ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Безымянный Евгений

06.06.2023
Безымянный Евгений К 224-летию со дня рождения Александра Сергеевича ПУШКИНА.

Огонь, мерцающий в сосуде

31.05.2023
Огонь, мерцающий в сосуде К 120-летию выдающегося поэта Николая ЗАБОЛОЦКОГО.
Эссе Ефима ГАММЕРА.

Посоревнуйся с Солнцем русской поэзии!

26.05.2023
Посоревнуйся с Солнцем русской поэзии! Музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» предлагает придумать «Сказку о прекрасной царевне Лебеди».
ЛГ плюс

Ушибленные Севером

08.06.2023
Ушибленные Севером В стихах Владимира СОРОКАЖЕРДЬЕВА природа нашей страны предстает во всей своей суровой красе.

Лицей-2023. Проза (часть вторая)

03.06.2023
Лицей-2023. Проза (часть вторая) Публикуем финалистов популярной литературной премии имени Александра Пушкина для молодых поэтов и прозаиков.

Лицей-2023. Проза (часть первая)

02.06.2023
Лицей-2023. Проза (часть первая) Публикуем финалистов популярной литературной премии имени Александра Пушкина для молодых поэтов и прозаиков.
ВИДЕОРЯД

Максим Замшев на Красной площади

Смотреть все...

Спецформат

Греческий акцент

08.06.2023
Греческий акцент В рамках «Голосовалки» предлагаем читателям три книги, так или иначе связанные с Грецией.

От Чайковского до Чайковского

07.06.2023
От Чайковского до Чайковского Александр Сладковский: «Это настоящее счастье – любимая музыка, любимые солисты, любимый оркестр».

«Любите русскую поэзию, зачтется вам!»

05.06.2023
«Любите русскую поэзию, зачтется вам!» О книге Станислава МИНАКОВА «Вино с печалью пополам». Статьи о русской поэзии».
Позиция

«Дай им волю, юмористы начнут всех убивать...»

04.06.2023
«Дай им волю, юмористы начнут всех убивать...» Известный философ, социолог и общественник Александр ДУГИН убежден, что юмор разлагает, опошляет и унижает человека.

Проведав учителя

30.05.2023
Проведав учителя Светлана МЕРЕЖКОВСКАЯ о том, как побывала на могиле поэта Владимира Цыбина.

Оказывается, так можно было…

25.05.2023
Оказывается, так можно было… Андрей ПЕСОЦКИЙ о том, какие суммы платят участникам специальной военной операции.

  • Статьи
  • 2013 год
  • №9 (6406) (6-03-2013)
  • «Манагер» – наш рулевой

«Манагер» – наш рулевой

Воеводина Татьяна

«Манагер» – наш рулевойОЧЕВИДЕЦ

Политика / События и мнения
Воеводина Татьяна

Когда говорят о бывшем министре обороны Сердюкове, его обворожительных маркитантках и их операциях на рынке недвижимости, всё сводится к коррупции. Действительно, коррупция (а правильнее сказать – просто воровство) так и бьёт в глаза. Но у всех подобных дел (а им несть числа, просто у оборонщиков всё мощнее и нагляднее) есть и ещё одна важнейшая составляющая. К ней наш глаз уже настолько привык, что и замечать перестал. Называется она некомпетентность.
Вопиющая неумелость, полное непонимание, чем они пытаются руководить, какие задачи решать. «Не осознаёт смысла своих действий и не способен руководить ими» – это юридическая формула невменяемости. Она вполне применима к подавляющему большинству наших управленцев. Притом всех управленцев – и частных, и государственнных, и полугосударственных, – всех без изъятия.
Причина в непонимании самого термина «управленец».
После «великой августовской капиталистической революции» утвердилась и овладела умами безобидная на первый взгляд идея: управленец – это особая профессия. Собственно, идея эта высказывалась и раньше. Даже искони существовавший в СССР Инженерно-экономический институт ещё в середине 70-х годов переименовали в Институт управления. Будущих управленцев пытались учить не только технике, но
и экономике, психологии, немножко праву. Впрочем, погоды это не делало: большинство управленцев – от начальников цехов до отраслевых министров – происходили из инженеров, агрономов, химиков, врачей, учителей, так что основы дела знали и практический опыт имели. Да и в институте учили всё-таки с отраслевой привязкой.
Но в 90-х всё правильное прежде объявлялось неправильным теперь. И, соответственно, наоборот. Раньше, в совке заскорузлом, считалось как? Чтобы чем-то управлять, надо ЭТО досконально, подробно, лучше всех знать. А теперь стало наоборот: знать ничего не нужно, нужно быть просто управленцем. А если у тебя за плечами ещё какой-нибудь там международный курс, то управлять ты можешь буквально всем. Особенно пикантно, что мысль эта овладела массами буквально через пару лет после того, как в пылу перестроечных ниспровержений обличали «партократов», которые то баней руководят, а то бросят их рулить театром.
В любом деле есть масса непроявленных, невыговоренных, скрытых знаний, которые не прописаны ни в каких учебниках, пособиях и наставлениях. Эти знания передаются в процессе обучения, они размыты, растворены в профессиональной среде, откуда и извлекаются. Истинный специалист порою не знает, почему он это делает, но делает правильно. Особенно важны запреты: так нельзя. Непонятно, почему, но нельзя. Это что-то на грани технологии и корпоративной этики.
Теперь же наоткрывали всюду факультеты управления. Детей вот только жалко: им внушили, что они управленцы, выписали казённые дипломы, но не научили даже мало-мальскому ремеслу.
В январе на совещании в Ставрополье нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов сделал парадоксальное заявление. «Я себя, – сказал он, – специалистом в сфере высшего образования не считаю». Может быть, в этом и проблема? У нас теперь всюду не специалисты, а менеджеры. Или по-народному – «манагеры».
Сегодня считается, что чиновник – это особая специализация, называется «государственное и муни
ципальное управление». Крайне востребованная специальность, открыта в массе учебных заведений, дело идёт бойко. А что? Выучусь – бюджеты пилить буду.
Иными словами, сегодня руководитель – это просто профессиональный начальник, уметь ему ничего не нужно.
У нас нет политики ни в одной отрасли народного хозяйства. И мудрено было бы, если бы она вдруг оказалась, – это было бы настоящим чудом. Министром сельского хозяйства у нас была медичка, обороны – мебельщик. Какого рода политику они могут придумать? У них есть эксперты-референты-аналитики? Тогда какова роль начальников? Пускай бы и рулили референты! Ах, они только помогают? Ну а делает-то кто?
Сегодня всеми процессами рулят «манагеры», в крайнем случае финансисты. Единственное, что они умеют, это разруливать финансовые потоки. На физическую реальность они воздействовать не могут, не умеют, не приучены – они её просто не понимают и по возможности стараются не замечать. Когда в 2005 году в Москве вырубился свет, для них было настоящим открытием, что на трансформаторах бывает какая-то дурацкая обмотка, которая может с годами прийти в упадок.
В чиновники, в департамент сегодня идут не для того, чтобы строить дороги, заботиться об архитектурном облике наших посёлков, развивать промышленность и сельское хозяйство. Идут туда с совершенно иной целью.
Она всем известна и ни от кого не скрывается – спасибо гласности. Цель лапидарна – пилить.
В Интернете, да и просто в жизни часто возникают споры: наши чиновники-начальники – идиоты или всё-таки нет?
«Просто клинические идиоты!» – глядя на их решения и инициативы, в запале кричат впечатлительные граждане и приводят массу примеров.
Но тут непременно кто-нибудь резонно скажет: «Ребята, чтобы залезть наверх – надо голову иметь. Наверху нигде и никогда не бывает совсем уж дураков». И это тоже совершенно верно.
Как совместить?
Да очень просто. Эти люди – не дураки, очень даже умные порою люди. Но они не ставят перед собой задачи улучшать положение того фрагмента реальности, который обозначен на вывеске их учреждения. Нет у них такой цели...
Так вот, пока базовыми характеристиками наших, с позволения сказать, «управленцев-манагеров» будут полное непонимание предмета управления и своекорыстная ориентация, никакие меры не улучшат положения.

Оценить:

Оценка: 9 - Голосов: 3


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
10.06.2023

Мы и город

В Татарстане впервые состоится междисциплинарный фестиваль МИГ
09.06.2023

Максим Замшев на Красной площади

Главный редактор "ЛГ" принял участие в форуме "Знание.Книги".
09.06.2023

Джаз бывает разноцветным

Российская государственная библиотека для молодежи приглашает на фестиваль.
08.06.2023

Устная книга

В музее Даля прошел авторский вечер поэта и переводчика Сергея Нещеретова.
08.06.2023

Неповторимый диалог

В Доме-музее Цветаевой проходит выставка художников «Угол падения не равен углу отражения».

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Сирия возвращается

Литература
Дмитрий Воденников

На золотой лестнице Ламарка

Знаете, это такое шестое чувство, для которого, если верить Гумилёву, ещё орган ...

События и мнения
Воеводина Татьяна

Несите денежки

Вечнозелёная тема – финансовые пирамиды. Дело не во временах года, но бывают сов...

События и мнения
Крашенинникова Вероника

Циничный Генри

«В политике жить нужно долго», – гласит мудрость на многих языках. Генри Киссинджер...

Культура
 Фёдор Шеремет

Время крупным планом

Ускоренная съёмка, или, как любили говорить раньше, рапид – один из немногих тех...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда