Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 февраля 2021 г.
Телеведение

Зоя, Сталин и булочка из печки

На экранах России – лента о первой женщине, удостоенной во время войны звания Героя Советского Союза

09 февраля 2021
Галина Водяницкая в фильме «Зоя» (1944)

Победа давно стала полем ожесточённой информационной войны. С конца 80-х подвергались и подвергаются шельмованию и даже осмеянию святые для участников войны имена героев и мучеников: Карбышева, Матросова, Космодемьянской... Писали и пишут, что Зоя – психически больная фанатичка, которая выполняла преступный приказ. Да, многим ненавистен подвиг, ненавистны люди, отдавшие жизнь за Родину. В кинематографе появлялись и появляются до сих пор фильмы типа недавней «Дылды», где одна фронтовичка показана проституткой, обслуживающей начсостав, а другая – лесбиянкой, задушившей её сына и убившей сорок тяжелораненых солдат якобы по их просьбе.

Движение «Бессмертного полка» показало, как к войне относится народ – Победа единственное, что объединяет всех. Несмотря на крики о «победобесии», вслед за «Брестской крепостью» стали появляться хорошие фильмы о войне. В разных жанрах: и боевики, и детективы, и философские драмы. Мы писали о «Блокадном дневнике», в котором у героини уже не было сил сопротивляться голоду и холоду, и она сдалась бы и прекратила бороться за свою жизнь, если бы вдруг не поняла, что жить обязательно надо. Чтобы помогать выжить другим.

Похожие источники и у подвига Космодемьянской.

Фильм «Зоя» режиссёров Максима Бриуса и Леонида Пляскина естественно сравнивать с очень достойным фильмом Льва Арнштама 1944 года. Он был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в Каннах, музыку писал Дмитрий Шостакович, среди известных актёров в нём снимались народные артисты СССР Ростислав Плятт (в роли фашиста, допрашивающего Зою) и Алексей Баталов, дебютировавший в эпизодической роли её одноклассника. Лента была посвящена тому, как Зоя с малых лет готовилась к подвигу и шла к нему, а наши современники больше внимания уделили тому, что перенесла Зоя. Натуралистично сняты сцены пыток и издевательств над девушкой, которая отказалась сотрудничать с немцами в отличие от другого попавшего в плен юного диверсанта. Он смалодушничал и стал предателем. Фильм смотрится, хотя отвлекают заимствования из классики («Летят журавли», « Восхождения»...), но напряжение нагнетается, и в итоге желаемый результат достигается. На юного зрителя (а он классику не смотрит) фильм подействует: Зою страшно жалко (в этой роли самоотверженно снималась Анастасия Мишина). Важно также, что в фильме сброшен флёр с «цивилизованных» немцев – оккупанты показаны отвратительными насильниками, мучителями и убийцами.

Не очень понятно только одно: почему Зоя совершила свой подвиг? Чтобы выполнить обещание, данное Сталину? Его присутствие в фильме не совсем понятно и не очень убедительно. Зачем столько внимания уделять приказу № 0428, выполнение которого лишало жилья не только немцев, но и подмосковных крестьян. Молодёжь, которой предназначен этот фильм, ничего не знает об этом приказе, да и так ли важно сейчас, какие отчаянные распоряжения давались в те отчаянные дни, когда всё было на грани. Враг выходил на окраины Москвы, речь шла об уличных боях, минировался Большой театр...

Выдумано, что Сталин лично пришёл посмотреть на отряд диверсантов. Зачем? Чтобы благословить комсомольцев и задать Зое вопрос: «Выдержишь?» Неудачная сцена – невозможная, к тому же от неё веет безысходностью, лезут ассоциации с последней встречей фюрера с гитлерюгендом в апреле 45-го, что совершенно неуместно. И ещё, как в день казни Зои Сталин, якобы собиравшийся в Куйбышев, почувствовал, что она сдержала данное ему обещание и выдержала? И из-за этого он переменил своё решение об эвакуации? Если авторы фантазировали некую мистическую связь между коммунистическим божеством и коммунистической святой, то скорее она могла бы возникнуть в голове у Зои, а не у главнокомандующего, у которого забот хватало, а если касаться личных тем, то у него сын Яков в это время был в похожей ситуации.

Зоя говорит в фильме, что она воюет за брата Шурку, за маму, за булочку из печки... Вкладывать такой текст в уста Зои, мягко выражаясь, странно. У создателей вообще туманное представление об этом почти полностью погибшем поколении добровольцев. Когда Зоя пыталась поступить в школу диверсантов, её поначалу не брали, потому что она слишком хрупкая и красивая (заметная), потом отговаривали, пугая, что уцелеет десять процентов. На самом деле из отряда в живых осталось более половины, но если брать поколение, окончившее школу в 41-м, то статистика именно такая.

Но откуда такой энтузиазм, отражённый в поэзии ровесниками Зои? Почему такое обожание, почему «мы так вам верили, товарищ Сталин, как, может быть, не верили себе»? И это большинство городской молодёжи. Свято верили, беря пример с Павки Корчагина, в коммунизм, который «опять так близок, как в девятнадцатом году». Горевали, что не успели родиться, чтобы пасть «на той далёкой, на гражданской». Были одержимы установлением справедливого строя во всём мире! А здесь – какие-то булочки. Возможно, авторы хотели как-то связать (или, наоборот, поспорить) с либеральными ценностями, где во главе угла личность, осуществляющая свободный выбор, её потребности, прихоти и пороки, которые теперь вовсе и не пороки. Когда вовремя предать – значит предвидеть.

Но тем не менее надеюсь, юные зрители поймут, что есть что-то, что важнее булочек. А если так, то фильм о русской Жанне д’Арк получился.

Тэги: Александр Кондрашов PROCONTRA Сталин Зоя Космодемьянская
Обсудить в группе Telegram

Александр Кондрашов

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таг... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Следовать исторической правде

    20.07.2023
  • Всем сестрам по серьгам

    05.10.2022
  • Народный герой

    28.09.2022
  • Гений «озвучания»

    21.09.2022
  • Наши пришли

    14.09.2022
  • Зачем и кому это нужно?

    248 голосов
  • Ушлые ребята,

    152 голосов
  • Ушлые ребята–2,

    107 голосов
  • Александр Пыжиков: «Нужно вернуть себе державу»

    104 голосов
  • Пророк в своём Отечестве

    102 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS