Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 марта 2021 г.
Литература

Никакой эстетики в этом нет

16 марта 2021

В галерее «Триумф» завершилась выставка художника Павла Отдельнова (на фото) «Русское нигде». Работы, выполненные в жанре индустриального пейзажа, отражают атмосферу и дух городских окраин.

luzha450.jpg
НИГДЕ. ЛУЖА

Первое, что привлекает внимание, – это слова с негативными приставками, которые описывают буквально все картины. С их помощью Отдельнов стремится показать, что такие «неместа» не имеют точной геолокации или адреса, потому что они присутствуют в каждом городе России. Окраины спальных районов статичны, безжизненны и бесхарактерны. Невозможно понять, что это за город или улица, но всё же появляется ощущение чего-то знакомого и привычного. Панельки, гаражи, линии электропередачи, бетонные блоки и эстакады – всё это отражает то, что поколение людей, родившихся в 90-х, называет «романтикой городских окраин». Однако художник говорит о том, что никакой эстетики в этом нет. Это картина тленности, безвыходности и ужасающей обыденности. Отдельнов обращается к популярным группам в соцсетях, которые публикуют заурядные пейзажи периферии. Молодое поколение пытается принять свою действительность, романтизируя такие места, стремясь найти хотя бы толику эстетики. Именно поэтому автор дополнил картины комментариями из таких групп и представил красные неоновые вывески. Они тоже создают впечатление чего-то знакомого и понятного. Всё потому, что их шрифт и форма напоминают зрителю большие вывески «Шиномонтаж», которые опять же возвращают в среду «немест». Интересной деталью являются географические метки на каждой картине. Они отсылают зрителя к виртуальным картам Google.maps или Яндекс.карты. Белые стрелочки, которые видны на бездорожьях, задают направление, но приведут они всё равно в никуда, в такие же неместа в таком же нигде. Улицы и районы показаны через призму машинного взгляда на реальность – холодного и беспристрастного. Такие пейзажи не имеют автора, души и индивидуальности. С помощью этого инструмента также достигается эффект всеобъемлющей пустоты и безжизненности.

paneli450.jpg
НИГДЕ. ПАНЕЛЬКИ

Совокупность картин и неоновых надписей показывает, что неместа – это собирательный образ городских окраин, которые ничем не отличаются друг от друга. У них нет географических координат, конкретного года, да и души тоже. «Везде одно и то же» – эта мысль проходит красной нитью сквозь весь проект Отдельнова. Она врезается в сознание зрителя, и то, что раньше казалось романтикой городских окраин, вдруг стало эстетикой отвратительного.



Тэги: Марина Шулика
Обсудить в группе Telegram

Марина Шулика

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Особая для наших душ минута...»

    10.05.2025
  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS