преуве­личений и самые искренние овации. Вот посмотрите, сегодня в Берлине мы даём уже в девятый раз за неделю «Лебединое озеро», а зал по-прежнему полон, публика принимает великолепно. Мы приезжаем в Германию как старые друзья, и нас встречают здесь как старых друзей. Кстати, хотел бы обратить внимание на такой факт: наши гастрольные поездки по Германии могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В следующем году мы будем отмечать тридцатилетие выступлений «Русского балета» в ФРГ.

– В ваш нынешний приезд произошло одно из ряда вон выходящее событие: артисты «Русского балета» выступили на грандиозном праздновании Нового года у Бранденбургских ворот. Ваш театр был единственным коллективом из России, удостоенным чести выступить в программе вместе со звёздами мирового уровня, представляющими разные жанры искусства. В гала-концерте Silvester – 2015 приняли участие американский актёр и певец Дэвид Хассельхоф, скрипач-виртуоз Дэвид Гарретт, знаменитая британская певица Кэтрин Дженкинс.

– Празднование Нового года у Бранденбургских ворот проходило уже в двадцатый раз. Это действительно грандиозное мероприятие, для которого на открытом воздухе строятся подмостки. Происходящее на них транслируется на огромные экраны. Заблаговременно немецкая сторона обратилась ко мне с просьбой специально для концерта поставить композицию на музыку «Оды к радости» Бетховена. Уже само по себе это чрезвычайно ответственно: представлять хореографию на музыку гениального немецкого композитора, да ещё и с идеей братского единения народов. Такая злободневная идея, актуальная концепция.

Мы очень ответственно подошли к реализации задачи, репетировали в Москве придуманную мной композицию, в которой ожили герои различных национальностей, персонажи многих балетов, над головами которых в финале взвились полотнища и звёзды Евросоюза. Концерт собрал более миллиона зрителей. Они стояли так плотно, что наш автобус с трудом пробирался сквозь толпы публики. И успех нас просто окрылил.

– Кому достались главные симпатии немецкой публики в ходе гастролей?

– Вы знаете, немцы были в восторге от дебюта американца Джулиана Лейтона Маккея, исполнившего партию Принца Зигфрида в дуэте с Юлией Звягиной (Одетта-Одилия). Он пока ещё студент Московской государственной академии хореографии, но у него большое будущее.

– «Русский балет» и американец?

– Мы называемся «Русский балет» потому, что привержены нашей великой классике, традициям, бережно сохраняем шедевры русского хореографического наследия, но наши двери открыты для всех талантливых исполнителей. Кстати, у нас в труппе три японские балерины, две итальянки.

– Давая интервью немецким журналистам, вы всё время подчёркиваете, что ваш театр из Подмосковья. Это для экзотики или вы принципиально дистанцируетесь от столицы?

– Ни то и ни другое. Это просто выражение признательности правительству Московской области за поддержку, которую оно нам оказывает. Мы гордимся тем, что представляем этот огромный перспективный регион, о котором пока мало знают за границей. Но в то же время я хотел бы отметить принципиальную вещь. Мы гастролируем за рубежом не потому, что нас поддерживают региональные власти, а потому, что являемся востребованной балетной труппой, То есть все наши зарубежные поездки являются успешными с коммерческой точки зрения.

– А разве бывает по-другому?

– Конечно, бывает! Я знаю балетные труппы далеко не лучшего качества. Но, скажем, какой-нибудь амбициозный региональный чиновник очень хочет засветиться в качестве ценителя высокого искусства. И тогда он этот среднего уровня театр везёт на гастроли не куда-нибудь, а в Лондон, Париж. И всё это за государственные деньги. Вообще, когда наши полупрофессиональные балетные коллективы колесят вдоль и поперёк по Европе, это серьёзная проблема.

– В чём она заключается?

– Таким образом девальвируется русское искусство, русский балет. Вот сейчас Францию буквально наводнили маленькие дешёвые балетные труппы из России, которые, как из лоскутов, собирают только на одну поездку. При этом в такие «бригады» попадают артисты не из самых лучших театров и не самого высокого профессионального уровня. Вот и выдаёт подобная труппа очередную «Спящую красавицу», представляя её на одном наспех разрисованном заднике и вообще без кулис.

А ведь речь о «Спящей красавице», помпезном, имперском спектакле, в котором по определению должно быть задействовано много артистов, не говоря уже об обязательных великолепных костюмах, ярких декорациях.

Вот только что, как я узнал, поехала на гастроли одна такая сборная труппа. Представляете, они покажут «Ромео и Джульетту» в составе всего тринадцати артистов. Это же позорище!

– А есть какие-то барьеры на пути подобного псевдобалета?

– Никаких! Раньше был Госконцерт, который регулировал гастрольную деятельность – качество исполнения допускалась только высочайшее. Сегодня же всё просто: кто нашёл средства, тот и поехал.

Отдельный разговор о новоявленных импресарио – наших бывших соотечественниках, в значительном количестве обосновавшихся в Европе. Особенно много их в Германии. Они здесь организовали свой бизнес. Как правило, в маленьких гостиницах или вообще двух-трёх квартирах они селят артистов и гоняют тех на стареньком автобусе из города в город. Шесть часов добираются до места проведения спектакля и шесть часов, чаще всего ночью (!), возвращаются обратно. Какой в этих условиях может быть балет, какое искусство, когда налицо неприкрытая дешёвая халтура!

– В подтверждение ваших слов мне самому довелось стать свидетелем выступлений в Германии сразу двух трупп «Большого театра» одновременно (!) При этом в администрации Большого даже понятия не имели о столь «грандиозных» гастролях!

– Так вот подобные дешёвые театры и отпугивают зрителя, дезориентируя настоящих ценителей балета, что ведёт к очень печальным последствиям – наше отечественное искусство, в том числе и высокая марка русского балета в Европе, девальвируется. Многие поколения выдающихся отечественных танцовщиков, хореографов создавали великий, признанный всем миром бренд русского балета. И мы не имеем права равнодушно относиться к опошлению нашего национального наследия.

– Что ж, Вячеслав Михайлович, до встречи в следующем году, во время ваших юбилейных гастролей в Германии.

– Будем надеяться, что они состоятся!

Беседовал Сергей ПАНКРАТОВ, БЕРЛИН

Тэги: Театр Балет
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Драма, делающая нас счастливыми

    26.06.2025
  • Дышать танцем

    29.05.2025
  • Балет рифмуется с «Наследием»

    16.05.2025
  • Театр «Торикос» – «Ничейный остров»?

    16.05.2025
  • Театральное дело Романа Акимова

    14.04.2025
  • Театр нельзя законсервировать

    347 голосов
  • „Читая эту мерзкую книжку“

    192 голосов
  • Ёлки-палки и просто сказка

    143 голосов
  • От Ёжика до катарсиса

    101 голосов
  • Она умерла от любви...

    101 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS