Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 декабря 2020 г.
Общество Дискуссия

Демократия для Дзержинского

Стоит ли возвращать памятник Железному Феликсу на Лубянку?

22 декабря 2020
1958 год. До сноса Железного Феликса 33 года

20 декабря 1917 года создана ВЧК, а 20 декабря 1920-го Феликс Дзержинский подписал приказ о создании Иностранного отдела ВЧК при НКВД РСФСР. В связи с Днём работников органов безопасности РФ и 100-летием Службы внешней разведки получила продолжение дискуссия о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке. Инициативную группу, убеждающую на различных интернет-ресурсах в справедливости такого решения, поддержали многие ветераны-чекисты. «Наша инициатива народная, а значит, внепартийная» – указывается в материалах, посвящённых возвращению знаменитой скульптуры Вучетича на историческое место.

Попытки провести референдум по данному вопросу предпринимались не раз, в том числе и Юрием Лужковым. Волеизъявление народа не состоялось, хотя, скорее всего, применение демократической процедуры привело бы к положительному решению.  


starikov150x225.jpg

Николай Стариков, писатель, общественный деятель

Восстановить ради будущего

Российская империя, Советский Союз и Российская Федерация – одно целое, единое культурное и геополитическое пространство. В этом смысле уничтожение каких-либо памятников всегда наносит вред. С высоты происшедшего в нашей стране в начале ХХ века и того, что происходит на Украине в начале XXI века, любому здравомыслящему человеку понятно, что памятники сносить нельзя. В великом русском языке «памятник» – это то, что призвано фиксировать в народной памяти важнейшие вехи великой российской истории. А потому бороться с памятниками – это стрелять себе в ногу. Да, кому-то может не нравиться император Александр III, но почему памятник Александру III не должен находиться на улице российского города? Кому-то может не нравиться Феликс Дзержинский, но он не менее Александра III старался сделать страну великой и процветающей, а значит, он не меньше императора достоин памятника.

Революционеры, перевернувшие жизнь Российской империи, да и всего мира, были очень разными людьми. Как выяснилось в 1937 году, тут были и агенты иностранных разведок, и честолюбцы вроде Троцкого, готовые продать Россию в руки мирового капитала. Но были и личности абсолютно светлые, служившие народу и стране. Дзержинский – из их числа. Никто и никогда не обвинил его, равно как и Сталина, во мздоимстве, казнокрадстве и прочем неблаговидном. Более того, нет никаких конкретных и обоснованных обвинений в адрес Дзержинского – есть лишь общие слова. Но во время Гражданской войны этот человек возглавлял спецслужбу. Даже в мирное время такая работа связана с принятием сложных и порой жёстких решений. Можно ли Дзержинского в них обвинять? Нет.

Памятник Дзержинскому должен быть возвращён на Лубянку по трём причинам. Первое – памятники вообще нельзя сносить, а если такая ошибка была совершена, нужно её исправить. Второе. Дзержинский был абсолютно положительным персонажем нашей истории, он стоял у истоков мощных охранявших страну спецслужб. И третье – снос памятника Дзержинскому на Лубянке в своё время был символом крушения СССР, и «сносители» делали это не из нелюбви к Дзержинскому, а в силу нелюбви к Советскому Союзу, да и ко всему русскому. И я двумя руками за возвращение памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, потому что это тоже – восстановление преемственности Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации, это – важный кирпичик для строительства нашего будущего.

svanodze150x225.jpg

Николай Сванидзе, историк, журналист

Увековечить убийцу?

Ставить памятник убийце нехорошо. А Феликс Дзержинский был кровавым убийцей, создавшим по приказу Ленина ВЧК, одну из самых ужасных террористических организаций в истории. Нынешние руководители спецслужб, радостно называющие себя «наследниками чекистов» и ведущие отсчёт своей профессиональной родословной от ВЧК-ОГПУ-НКВД, надеюсь, делают это в силу исторической безграмотности, а не из персональной склонности к серийным массовым убийствам.

Это был страшный человек, хотя в коммунистической мифологии Дзержинский предстаёт этаким добряком, любителем-спасителем беспризорных детишек. То есть он молодец: сначала убил родителей, а потом стал спасать их детей. И все «забыли», что огромное количество беспризорников появилось во время Гражданской войны и голода, устроенного большевиками не без участия Дзержинского, который оставался «легендарным героем» только потому, что вовремя умер. Проживи он чуть дольше, Сталин прихлопнул бы его точно так же, как и многих прочих «верных ленинцев». Тогда бы и фильмов о нём не снимали, и памятников бы не ставили.

Да, лаконичный фаллосообразный памятник Железному Феликсу можно считать удачным произведением искусства. Но этот памятник закутанному в шинель одинокому человеку олицетворял государственный террор и не просто так был установлен напротив здания, от которого семь десятилетий веяло ужасом.

Некоторые всерьёз называют Дзержинского благородным «рыцарем революции» с горячим сердцем, холодной головой и карающим мечом в чистых руках. Но он и был чуждым бытовому меркантилизму фанатиком идеи, власти и террора. Он любил убивать, и, несмотря на все пропагандистские ухищрения, остался в народной памяти кровавым садистом. Не случайно же именно памятник Дзержинскому оказался первым снесённым памятником во время бескровной революции 1991 года, и хорошо ещё, что его сразу не разнесли на кусочки.

Сегодня вновь раздаются призывы вернуть Железного Феликса на Лубянку. Возможно, кто-то хочет просто попугать народ вероятностью возвращения «тех» времен, а кто-то искренне числит Дзержинского в своих цеховых классиках и ведомственных героях. Пока памятник этому ведомственному классику стоял на Лубянке, всё было хорошо, а вот когда его оттуда убрали, – рухнуло всё, к чему привыкли «наследники чекистов». Но если они желают вернуть памятник Дзержинскому на прежнее место исключительно для своего душевного комфорта, – стоит ли ради этого раскалывать общество? Вот в чём вопрос.

prilepin150x225.jpg

Захар Прилепин, писатель, лидер движения «За правду»

Я – за памятник

Говоря о Дзержинском, мало кто знает, что, например, в самый разгар Гражданской войны, в начале 1920-го, Феликс Дзержинский внёс в ЦК РКП(б) предложение об отмене применения смертной казни органами ЧК. С 17 января по 22 мая на основных советских территориях действовала отмена смертной казни. Постановление было подписано Лениным, Дзержинским и Енукидзе. Характерный факт: Всеукраинская ЧК отмены смертной казни не признала и продолжила расстреливать. Теперь у них Ленин в этом виноват и Дзержинский. У ваших украинских товарищей ответа поищите, отчего вы там зверствовали.

О польском происхождении Феликса Эдмундовича Дзержинского иной    раз принято говорить как о признаке некоей чужеродности, с другой стороны, общеизвестно, что Польша была в составе России, и Феликс был гражданин Российской империи, как, скажем, такой же, как он поляк – Константин Рокоссовский, будущий советский маршал.

В конце концов Лаврентий Берия вырос в мингрельской среде, а Иосиф Сталин в грузинской: ну и что ж такого. Мало ли кто где вырос.

Дзержинский был крайне религиозен в детстве и готовился стать ксендзом. Что-то родственное Сталину здесь просматривается. Известно высказывание юного Дзержинского. Он сказал: «Если я когда-нибудь приду к выводу, что Бога нет, пущу себе пулю в лоб».

Это заявка.

Закон Божий был любимым его предметом в гимназии. Собственно, и революционером Дзержинский стал, в широком смысле, на религиозной почве.

В 1891 году в рамках проводимой русификации в местечке Крожи – на территории Литвы – было решено закрыть женский монастырь бенедиктинок. Прихожане писали Александру III письмо с просьбой не закрывать монастырь, но, увы, ответа не получили. Тогда прихожане решили забаррикадироваться и храм не отдавать. На штурм храма был отправлен отряд донских казаков в триста всадников. В ходе штурма было убито девять человек, одну из прихожанок зарубили прямо на алтаре, ещё нескольких утопили; ещё пятьдесят человек было ранено.

Дзержинский был шокирован случившимся.

Ну, признаём, было чему удивиться.


В том же году, так совпало, Дзержинский ознакомился с идеями социализма – преподнёс их ему некто Ромуальд Малецкий, руководивший, на минуточку, кружком под названием «Сердце Иисуса». Эти будущие революционеры – они не просты.

В день коронации Николая Второго Дзержинский дал клятву бороться с царизмом до последнего дыхания. В 1895 году Дзержинский уже ведёт кружок ремесленных и фабричных учеников. Псевдоним его был Яцек. Деньги, которые он зарабатывал, давая уроки помещичьим детям, Дзержинский передавал на развитие революционной организации. На чердаке бабушкиного дома он оборудовал нелегальную типографию и начал там делать листовки.

Заметим, что Дзержинский вступил не в националистические организации, и уже в те годы стоял на позициях пролетарского интернационализма.

В 1897 году последует его первое тюремное заключение. Через год – первая ссылка и первый побег. Впоследствии в анкете Дзержинский напишет: «Арестовывался в 1897, 1900, 1905, 1906 и 1912 годах; просидел всего 11 лет в тюрьме, в том числе на каторге, был три раза в ссылке, всегда бежал».

В 1901 году ко всему Дзержинский в очередной тюрьме ещё и заболел туберкулёзом: выносил каждый день своего больного туберкулёзом товарища на прогулку – на спине – и таскал его по сорок минут. Так и заболел.

Эти большевистские революционеры – они, конечно, злодеи, но если, знаете, отрезать ножницами их жизнь до 1917 года – получатся вполне себе жития святых.

У Дзержинского никаких тебе кровавых злодеяний – только жизнь, отданная на освобождение народа, мытарства, застенки и нищета. Как он вообще дожил до революции – сложно понять. Так хотел эту самую революцию увидеть, что дожил.

Но когда вам в очередной раз начнут рассказывать, что революции свершили Шариковы – вы всё-таки для себя отметьте, что это не совсем так.

Потомственный дворянин Дзержинский был глубоко образованным человеком, знавшим всю современную и классическую философию, во всех тюрьмах и ссылках маниакально занимавшийся самообразованием, умевший выигрывать диспуты с самыми подкованными современниками – и точно знавший цель, к которой стремился.

zapostyanov150x225.jpg

Арсений Замостьянов, зам. главного редактора журнала «Историк»

Шедевр Вучетича

Никогда в России не открывалось такого количества памятников, как в наше время. Частенько они неотличимы один от другого. Это какой-то бум скульптурного многопудья! И, конечно, ни один из монументов последнего времени ни по выразительности, ни по образной многозначности, ни по архитектурному изяществу не идёт ни в какое сравнение с памятником Дзержинскому на Лубянке. Это настоящий шедевр Евгения Вучетича – великого русского скульптора, лучший памятник Москвы. Ведь он не идеализирует Железного Феликса. Художник создал образ героя великой исторической драмы, к которой можно относиться по-разному. Сторонники советской власти увидят в нём аскета и рыцаря революции, а противники – зловещую фигуру. Этот памятник – как музыка Мусоргского, как «Борис Годунов» Пушкина – глубок и многогранен. Его нужно разгадывать, всматриваться в него. Держать столь выразительное программное творение Вучетича где-то на выселках – преступная расточительность. Как мало в Москве архитектурно завершённых площадей. Лубянка с памятником Дзержинскому в центре была одной из немногих – и в начале 90-х мы её потеряли. Надеюсь, не навсегда.

Меня возмущает, что при обсуждении памятников у нас руководствуются политическими спорами об исторических деятелях, а не художественным уровнем монумента. Пока, например, никому из скульпторов не удалось подобрать ключи к образу Сталина или Александра II. А Вучетичу Феликс удался!

К тому же именно Дзержинский был и остаётся «гением места» в этом уголке Москвы. И памятник ему уместен именно там, рядом с корпусами великой спецслужбы, основанной Дзержинским. Ведь именно его портреты висят во всех кабинетах в ФСБ и СВР. Так было даже во времена самого карикатурного антикоммунистического угара – в 1990-е. Потому что настоящие профессионалы хорошо знают, что такое преемственность и чем чревато паническое, ниспровергательское отношение к прошлому. Начинается третье десятилетие XXI века, и мы должны быть объективнее к истории. Заурядных памятников на наших площадях – пруд пруди. Давайте в виде исключения восстановим на Лубянке настоящий шедевр искусства. Пускай человек в шинели стоит на семи ветрах, на площади, которая известна всему миру благодаря героической спецслужбе, которую он основал. 

Тэги: Арсений Замостьянов Захар Прилепин Николай Сванидзе Николай Стариков Феликс Дзержинский
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • ЛНР: культурная интеграция

    02.11.2022
  • Кони были не стальные

    05.10.2022
  • Там, где рельсы уходят вдаль

    07.09.2022
  • Мечтая о скорости

    31.08.2022
  • От флота к железным дорогам

    24.08.2022
  • За неделю до Второй мировой

    257 голосов
  • Николай Сванидзе: «В 90-е дышалось свободнее»

    174 голосов
  • Захар Прилепин: «До сих пор остаюсь действующим офицером армии ДНР»

    109 голосов
  • Туфта, гражданин начальник…

    103 голосов
  • Николай Сванидзе: «Куда мы бежим? За нами кто-то гонится?..»

    98 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS