Перейти к содержанию
  Среда 04 октября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    29 апреля 2020 г.
Культура Телеведение

Радость вашего дома

В канун празднования 75-летия Победы канал «Культура» показал «Сестрёнку»
29 апреля 2020
Арслан Крымчурин и Марта Тимофеева в «Сестрёнке»

Заливающаяся лаем собака привлекает черноглазого солдата Карима в развороченную хату, где среди убитых тел он находит спрятавшуюся белокурую девочку, берёт её на руки, а потом старательно выводит что-то угольком на белой извёстке уцелевшей стены. Действие переносится в далёкий тыл башкирской деревни, где жена Карима собирается забрать спасённую девочку в свою семью, в сестрёнки своему сыну, семилетнему Ямилю…

 

Сколько лент о войне! Сколько было эпопей, пронзительных драм, лирических исповедей, но на фоне современного кино «Сестрёнка» Александра Галибина заслуживает быть обозначенной особым «жанром» – глоток свежего воздуха! Художественный мир фильма, работа художников, музыкальный «воздух» в тактичной, «атмосферной» партитуре композитора Ильи Духовного – всё словно бы воскрешает эстетику кинематографа золотого века. Средствами «важнейшего из искусств» воссоздана поэтичная проза Мустая Карима. Как красивы в этой экранизации пейзажи Башкирии (фильм снимал замечательный оператор Михаил Агранович), уютен и одухотворён быт родной деревни Ямиля, приютившей украинскую девочку… Досконально проработаны все планы, фактура лиц, их типажная и этническая точность, вплоть до эпизодических персонажей, массовки: домочадцы Ямиля, соседские ребятишки, односельчане, милиционеры, военные, пленные немцы на станции. Нет ни одной небрежной, фальшивой детали в костюмах, интерьерах, реквизите (художник Вячеслав Виданов) – из мимолётных световых пятен, фрагментов складывается образный строй ленты, её насыщенность жизнью, притягивающая к себе, вызывающая и слёзы, и смех и привлекающая внимание зрителей!

Хорошо сыграны все роли башкирского окружения Ямиля и Оксаны, в первую очередь мамы мальчика (Ильгиза Гильманова), его бабушки, старичков-соседей, все актёры глубоко и полно прожили свои роли! Но главное открытие «Сестрёнки» – юные Арслан Крымчурин и Марта Тимофеева (Ямиль и Оксана), восхищает работа с ними режиссёра Галибина. Если Марта Тимофеева (2012 года рождения) имеет уже много ролей в кино, то Арслан Крымчурин прошёл отбор на роль своего героя, когда ему было всего пять лет! И как же талантливо и глубоко эти дети воплотили образы своих героев. Ямиль–Арслан – стал истинным любимцем зрителей, этот маленький мужчина покорил своим рыцарским отношением к украинской сестричке. Марта же удивительно органично в роли почти без текста отыгрывала и смертельный испуг ребёнка, привезённого из «огненной деревни», и тревожность существования в башкирской семье, хотя и ласковой, но с чужим пока ей языком. И потрясение, когда она услышала знакомую украинскую песню «Несе Галя воду» и, роняя дрова, рванулась и смогла наконец выговориться: и что всех «нимци вбилы», и что осталась она одна на всём свете. Нет, не одна!

Безупречно воплощена в фильме государствообразующая идея страны: братство народов. По зрительским откликам, люди с особым сердечным энтузиазмом откликнулись именно на это послание «Сестрёнки» (сценарист Айдар Акманов). В кадре звучит башкирский язык повести «Радость нашего дома» (особый специалист на съёмочной площадке отвечал за «чистоту слова» Мустая Карима). Тем подлиннее воплотилась история украинской девочки Оксаны, которая после безъязычия в незнакомой семье наконец заговорила с теми, кто приютил её, на их языке. Русский текст за кадром бережно и выразительно озвучил сам Александр Галибин. И вот эта звуковая партитура киноленты, сплетённая из трёх языков – башкирского, русского, украинского, – одна из изюминок фильма. Победили бы мы, если бы не было единства советского народа, в Великой Отечественной войне?

При всём уважении к достойному режиссёрскому послужному списку Александра Галибина, «Сестрёнка» – думается, лучшее его творение. Снискавший самые тёплые чувства зрителей разных поколений фильм отвечает исчерпывающе убедительно на вопрос, почему именно наш народ одержал ту самую, одну на всех и со слезами на глазах, Победу.

Демонстрация фильма по телевизору, да ещё в наше трудное время, показала, что «Сестрёнка» особенно выигрывает от семейного просмотра, одновременного приобщения к искусству всех поколений. Если вы пропустили показ фильма по телевизору, то после периода самоизоляции поведите на фильм всех своих чад и домочадцев в кинотеатр или теперь вместе посмотрите, найдя его в соцсетях, и он станет истинной радостью вашего дома.

Любовь Герасимова, Новосибирск

 

75летие Победы
343
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Промысел о Русском пути

30.09.2020

«Память поколений». Продолжение

30.09.2020

Евгений Преображенский – в небе, на земле, в памяти…

26.08.2020

На войне мне везло не раз

29.04.2020

Ещё одна победа

19.02.2020

Евгений Преображенский – в небе, на земле, в памяти…

24 голосов

На войне мне везло не раз

22 голосов

Ещё одна победа

17 голосов

Промысел о Русском пути

3 голосов

«Память поколений». Продолжение

3 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Сериал Утрата Писатели Век
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты