Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 июля 2014 г.
  4. № 30 (6473) (30.07.2014)
Искусство

«…Помяни же солью, хлебом, Тихий Дон, своих детей!»

30 июля 2014

Государственный музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, 12/2 (ст. м. «Кропоткинская»). Выставка открыта с 1 августа

Одна из самых важных знаменательных дат, которые отмечаются в этом году, – 100-летие начала Первой мировой войны. Для России Первая мировая началось 1 августа 1914 года, когда Германия официально объявила империи войну. За прошедший с этой даты век, к сожалению, быльём поросли не только могилы участников сражений, но и сама память об этих героях почти утрачена. Возможно, столетний юбилей вернёт память об этой войне и незаслуженно забытых героях России.

16-8-30.jpgК этой дате Государственный музей А.С. Пушкина открывает выставку, которую подготовил и привёз в Москву Музей-заповедник М.А. Шолохова, – «…Помяни же солью, хлебом, Тихий Дон, своих детей!»

Первая мировая война завершила собою целую историческую эпоху, привела к крушению Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской империй. На карте мира появились новые государства: Польша, Чехословакия, Югославия и др. Произошёл радикальный передел мира, определивший дальнейший ход мировой истории всего XX века. Война отличалась невиданным прежде размахом, носила тотальный характер и привела к огромным человеческим жертвам и разрушениям. Особое значение имела Первая мировая война для Российского государства. Она стала тяжёлым испытанием для страны, потерявшей на фронтах около двух миллионов человек. Её трагическими последствиями стали революция, разруха, Гражданская война и гибель императорской России.

М.А. Шолохову в своём эпохальном романе «Тихий Дон» удивительно хорошо удалось показать жизнь донского казачества, передать сам дух и всё это связать с конкретными историческими событиями. Эпопея охватывает период великих потрясений в России. В изображении войны М.А. Шолохов продолжил традиции русских писателей XIX и начала XX века, хотя в воспроизведении картин исторической действительности он внёс много нового.

На выставке представлено более 200 экспонатов времён Первой мировой, среди которых: лубочные картинки с изображениями донских казаков и их подвигов, святые иконы XIX века, фотографии, книги, письма и почтовые карточки, медали и нагрудные знаки Первой мировой войны, а также мемории писателя, в том числе и печатная машинка, на которой М.А. Шолохов написал свой культовый роман «Тихий Дон».

Анна ВЕРОНИНА

Тэги: Выставка История России Первая мировая война Михаил Шолохов
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Простые истины

    29.03.2025
  • «Надька – казак» вступает в гвардию русских амазонок

    05.12.2024
  • Вход – свободный!

    28.08.2024
  • Стиль свободной руки

    19.07.2024
  • Новый отечественный экспрессионизм

    11.07.2024
  • Заговоры и пропагандисты Смуты

    61 голосов
  • Первый шаг к Победе

    61 голосов
  • «Тихий Дон» в пастельных тонах

    56 голосов
  • Свергнутые герои

    53 голосов
  • Своею собственной рукой,

    51 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS